Сад огород

Когда лучше пересадить клубнику на новое место

Для все огородников и дачников, которые хотят получать богатый и качественный урожай клубники ежегодно, не секрет, что пересадка кустов и омоложение плантации – это такая же необходимость, как обрезка или подкормка. Сегодня наша статья будет посвящена это важной теме.

Несмотря на то, что клубника и является одной из самых распространённых культур на дачных участках России, и практически невозможно найти сад, в котором бы не выращивалась эта ароматная и очень полезная ягода. Правда, несмотря на то, что выращиванием клубники огородники занимаются на протяжении нескольких столетий, очень многие садоводы допускают ошибки при её выращивании, разведении, а главное — пересадке. В нашей статье мы поговорим о пересадке.

Пересадка клубники, все тонкости

Сразу скажем, что если верить опытным садоводом, то пересаживать клубнику можно и весной, и осенью. Только если осенью для пересадки чаще всего используют молодые кустики, образовавшиеся за лето на усиках старого растения, то весной с таким же успехом сажают кустики, которые удалось вырастить из семян в зимний период в горшочках на подоконнике.

Зачем пересаживают клубнику

Одна из особенностей клубники – это процесс ее развития. Все дело в том, что кусты хорошо растут и развиваются на протяжении первых четырех лет, далее урожайность снижается, и плантация постепенно перерождается. Для дальнейшего плодоношения клубнику следует пересадить.

Правильно проведенная процедура помогает омолодить посадки и значительно повышает урожайность. Кроме того, за время развития растения в почве накопилось много вредителей и бактерий. Пересадка помогает избавиться от паразитов и болезней.

Когда и как проводить пересадку клубники?

Опытные садоводы с успехом пересаживают клубнику в течение всего сезона. Как это делать? Пересадка клубничной плантации весной Лучшее время для весенней пересадки – это начало апреля. В это время начинается активный вегетативный рост куста и корневой системы. Закончить все работы нужно до начала цветения, тогда растение перенесет пересадку безболезненно.

Лучшее время для пересадки клубники – осень

Осень – самое «правильное» время года, когда стоит заниматься пересадкой клубничных грядок. Частые дожди позволяют свести к минимуму уход за клубникой. Уровень влажности почвы достаточный для укоренения молодых растений.

Оптимальным сроком для проведения работ будет сентябрь, а в некоторых регионах можно подождать до октября. Все зависит от климата и самого растения. Высаженные в сентябре молодые розетки успевают нарастить достаточную листовую массу для полноценной зимовки. Поэтому, пересадка клубники осенью дает растению возможность хорошо прижиться и перезимовать.

Еще одним неоспоримым плюсом осенней пересадки является весеннее цветение растения. Уже с наступлением тепла молодые кусты пойдут в рост и дадут первый урожай. Конечно, это будет еще не такое обильное плодоношение, как у двухлетних растений, но плоды вырастут хорошие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.