Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 25 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 25 августа

 

«Президент остался недоволен ситуацией»: в Кремле прокомментировали поручения Путина по угледобывающей отрасли

Владимир Путин выразил недовольство ситуацией в угледобывающей промышленности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В частности, российский лидер назвал недопустимыми различия в зарплате сотрудников, выполняющих одну и ту же работу. В связи с этим глава государства подписал поручения, призванные решить имеющиеся в отрасли проблемы. Среди них — досрочное пенсионное обеспечение работников и проведение специальной оценки условий труда в шахтах.

«Президент остался недоволен ситуацией»: в Кремле прокомментировали поручения Путина по угледобывающей отрасли

Президент России Владимир Путин после встречи с представителями угледобывающей промышленности остался недоволен ситуацией в отрасли. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент остался весьма недоволен и посчитал недопустимой ситуацию, о которой ему рассказали участники встречи, в частности профсоюзы. Речь идёт о системе оплаты труда, когда работники, выполняющие одну и ту же работу, получают разную зарплату», — сказал Песков.

Он добавил, что недовольство Путина вызвал и ряд других моментов. Для решения выявленных проблем в отрасли он подписал перечень поручений, который был опубликован на сайте Кремля.

Улучшение условий труда

Так, президент распорядился, чтобы правительство РФ внесло в законодательство поправки, подготовленные при участии Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности. Они касаются улучшения условий труда. В частности, речь идёт об усовершенствовании организации медицинских осмотров для работников, особенно для тех, кто занят на подземных работах. Также должен быть определён порядок проведения реабилитации тех, кто работает во вредных и/или опасных условиях.

Помимо этого, Владимир Путин поручил установить особенности проведения специальной оценки условий труда горняков, занятых на подземных работах. В частности, речь идёт об оценке параметров микроклимата, световой среды и ионизирующих излучений.

Кроме того, поручения главы государства предусматривают утверждение досрочного пенсионного обеспечения всех работников угольной промышленности. Также предполагается установить «тождественность профессий этих работников с учётом положений профессиональных стандартов и квалификационных справочников». При этом особое внимание предписано обратить на мастеров буровой установки, буровых мастеров, машинистов электровозов и работающих на монорельсе.

Ответственными за выполнение поручений назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Развитие отрасли

Помимо этого, президентом были даны поручения и в отношении угледобывающей промышленности в целом. Так, ФСБ России должна оказать содействие правительству страны в синхронизации «планов развития международных пунктов пропуска, а также автомобильных и железнодорожных подъездов к ним с планами экспорта угля».

Президент обязал МЧС России разработать план по рекультивации отработанных угольных месторождений.

Также кабмину поручено до конца октября «представить предложения по корректировке порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых в отношении угля». А ещё правительству предстоит проработать вопрос о бюджетных ассигнованиях на переселение жителей домов, расположенных на территориях ликвидированных шахт.

В президентском перечне есть указания и для Минэнерго России. Ведомству рекомендовано при подготовке долгосрочной программы развития угольной промышленности предусмотреть «мероприятия по глубокой переработке угля в регионах его добычи». Особое внимание при этом должно быть уделено потенциалу производства сжиженных газов и водорода из угля.

Наравне с вышеуказанными ведомствами поручения получили и правительство Республики Коми, Минтруд, Минобрнауки и Минпросвещения.

Большие перспективы

Напомним, что Владимир Путин встретился с представителями угледобывающей промышленности 22 августа. В ходе беседы он отметил хороший потенциал отрасли.

«Угольная промышленность вот уже три столетия вносит огромный вклад в развитие нашей страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке», — заявлял президент.

Тогда же он подчеркнул необходимость развития логистики и транспортной инфраструктуры, в числе которой назвал Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), Транссиб и мощности морских портов на востоке и западе России.

А рост угледобычи в стране Путин связал с внедрением новых технологий и инвестициями в создание надёжных систем безопасности. «И конечно, необходимо уделять особое внимание вопросам экологии. Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе — это опасно, а значит, и недопустимо», — подчеркнул глава РФ.

Отметим, что в 2018 году, по данным Федеральной таможенной службы, экспорт Россией угля в натуральном выражении увеличился по сравнению с 2017 годом на 10% — до 199,47 млн тонн. В валютном выражении экспорт вырос на 25,9% — до $17,03 млрд.

Источник

 

Росгвардейцам предложили раскрывать личность по первому требованию: Хинштейн заявил о плюсах и минусах

Росгвардейцам предложили раскрывать личность по первому требованию: Хинштейн заявил о плюсах и минусах

Росгвардейцам предложили раскрывать личность по первому требованию — проект закона об идентификации поступил в Госдуму. Оказалось, что работа, подобная предложенной, уже ведется. Хинштейн заявил о плюсах и минусах нормы.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн заявил в беседе с РИА Новости, что сенаторский законопроект об идентификации полиции и Росгвардии будет рассмотрен по регламенту. Кроме того, депутаты намерены внести свой проект закона, который обязывает сотрудников Росгвардии представляться по требованию граждан.

Сенаторский проект законы был внесен в субботу, 24 августа, Владимиром Лукиным. В норме говорится, что росгвардейцы должны иметь на форме или амуниции значок с идентификационным номером. Правда, уточнялось, что такой значок необходим, если гвардеец несет службу в общественном месте. По словам Лукина, такая поправка поможет обеспечить открытость и гласность работы сотрудников правоохранительных органов.

«Мы обязательно это предложение рассмотрим, если оно внесено, в установленном порядке», — сказал Хинштейн.

Депутат добавил, комитет уже занимается проблемой, и более того, попытки ввести идентификацию были. Однако номера были слишком длинными ввиду большого количества сотрудников. С другой стороны, следует понимать, некоторые сотрудники участвуют в спецоперациях. И раскрытие их личностей может быть опасным и нежелательным. В целом, по словам Хинштейна, предложения комитета уже направлены в Росгвардию.

Источник

 

«Не будет разглашено»: Лидеры G7 обсудили возвращение России в «восьмерку» — СМИ

Не будет разглашено: Лидеры G7 обсудили возвращение России в восьмерку - СМИ

Японские СМИ узнали, что у лидеров G7 состоялась дискуссия на предмет возвращения России и возобновление формата «большой восьмерки». Однако, по словам источников, к чему пришли в результате обсуждения — «ни за что не будет разглашено».

Лидеры группы «большой семерки» на встрече в Биаррице обговорили, в том числе возвращение формата «большой восьмерки» и России, передает японское агентство Kyodo.

Собеседник агентства, представляющий японское правительство, подтвердил, что вопрос возвращения России обсуждался, однако содержание разговора «ни за что не будет разглашено».

Президент США Дональд Трамп и председательствующей сейчас в G7 президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе состоявшейся во вторник телефонной беседы сошлись во мнении, что приглашение РФ на саммит G7 в 2020 году имело бы смысл.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил журналистам, что возвращение к G8 для России не является самоцелью, ведь многие вопросы эффективнее решать в формате G20. При этом он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже говорил, что Москва не отказывается от общения с другими странами в любых форматах.

Источник

 

В NASA назвали точное время второй попытки стыковки «Союза МС-14» c МКС

Ее назначили на 27 августа в 06:12 мск

Вторая попытка стыковки российского корабля «Союз МС-14», на борту которого находятся робот «Федор» и грузы, с Международной космической станцией (МКС) назначена на 06:12 мск вторника, 27 августа. Об этом сообщается в ночь на воскресенье на сайте NASA.

Ранее первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев говорил, что стыковка состоится «в районе восьми-девяти утра по московскому времени».

«Российский корабль «Союз» предпримет вторую попытку стыковки в понедельник в 23:12 по времени Восточного побережья США (соответствует 06:12 мск вторника — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении.

В NASA уточнили, что на 06:59 мск понедельника назначен перевод пристыкованного к МКС «Союза МС-13» от модуля «Звезда» к малому исследовательскому модулю «Поиск», к которому в субботу не смог причалить корабль с «Федором». Этот перевод необходим, чтобы «Союз МС-14» во вторник утром причаливал уже к «Звезде».

«Система [автоматической стыковки] «Курс» на модуле «Звезда» была проверена и работает идеально», — отмечается в сообщении.

Ранее в NASA сообщали, что причаливание «Союза МС-14» в субботу было прервано из-за проблем с усилителем системы «Курс» на борту МКС.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.