Армия

В РФ нашли «машину ядерного апокалипсиса»

Чернобыльская «машина ядерного апокалипсиса» обнаружена в Ростовской области.

В российском городе Каменск-Шахтинский, который находится в Ростовской области, обнаружена «машина ядерного апокалипсиса». Речь идёт о танке «Ладога». Всего было выпущено пять машин этой модели. Их также называли «тяжёлыми лимузинами». Танки обросли легендами за это время.

Изначально ожидалось, что этот транспорт будет использоваться в качестве командно-штабных машин для высшего военно-политического руководства СССР. Машина была опробована в Чернобыле в 1986 году. Танки имели новейшие на тот момент системы связи и наблюдения, а также телевизионные камеры и устройства контроля внешней среды.

Отмечается, что танки рассчитаны на шесть человек. Они имеют надёжную защиту от оружия массового поражения. Из-за этого их вес достигал 42 тонн. При этом конструкторы снабдили бронетехнику фильтровентиляционной установкой, дополнительными баллонами воздуха и кондиционером.

Также танки имели новейшие на тот момент системы связи и наблюдения и телевизионные камеры, устройства контроля внешней среды. Первая единица подобной техники была изготовлена в начале 1980-х годов. За основу было взято шасси танка Т-80. В качестве силовой установки был использован 1100-сильный газотурбинный ГТД-1000ТФ, а после «Ладога» получила ещё более мощный ГТД-1250.

Эти «машины апокалипсиса» могли разгоняться до 70 километров в час, при этом запас хода оценивался в 350 километров. Изначально машина была опробована в Чернобыле в 1986 году – там её применяли для разведки местности, а уже позже были созданы более современные образцы танков на основе полученного опыта.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

10 Невероятных танков СССР о которых ВЫ не знали. Советские танки начала Второй Мировой

СЕКРЕТНЫЕ ТАНКИ ССС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.