Финансы

Как предпринимателям получить президентские 12 тысяч 130 рублей на сотрудника — кому положено

Во время видеосовещания с членами Правительства Владимир Путин объявил дополнительные меры поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса. В частности, он анонсировал безвозмездные выплаты таким предприятиям в сумме минимального размера оплаты труда.

Президент заявил, что эти средства необходимы компаниям малого и среднего бизнеса для решения самых острых проблем, возникших из-за введения карантина, например, для выплаты заработной платы сотрудникам.

Условие Президента России для получения выплат на сотрудника

В своем четвертом обращении к нации в связи с коронавирусом Президент России Владимир Путин, рассуждая о поддержке экономики страны и бизнеса, пообещал решить проблему занятости и доходов населения. Он заявил, что малые и средние компании, которые попали в список пострадавших отраслей, могут рассчитывать на прямую безвозмездную финансовую помощь.

Речь идет о выплатах предприятиям малого и среднего бизнеса, которые смогут их направить на погашение зарплат своим работникам. Размер выплаты рассчитывается из верхней границы минимального размера оплаты труда и составляет 12 тысяч 130 рублей на одного работника.

Отметим, что такую же сумму сейчас получают все, кто потерял работу из-за коронавируса.

Получить деньги предприниматели из наиболее пострадавших отраслей смогут при одном обязательном условии – максимально сохранить штатную численность не менее 90% по состоянию на 1 апреля.

Заявки будут принимать с 1 мая, первые платежи за апрель начнут поступать с 18 мая. А деньги за май поступят в июне. Президент отметил, что у предпринимателей должна быть возможность быстро и удобно подать заявку по поводу выплаты, в том числе дистанционно.

Какие отрасли находятся в списке пострадавших от коронавируса

На данный момент в список наиболее пострадавших отраслей входят:

  • авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • турагентства и другие компании в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения;
  • организация конференций и выставок;
  • бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);
  • деятельность в области демонстрации кинофильмов;
  • стоматологическая практика.

Кроме того, малые и средние компании, которые торгуют непродовольственными товарами, включат в перечень наиболее пострадавших областей. Источник

Потапенко: Выплаты в 12 тысяч рублей от Путина малый бизнес не спасут

Обещанные малым и средним предприятиям 12 тыс. 130 рублей на одного сотрудника в месяц не спасут малый бизнес, считает известный предприниматель и общественный деятель Дмитрий Потапенко. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», предложенная мера лишь позволит замаскировать скрытую безработицу.

«Выплаты при сохранении 90% персонала — это „великолепно“, осталось только понять: кого будут обслуживать эти 90% персонала, если никто ничего не покупает и все сидят по домам. Если работодателю дадут по 12 тыс. 130 рублей на сотрудника, то в лучшем случае ты этого сотрудника и оставишь у себя на зарплате такого размера. Этому сотруднику проще будет пойти на биржу труда. Поэтому предложенное решение не спасет от массовой безработицы, оно лишь подстегивает скрытую безработицу», — сказал Дмитрий Потапенко.

Предприниматель предположил, что Владимир Путин пытается сохранить формальную занятость. «Владимир Владимирович перенесся в те самые „девяностые годы“, которые и привели его к власти. Он готовится к „предыдущей войне“, он считает, что пусть люди будут полуголодные, но главное: где-то пристроенные, потому что шляющиеся по улицам — это проблема», — отметил Потапенко.

Общественник обратил внимание, что за границами обещанной помощи останутся самозанятые и индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников, да и остальные предприниматели не могут получить никакой реальной поддержки.

«„Специальный режим“ для самозанятых спущен в унитаз под громкий звук, и ИП-шники туда же спущены. Сейчас аппарат омбудсмена сообщает, что более 80% предпринимателей получают отказы от банков на всяческие каникулы и выплаты. Но власти будут говорить: мы же предусмотрели меры по поддержке предпринимательства, написали их, а то, что вы не смогли воспользоваться — это ваша драма», — констатировал Дмитрий Потапенко.

Напомним, что в перечень наиболее пострадавших отраслей из-за распространения пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин предложил добавить малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля 2020 года, исходя из суммы 12 тыс. 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.