Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 21 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 21 августа

 

В России предложили ввести «первосентябрьский капитал»

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой о создании программы «Первосентябрьский капитал». Текст обращения в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой имеется в распоряжении RT.

В России предложили ввести «первосентябрьский капитал»

По мнению законодателя, даже минимальный набор принадлежностей, которые необходимы для школьника (канцтовары, одежда, обувь и так далее), стоит достаточно дорого.

Родители вынуждены увеличивать расходы на сбор ребёнка в школу в ущерб другим расходам на семью, считает депутат.

«В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета», — говорится в тексте обращения.

В связи с этим предлагается ввести программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребёнка в школу.

Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Также Чернышов предлагает ограничить стоимость так называемой школьной корзины, которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Остальные расходы должно взять на себя государство, уверен депутат. 

Ранее в Минздраве дали рекомендации по подготовке детей к первому классу.

Источник

 

«Пацаны, тут война»: На краснодарском рынке произошла автоматная перестрелка

Пацаны, тут война: На краснодарском рынке произошла автоматная перестрелка

На крупнейшем краснодарском рынке произошла перестрелка с применением в том числе автоматического оружия. Очевидцы сняли на видео конфликт, в который было вовлечено не менее десятка человек. «Пацаны, тут война», — говорит за кадром молодой человек, снявший происходящее на мобильный телефон.

Инцидент, как сообщает «Югополис», произошел в ночь на 21 августа в районе Вишняковского рынка — крупнейшего в Краснодаре. В конфликт было вовлечено около десятка человек. Очевидцы сняли происходящее на видео.

Несколько роликов, снятые с противоположной стороны улицы Ставропольской, попали в соцсети. В одном из случаев очевидец, ведя съемку на мобильный телефон, потрясённо повторяет: «Пацаны, тут стреляют. Пацаны, тут война».

Судя по видео, участники перестрелки применяли в том числе автоматическое оружие. После порядка тридцати одиночных выстрелов раздались очереди. На месте происшествия остались следы крови, очевидцы говорят, что по крайней мере одного человека увезли в больницу на машине скорой помощи.

В полиции Краснодара подтвердили, что получили сообщения о стрельбе, отмечают «Вести. Кубань».

Источник

 

CNN: Макрон поддерживает Трампа в его решении пригласить Россию в G7

Американский лидер намерен обсудить идею возвращения к формату G8 на предстоящем саммите Группы семи

Президент Франции Эмманюэль Макрон Михаил Метцель/ТАСС

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал главу Белого дома Дональда Трампа в его стремлении вернуться к формату G8 («Большой восьмерки») с участием России. Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN со ссылкой на источник в администрации американского лидера.

По ее данным, лидеры США и Франции провели во вторник вечером телефонную беседу, в ходе которой сошлись во мнении относительно того, что участие России в саммите «Большой семерки» (G7) в 2020 году было бы целесообразно. По данным источника CNN, с идеей пригласить Россию в 2020 году выступил сам Макрон. Телекомпания отмечает, что Трамп намерен обсудить идею возвращения к формату G8 на предстоящем саммите Группы семи, который пройдет в городе Биарриц на юго-западе Франции с 24 по 26 августа.

Во вторник Трамп заявил журналистам в Белом доме во время встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом о том, что считает целесообразным возвращение к формату G8 с участием России. «Я думаю, было бы гораздо более целесообразно, если бы Россия была в [G8], это должна быть G8, потому что многие вещи, о которых мы говорим, связаны с Россией. Определенно, я считаю, что это вновь могла бы быть G8, и, если бы кто-то выступил с таким предложением, я бы был расположен к тому, чтобы отнестись к нему очень благосклонно «, — сказал американский президент. Трамп также выразил мнение, что Вашингтон в свое время настоял на исключении России из G8 по той причине, что российский президент Владимир Путин переиграл тогдашнего президента США Барака Обаму.

Группа семи (G7) — объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате «семерки» клуб существовал с 1976 по 1997 год. После присоединения России он стал называться G8. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях США и Европы с Россией западные участники объединения в период пребывания у власти в Вашингтоне президента Барака Обамы приняли решение вернуться к формату «семерки».

Ранее Трамп уже высказывался в пользу возвращения к возобновления формата G8 с участием Москвы.

Источник

 

В Росстате рассказали, сколько россияне тратят на покупку алкоголя и табака

По информации ведомства, в среднем этот показатель составляет 3% от общего количества расходов

Россияне в 2018 году в среднем тратили на покупку алкогольных напитков и табачных изделий 3% общих потребительских расходов. Об этом свидетельствуют данные Росстата, размещенные на сайте статистического ведомства.

При этом больше всего средств на покупку этих товаров тратили жители Ямало-Ненецкого АО (5,7%), Еврейской автономной области (6%), Республики Хакасия и Костромской области — по 4,3% общих расходов.

Меньше всего на покупку алкоголя и табака в 2018 году было потрачено в Чеченской республике (0,1%), Республике Ингушетия (0,3%), в Карачаево-Черкесской Республике (1,2%), Республике Дагестан и Тамбовской области — по 1,4%.

В крупнейших городах — Москве и Санкт-Петербурге жители тратили на алкоголь и табак 3,4% и 2,7% общих расходов соответственно.

Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, охватывающее 48 тыс. домохозяйств (ежеквартально), проводится Росстатом на регулярной основе во всех субъектах РФ. Итоги обследования разрабатываются ежеквартально и за год в целом, и публикуются на сайте Росстата.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.