Общество

Россияне гордятся своей страной, но не могут вспомнить флаг

Только половина граждан России верно описала внешний вид государственного флага.

Опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)  показал, что большинство россиян испытывает гордость при виде российского флага, но только половина знает, как он выглядит. 84% испытывает гордость, восхищение или симпатию при виде российского флага. Опрос проходил в честь отмечаемого 22 августа Дня Государственного флага Российской Федерации.

В соответствии с законом, российский флаг представляет собой прямоугольный триколор из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Казалось бы, это знает каждый школьник. Как оказалось, не каждый, и даже не школьник.

Верно назвать расположение полос на флаге смогли только 50% участников опроса ВЦИОМа. Ещё 37% верно назвали цвета, но перепутали их порядок, 9% ошиблись во всем, а 4% просто признались, что не могут ответить на вопрос.

Примечательно, что чаще других без ошибок описали российский флаг юноши и девушки 18–24 лет (72%) и респонденты с высшим образованием (55%). А вот ошибались преимущественно люди старше 60 лет (64%) и обладатели среднего образования (60%).

При этом большинство россиян (53%) в ходе опроса заявили, что незнание государственной символики «недопустимо ни при каких обстоятельствах». То, что незнание государственных символов является нормальным, заявили только 6% респондентов.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается с 1994 года в соответствии с указом президента страны Бориса Ельцина. Целью введения праздника было названо «воспитание у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.