Гаджеты

Как выбрать корпус для ПК

Выбрать хороший корпус для компьютера несложно, нужно всего лишь знать несколько правил и критериев, по которым нужно его выбирать. Сейчас мы рассмотрим каждый из критериев по отдельности.

Форм-фактор

Это самое первое, на что следует обращать внимание. Типы корпуса бывают самыми разными: ATX, microATX, mini-ITX и т. д. Типов корпуса действительно много, некоторые давно уже устарели, некоторые только начинают входить, так сказать, в моду. Но самым популярным типом является ATX, следует за ним по популярности microATX.

Как понять, какой тип нужен вам? Ответ простой: по материнской плате. Дело в том, что форм-факторы материнских плат такие же, как и у корпусов. Поэтому типы должны совпадать, но поскольку тип ATX является самым популярным и распространённым, в корпус данного форм-фактора можно поставить материнку как типа ATX, так и типа microATX. Нужно всего лишь перекрутить ножки для крепления платы, внутри корпуса, в другие места. Тогда всё будет в порядке. Кстати, сразу продумайте как корпус повлияет на компьютер ремонт HP, желательно, чтобы мастеру было просто добраться до всех компонентов.

Фирма

Выбирайте любую, не ошибётесь. При покупке корпуса, производитель не сильно важен.

Наличие блока питания

Из-за блока питания, зависит и цена. В принципе — это очень удобно. Ведь не надо заморачиваться, при сборке компьютера, с выбором БП. Но не всегда БП в корпусе может быть хорошего качества. В корпусе может быть блок мощностью от 60вт до 650вт.

Вид корпуса

Корпуса бывают обычными, геймерскими и серверными. Обычный — это самый простой корпус, без лишних, так сказать, понтов. На нём нет каких-то рисунков, дополнительных деталей, эскизов разных. Не раскрашен в нескольких тонах. В общем, скромный одноцветный корпус. Геймерский — это очень красивый корпус. Он может иметь различные яркие раскраски, дополнительные аксессуары, на нём может быть какой-то рисунок, также может быть прозрачна стенка.

Существуют фирмы, которые производят полностью прозрачные корпуса. Есть места для дополнительных кулеров, так как геймерские компьютеры имеют мощное железо, которым нужно хорошая система охлаждения. И последний вид — серверные. Они отличаются от обычных корпусов своим видом. Они имеют такие же форм-факторы, как и обычные, либо геймерские корпуса, но выглядят абсолютно по-разному. По их виду сразу и не скажешь, что это корпус именно для компьютера.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.