В России

Российскую верфь «Звезда» будут достраивать китайцы

China State Construction Engineering Corporation присматривается к контракту на модернизацию объекта.

Китайская компания вскоре может стать главным претендентом на достройку крупнейшего судостроительного комплекса «Звезда» в Российской Федерации. Известно, что речь идёт о корпорации China State Construction Engineering Corporation. Она является гигантом даже по меркам Китая. Сообщается, что компания уже предложила свой вариант модернизации «Роснефти», которая владеет новой судоверфью.

В СМИ уже попала информация о том, что российская дочерняя компания CSCEC – «КитайСтрой» – планирует получить контракт на строительство достроечных цехов. В инфополе страны даже фигурирует примерная сумма контракта – 45 млрд рублей. Если же говорить о всём проекте в целом, то он оценивается в 202 млрд рублей, из которых 146 – объекты верви, а остальное – жильё и инфраструктура.

Стоит напомнить, что общая мощность «Звезды», расположенной в Приморье, составит половину от мощностей всех остальных судоверфей страны. При этом объем металлообработки «Звезды» составит 330 тысяч тонн в год.

Завод будет заниматься производством корпусов для средне- и крупнотоннажных судов. По сути, «Звезда» – это ядро дальневосточного судостроительного кластера. Кстати, этот самый большой в России сухой док, который сможет выпускать как гражданские суда, так и военные корабли.

Также известно, что до 2023 года для сотрудников верви построят дома, число квартир в которых будет равно примерно 7 тысячам. Впрочем, постройка китайской коппании всех этих объектов – это ещё не всё. В перспективе на Дальнем Востоке может появиться центр компетенций в области приборостроения, аналогичный санкт-петербургскому.

«Вскоре начнут делать современный учебный центр, который позволяет формировать все виды специальностей для верфи “Звезда”», – заявил вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК Роснефть» Андрей Шишкин

«Звезда» в данный момент строится консорциумом, в котором состоят «Роснефть», «Роснефтегаз» и «Газпромбанк». Кстати, следует напомнить, что именно на этом объекте РФ будет создавать корабли и морские платформы, способные передвигаться в труднейших погодных условиях в Арктике.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

Irina 13.08.2019 at 23:58

Есть верфь — описка в тексте и в заголовке.
Пусть строят, если нет своих руководителей, готовых строить. Да и руки «погреть на откатах» можно?…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.