Сад огород

Когда сажать томаты на рассаду в 2020 по лунному календарю, как правильно сажать чтобы был хороший урожай

Томат — это овощ, которому нужно долго расти до плодоношения. В среднем нужно 3 месяца активного роста. А если опоздать с посадкой рассады, то урожай можно совсем не получить.

Томаты растут от девяноста до ста двадцати дней, затем начинается период цветения, завязи плодов и самый вкусный период – период плодоношения. Чтобы получить ранний урожай помидор, рассаду нужно сажать с января по март. У каждого сорта свой период.

Когда сажать

В 2020 году начинать посев рассады можно с двадцать седьмого по тридцатое января (согласно лунному календарю).

В феврале удачные дни для посева помидорок являются первые числа: с первого по шестое и последние числа месяца: с двадцать четвертого по двадцать седьмое.

Последним рассадным месяцем является март. В марте томаты лучше сажать с четвертого по седьмое, двадцать пятого и тридцать первого числа.

В апреле сеять семена на рассаду уже нецелесообразно. Особенно в регионах Сибири она не успеет вырасти, и дать сочные плоды.

Посадка томатов на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Посадка помидоров на рассаду в январе 2020 года

Многие считают, что рассаду нужно садить как можно раньше, ведь это автоматически приближает весну и начало дачного сезона, в результате которого у них вырастут вкуснейшие  овощи. В первую очередь дачники пытаются садить помидоры, ведь именно данные овощи наиболее долго созревают и дают плоды.

  • В зависимости от сорта  этот период составляет  от 65 -75  до 120 — 130 дней.
  • Самым позднеспелым  помидорам нужно 120 , максимум 180 дней.

На самом деле крайне не рекомендуется садить их в январе, ведь в этот период световой день слишком маленький и молодым растениям недостаточно света, что в итоге приведет к слабым саженцам и не очень удачному урожаю.

В случае, если дачники подсвечивают саженцы при помощи металлогалоидных или крайне мощных люминесцентных ламп.  Часто такой метод используется в теплицах, которые не очень хорошо отапливаются. Однако даже наиболее поздние сорта помидоров, которые разрешено держать на окнах по два месяца, за это время просто зачахнут из-за своей тяжести.

Для тех, кто в любом случае решился на посадку помидоров в этом месяце, важно знать, что благоприятными днями для осуществления данных действия в январе являются:

  • 1, 5, 6, 9, 11, 18, 19, 27, 28, 29 января 2020 года

Неблагоприятными днями в январе 2020 года считаются следующие:

  • 10, 24, 25, 26 числа.

Посадка помидоров на рассаду в феврале 2020 года

Последний зимний месяц считается прекрасным временем для рассадки помидоров. Именно в это время рекомендуется посев высокорослых и крупноплодных сортов. Однако важно помнить, что растениям будет необходимо предоставить дополнительную подсветку, ведь дневного света все также пока недостаточно для помидоров.

Самыми благоприятными днями для их рассадки в феврале считаются:

  • Это — 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 19, 20, 25, 28, 29 числа.

При этом крайне не рекомендуют сажать  помидоры в такие даты:

  • 9, 22, 23, 24 числа.

Посадка помидоров на рассаду в марте 2020 года

Вопреки многим мнениям, март вполне подходит для посадки помидоров. Дело в том, что данная культура довольно быстро взойдет в случае обеспечения надлежащих температурных условий, поэтому в марте садить помидоры можно в любой день месяца, однако при наличии растущей Луны.

Самыми удачными датами для посадки считаются:

  • 1, 4, 5, 6, 13, 14, 17, 18, 22, 27, 28 числа.

Неблагоприятными днями в марте 2020 года являются следующие:

  • 9, 23, 24, 25 числа.
  • 9 марта  — Полнолуние. Лунный календарь садоводов, огородников, цветоводов не рекомендует беспокоить растения в период полнолуния
  • 24 марта – Новолуние. В период новолуния все растения становятся очень уязвимыми и Лунный посевной календарь садоводов и огородников на март 2020 года не рекомендует работать с ними в эти дни.

Посадка помидоров на рассаду в апреле 2020 года

Апрель и вовсе полностью способствует посадке, поэтому опытные дачники начинают активную подготовку к летнему периоду. При этом новичков часто интересует вопрос о целесообразности рассады помидоров в это месяце, ведь до лета осталось совсем немного времени.

В отечественных климатических условиях апрель является последним месяцем, когда можно садить помидоры на рассаду, ведь лето довольно быстро пройдет, а растение не сможет достаточно вырасти к наступлению осени. Однако скороспелые сорта вполне можно садить, ведь благодаря солнечному свету можно ожидать крепкую рассады.

Важно помнить, что пикировка снижает рост помидоров, поэтому при посеве семян в апреле важно не упустить время. Для этого сеют таким образом, чтобы не приходилось делать пикировку. Благо весна предоставит замечательные условия для подрастающей рассады, ведь дневной день увеличивается, температурный режим идеален, поэтому сеянцы даже можно держать в лоджии или веранде.

В случае хороших погодных условий можно подросшую рассаду пересаживать в теплицы, накрывая их плотным лутрасилом либо прочими неткаными материалами, которые складываются в несколько слоев. При этом резервную рассаду рекомендуется оставить у себя дома.

Некоторые дачники поступают иным образом, а именно в начале мая пикируют сеянцы в грунт подготовленных грядок. После этого дополнительно его утепляют, а почву прикрывают неткаными материалами, к примеру соломой или стружкой. Томаты и вовсе рассаживают в начале июня, однако в данном случае стоит учитывать климатические условия и сделать запасы резервов для данной рассады.

В итоге такие поздние сроки посева благоприятно сказываются на рассаде, она становится крепкой и догонит саженцы, которые садились еще в феврали и марте. В средине июля уже можно получить первый урожай помидоров и наслаждаться их вкусом.

Сорта для открытого грунта

Ввиду климатических условий в столице и области дачники чаще занимаются выращиванием низкорослых разновидностей, у которых кусты не вьются. Прекрасные урожаи собирают те, кто садили сорта ранних и средних сроков созревания. А вот позднеспелым не удается достигнуть до момента, когда наступят холода. Также они более сильно воспринимают фитофтороз.

Популярные сорта:

  1. Сорт «Бычье сердце» известен давно. Даже в условиях Средней полосы он хорошо плодоносит на незащищенных грядках. Масса крупных плодов достигает 500 г. По мере созревания они приобретают красную, оранжевую или желтую окраску. Из-за большой высоты растению необходима опора и подвязывание.
  2. Сорт «Кенигсберг» был создан для разведения в суровом сибирском климате, но в условиях Средней полосы он также дает высокий урожай вкусных, питательных плодов. На стадии технической спелости они имеют красный цвет. Растение успешно переносит засуху и понижение температуры, успешно противостоит многим вредителями и возбудителям инфекций.
  3. У высокоурожайного сорта «Пузата хата» плоды необычной формы. Томаты красновато-оранжевого цвета имеют сладковатый привкус. Благодаря толстой кожице собранные помидоры долго хранятся и хорошо переносят транспортировку. Этот сорт выращивают только на плодородном грунте, обязательно подвязывают куст и выполняют формирование.
  4. Высота кустов сорта «Чио-чио-сан» составляет больше 2 м. Поэтому при выращивании его побеги обязательно подвязывают к опоре. С одного растения собирают до 60 плодов. Они имеют форму сливы, окрашены в розовый цвет.
  5. Детерминантный сорт «Яблонька России» имеет небольшой срок созревания. Его выращивают без формирования и подвязывания. Плоды достигают веса 100 г, в созревшем виде приобретают красную окраску. Растение хорошо переносит недостаток влаги, устойчиво ко многим инфекциям.
  6. Сорт «Ленинградский холодок» образует куст высотой 35 см. Урожайность с одного растения достигает 3 кг высококачественных плодов. Благодаря толстой кожице они долго хранятся и хорошо переносят перевозку на дальние расстояния.
  7. Сорт «Барнаульский консервный» вырастает в высоту до 40 см. У него удлиненные плоды ярко-красного цвета с плотной мякотью и отличным вкусом.
  8. Сорт «Подснежник» устойчив к заморозкам при обязательном окучивании. Он созревает рано, не нуждается в формировании. Плоды имеют прекрасный вкус, достигают массы 150 г.

Стоит ли пикировать?

Споры по этому поводу ведутся из года в год. Есть множество за и против пикировки. Но, увы, неопытные садоводы путают пикировку с пересадкой. Казалось бы, разница не велика, но существенна.

Пикировка — это пересадка сеянца в другой горшок, во время которой прищипывают кончик корня, чтобы он стал «кудрявее». Такую процедуру любят томаты, но терпеть не могут перцы и баклажаны. Им пикировка просто противопоказана. И вообще большинство садоводов склонятся к мнению, что пикировка — слишком хлопотное дело, которое не дает ощутимых результатов даже у томатов.

Пересадка — это перемещение сеянца из общего ящика в индивидуальный горшок. Во время этого процесса корневая система оголяется, часто повреждается, потому что в ящики семена высевают плотно, корни соседних растений в процессе роста переплетаются между собой. Томатам, опять же, это не страшно. Перцы и баклажаны такой операции могут не перенести.

А есть еще перевалка — пересадка из маленькой емкости в горшок побольше вместе с комом земли, в результате чего корни не повреждаются. Такое новоселье не повредит ни одному растению.

Важно: Свет, да и только

Перцы и баклажаны, которые высевают на рассаду во второй половине февраля, остро нуждаются в подсветке. Даже если рассада живет на южных окнах. Но день в феврале еще короткий, а для хорошего роста рассаде необходим 12-часовой световой день. Если рассада стоит у вас не на подоконнике, а на столе или вглубине комнаты, то подсветка просто жизненно необходима. Причем обычными энергосберегающими лампами в этом случае не обойдешься — нужны специальные фитолампы.

Во что сажать?

В принципе не имеет значения. Как говорит наш постоянный эксперт Андрей Туманов: если не поленились набрать садовой земли осенью для рассады, можно купить любую землю, продающуюся в садовых центрах. Она уже подготовлена, оптимально обработана, состав, как правило, сбалансирован по минеральным органическим удобрениям. Какие емкости брать, тоже не имеет большого значения. Сейчас во многих магазинах, даже продуктовых супермаркетах, открываются отделы для садоводов, где продают торфяные горшочки или таблетки для рассады. Рассаду из них потом очень удобно сразу с горшочком высаживать в землю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.