Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 20 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 20 августа

 

Путин связал акции протеста в Москве с электоральным циклом

Российский президент отметил, что виновники столкновений с органами правопорядка на акциях в Москве должны понести установленную законом ответственность

Президент России Владимир Путин связал прошедшие в Москве акции протеста с электоральным циклом. «Все это связано с электоральным циклом, — заявил он журналистам в преддверии переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. — В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе — в московские».

Путин назвал очевидными причины, по которым ряд кандидатов не были допущены на региональные выборы, в том числе — в Московскую городскую думу.

«В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании», — сказал он на пресс-конференции. Среди таких причин Путин назвал фальсификацию подписей в поддержку тех или иных кандидатов. Президент заметил, что в 2014 году на выборы не были допущены примерно 111 человек.

Путин напомнил, что существует законный способ разрешения споров такого рода — судебные процедуры. По его словам, есть прецеденты, когда кандидатам удавалось отстоять в суде свое право избираться, несмотря на принятое в отношении них первоначально отрицательное решение избирательной комиссии.

Ответственность виновных

Президент отметил, что виновники столкновений с органами правопорядка на массовых акциях в Москве должны понести установленную законом ответственность.

«Граждане имеют право на мирные в соответствии с действующим законом протесты, а власти должны должны обеспечить реализацию этих прав», — сказал он. «Но никто — ни власти, ни какие-то группы граждан — не имеет право нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда или до столкновений с властями, — добавил российский лидер. — Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законом».

Внутриполитическая ситуация

Путин вспомнил о протестах «желтых жилетов», которые прошли во Франции, хотя и признался, что ему как гостю неудобно говорить об этом. «Но я вынужден, поскольку вы задаете этот вопрос», — сказал он, обращаясь к журналистам. Путин напомнил, что в результате этих инцидентов погибли 11 человек, еще 2,5 тыс. граждан были ранены. «Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице», — подчеркнул глава государства. «Мы будем делать все для того, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона», — сказал он.

Путин напомнил, что и в июле, и в августе этого года в Москве были протестные митинги, которые были санкционированы властями и «прошли мирно и без всяких эксцессов». «Я бы хотел, чтобы у нас в дальнейшем все происходило таким образом», — заключил он.

Ряд кандидатов в депутаты Мосгордумы, позиционирующих себя как независимых, ранее не были зарегистрированы из-за большого количества недостоверных и недействительных подписей избирателей, собранных в их поддержку. В ответ они потребовали зарегистрировать их без проверки подписей, поскольку, по их мнению, эта система себя дискредитировала. В их поддержку в Москве прошли несколько акций, в том числе не согласованных властями.

Источник

 

Цитаты Достоевского, осторожный оптимизм по Зеленскому и конец G8: О чем говорили Макрон и Путин

Цитаты Достоевского, осторожный оптимизм по Зеленскому и конец G8: О чем говорили Макрон и Путин

Во Франции начались переговоры Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. В рамках пресс-конференции французский президент не побоялся процитировать Достоевского, а Путин рассказал об осторожном оптимизме после диалога с Владимиром Зеленским и констатировал крах G8.

Во Франции стартовала встреча президента Франции Эмманюэля Макрона и главы России Владимира Путина.

Как передает Ura.ru, переговоры на высшем уровне проходят в летней резиденции французского лидера — замке Форт де Брегансон (коммуна Борм-ле-Мимоза, регион Прованс — Альпы — Лазурный берег). Как пояснил Макрон, он считает это место очень удобным для работы и переговоров, а также рассчитывает изучить с Путиным «все формы возможного сотрудничества».

Не обошлось и без странных действий соседних стран. Так, самолеты ВВС Швеции зачем-то решили сопровождать до французской границы самолет, на борту которого находились члены российской делегации.

«Мы направляли ноты, и швейцарцы ответили, что это такой акт гостеприимства», — прокомментировал инцидент пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Надежды Макрона

Президент Франции заявил журналистам, что он намерен обсудить с Владимиром Путиным широкий спектр вопросов, включая проведение встречи в «нормандском формате», действия президента Украины Владимира Зеленского, обстановку в Сирии и последствия развала ДРСМД.

По мнению Макрона, урегулирование конфликта в Донбассе является ключом к возвращению Москвы в «Большую восьмерку» (G8). Париж также намерен работать над преодолением разногласий между ЕС и РФ ради создания новой архитектуры безопасности.

«Мы должны отказаться от грамматики прошлого в наших отношениях», — пояснил он.

Шутки и казусы

Встреча Макрона и Путина началась с казуса. Как передает телеканал «360», супруга президента Франции Брижит Макрон в конце прошлой недели вывихнула плечо, и поэтому носит бандаж. Всего за пару минут до переговоров она сняла его.

Российский лидер вручил первой леди Франции букет роз.

«Она решила от меня избавиться на несколько часов», — пошутил Макрон.

Как передает «Вечерняя Москва», французский глава также не стеснялся цитировать Федора Достоевского, рассказывая о разнице между русскими и французами.

«Она в том, что он был более русским, когда он был более европейцем», — рассказал политик присутствующим.

В стороне не остался и Путин, который поблагодарил коллегу за решение усадить российскую делегацию в тени.

«Господин Макрон так любезен, что посадил всю нашу делегацию в тень, а сам сидит на солнце, поэтому я постараюсь быть кратким», — пошутил он.

Путин о роли Франции

Владимир Путин особо выделил роль Франции в возращении России в органы Совета Европы. Это связано с тем, что Париж исторически был одним из ключевых партнёров.

«Так что дополнительных, мне кажется, комментариев и доказательств того, что мы относимся к сотрудничеству с Францией самым серьезным образом, не следует приводить», — поведал он.

Как рассказал президент России Владимир Путин, он намерен обсудить с главой Франции вопросы, посвященные международной безопасности, указав на наличие серьезных проблем в данной сфере.

Что в Донбассе и на мировой арене?

Российский лидер затронул проблему Украины. Он отметил, что прошедшие недавно телефонные переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским внушают Кремлю осторожный оптимизм.

При этом Путин ясно дал понять, что альтернативы «нормандскому формату» просто не существует.

Куда более скептично Путин относится к формату «Большой восьмерки». Он констатировал факт прекращения его существования, ибо на смену пришла «Большая семерка», в которой Москва не участвует.

В свое время была очередь Москвы провести саммит G8, но партнеры отказались приезжать. Впрочем, российская сторона готова принять G7.

«Мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках «семерки»», — иронично отметил он.

Что касается Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который фактически саботировали США, то Владимир Путин с сожалением констатировал тот факт, что российская сторона так и не получила ответа американских коллег по своим предложениям. Это вызывает беспокойство, ибо впереди стороны ждут переговоры о продлении СНВ-3.

«Такое впечатление, что нас просто не слышат», — констатировал президент.

О Сирии и беспорядках в Москве

В стороне не осталась эскалация конфликта в сирийской провинции Идлиб. Как пояснил глава государства, после подписания в Сочи соглашения по созданию зоны деэскалации незаконные бандформирования расширили свою зону влияния в Идлибе с 50% до 90%, и постоянно совершают вылазки в другие провинции.

«Мы наблюдаем переброску из этого региона боевиков в другие регионы мира, и это чрезвычайно опасная вещь», — пояснил он.

Российский лидер затронул и тему действий несистемной оппозиции в Москве, которая организовала несколько несанкционированных акций протеста в июле-августе.

Владимир Путин не увидел никаких эксцессов, но жестко подчеркнул, что участники беспорядков должны понести ответственность согласно законодательству. Да, граждане имеют право на мирные митинги, однако не стоит доводить ситуацию до абсурда.

Путин не прошел мимо инцидента под Северодвинском, где во время военных испытаний произошел взрыв, унесший жизни пяти человек. Путин успокоил европейскую общественность, пояснив, что угроза повышения радиационного фона отсутствует, а власти полностью контролируют ситуацию.

Источник

 

В ОНФ предложили ужесточить ответственность банков при взыскании долгов

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с предложением распространить на банки действующие законодательные нормы по защите прав россиян при взимании с них просроченной задолженности. Пока закон действует только в отношении коллекторов.

В ОНФ предложили ужесточить ответственность банков при взыскании долгов

Соответствующий законопроект разработан и будет внесён на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, рассказали RT в ОНФ.

По словам экспертов ОНФ, на сегодняшний день закон о защите прав физлиц при взыскании долгов (ограничение числа личных встреч и количества звонков, запрет на раскрытие информации о должнике и другие меры) распространяется только на коллекторов.

При этом, по данным ОНФ, банки нередко грубо нарушают нормы о защите прав физических лиц при взимании просроченной задолженности. Как отмечают в организации, подобные жалобы неоднократно поступают от россиян из разных регионов страны.

В случае принятия разработанных поправок, должностные лица, действующие от имени банков, которые нарушают правила взаимодействия с должниками, могут быть оштрафованы на сумму до 100 тыс. рублей или дисквалифицированы на срок до одного года. При этом самим банкам может быть выписан штраф в размере до 200 тыс. рублей.

«Мы не видим какой-либо обоснованной причины для сохранения в КоАП такой поблажки для банков. Более того, сейчас мы наблюдаем в законодательстве недопустимое противоречие, когда сам закон о защите прав граждан при взимании долгов действует почти для всех кредиторов, включая банки, а статья КоАП, устанавливающая ответственность за его нарушение, неприменима к банкам. Это неправильное с формальной точки зрения положение оборачивается безнаказанностью банков, которые порой нарушают права должников столь же часто и бесцеремонно, как и обычные коллекторы», — считает член центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

По мнению доцента кафедры регулирования деятельности финансовых институтов факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрия Твердохлеба, данная инициатива абсолютно оправданна.

«То, что сегодня банки могут безнаказанно докучать клиентам сверх разумных пределов, недопустимо. Недовольство банков в этой ситуации можно расценивать как желание получить какие-то привилегии в данной деликатной сфере деятельности. Их недовольство не должно учитываться. То, что до сих пор существовала брешь в законодательстве, которая позволяла банкам иногда злоупотреблять полномочиями при взыскании долгов, должно быть исправлено, и единые правила должны быть для всех», — считает эксперт.

Ранее российский лидер Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан за предоставление услуг ЖКХ.

Источник

 

Косачев: размещение испытанных США ракет в Европе или Азии не останется без ответа России

Ранее Вашингтон испытал крылатую ракету на дальность, которую запрещал ДРСМД

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев Михаил Терещенко/ТАСС

Размещение испытанных США крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета более 500 км в странах Азии или Европы будет угрожать России, а значит, иметь последствия как для американцев, так и для стран, которые предоставят им свою территорию. Об этом заявил журналистам во вторник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В понедельник Пентагон сообщил, что Соединенные Штаты впервые после выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) испытали крылатую ракету наземного базирования на дальность более 500 км, что запрещалось этим соглашением.

«Где бы в дальнейшем эти системы ни были размещены американцами — в Азии или в Европе, они будут достигать территории нашей страны и в силу этого представлять для нашей страны непосредственную военную угрозу. Со всеми вытекающими из этого последствиями для стран, на территории которых будет размешаться американское оружие, и для самих США. Никакой политики, чисто военное планирование в законных интересах обеспечения нашей обороноспособности и национальной безопасности», — сказал Косачев.

Он отметил, что проведенные США испытания подтверждают, что Вашингтон нарушал ДРСМД еще в период его действия. Как напомнил сенатор, в 1987 году Москва и Вашингтон договорились не только не производить и не размещать, но и не испытывать новые ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, отметив, что договор при этом не запрещал проведение исследовательских работ, которые не ведут к производству и проведению летных испытаний запрещенных систем. «Нынешние испытания — еще одно подтверждение прямого нарушения договора американской стороной в период его действия, так как за время с 2 по 19 августа было невозможно провести исследовательские разработки, которые «не ведут к производству и испытаниям», — констатировал глава международного комитета СФ.

«Производство, очевидно, было, и это главное нарушение, теперь произошли и испытания. Что еще и еще раз подтверждает — США разрушили договор не потому, что его нарушила Россия (мы этого не делали), а потому что он мешал американцам выйти на финишный этап в достижении мифической и маниакальной цели достижения одностороннего и исключительного военного превосходства», — добавил парламентарий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.