Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 13 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 13 августа

 

Взаимовыгодное партнёрство: как развивается оборонное сотрудничество между Россией и Турцией

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в ближайшее время Россия начнёт второй этап поставок зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». По его словам, Анкара рассчитывает полностью развернуть систему ПВО в апреле 2020 года. По мнению экспертов, после закрытия сделки по С-400 Турция в перспективе может заключить с РФ крупные контракты и по линии авиации. После того как США заявили о планах исключить Анкару из программы истребителей F-35, страна проявила интерес к российскому Су-35. Аналитики не исключают, что стороны могут договориться о совместном производстве боевых самолётов.

Взаимовыгодное партнёрство: как развивается оборонное сотрудничество между Россией и Турцией

Министр обороны Турции Хулуси Акар в эфире телеканала NTV заявил, что в ближайшее время Россия передаст Анкаре элементы второй батареи зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф». Речь идёт о втором этапе поставок, первый был завершён 25 июля. Ввод в эксплуатацию всей системы запланирован на апрель 2020 года.

Соглашение о покупке Турцией четырёх дивизионов С-400 Москва и Анкара заключили в 2017 году. Стоимость контракта составила $2,5 млрд, 55% этой суммы — кредитные средства, предоставленные Москвой. Как неоднократно говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, «Триумф» необходим для укрепления дальнего эшелона противовоздушной обороны страны.

В понедельник, 12 августа, турецкая газета Yeni Safak сообщила, что Анкара рассматривает возможность приобретения российских истребителей поколения 4++ Су-35. Эти машины способны стать альтернативой американским самолётам пятого поколения F-35, пишет издание.

Напомним, что Соединённые Штаты продолжают требовать от Анкары отказаться от развёртывания С-400. В противном случае они грозят окончательно исключить Турцию из программы F-35, в рамках которой она должна получить порядка 100 таких машин. Однако Эрдоган не считает контрмеры США критическими для турецкой обороноспособности. По его мнению, отсутствие американских истребителей пятого поколения «не помешает обезопасить страну от любых угроз».

В Анкаре полагают, что потребность страны в боевых самолётах может удовлетворить другой зарубежный партнёр. Так, 23 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что при самом плохом сценарии развития событий Турция должна будет «обеспечить эту потребность в другом месте — там, где будут предложены лучшие технологии».

Как пояснил в беседе с RT обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко, действия США равносильны введению санкций в отношении Турции, несмотря на то что она входит в НАТО и играет в альянсе значимую роль.

«С точки зрения Анкары, Соединённые Штаты ведут себя неадекватно: Турция наряду с другими государствами инвестирует в программу F-35, но никаких отступных от Вашингтона не получит. США в очередной раз предали своих союзников. Турцию лишают законных прав за лояльность к России и стремление проводить независимую политику», — отметил Дрозденко.

29 апреля гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что Москва и Анкара приступили к совместной разработке авиационных комплексов, не уточнив, о чём именно идёт речь. На следующий день заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Ладыгин рассказал, что госкорпорация ведёт с Турцией «консультации» по истребителю поколения 4++ и самолёту пятого поколения.

Заявления руководителей «Рособоронэкспорта» прозвучали на полях 14-й международной выставки оборонной отрасли IDEF 2019, проходившей в Стамбуле. В рамках этого мероприятия Россия представила более чем 450 образцов вооружений, в том числе макет Су-35. В июле глава «Ростеха» Сергей Чемезов сказал, что Москва готова продать такие истребители, если Анкара направит соответствующий запрос.

  • Пара многофункциональных истребителей Су-35
  • РИА Новости
  • © Олег Смыслов

Су-35 — многофункциональный сверхманёвренный самолёт, предназначенный для поражения воздушных, наземных и надводных целей. Первый полёт эта машина совершила 19 февраля 2008 года. В материалах Объединённой авиастроительной корпорации говорится, что ключевыми достоинствами истребителя являются современное радиоэлектронное оборудование и уменьшенная эффективная площадь рассеивания (ЭПР).

Прародитель Су-35 — тяжёлый истребитель Су-27, разработанный в 1980-е годы. Машины весьма похожи внешне, но различаются по ресурсу конструкции и электронной начинке. Кроме того, на Су-35 установлены более современные турбореактивные двухконтурные двигатели АЛ-41Ф1С («изделие 117С»), позволяющие самолёту развивать скорость до 2,3 Маха (около 2,5 тыс. км/ч).

Вице-премьер Юрий Борисов называет Су-35 одним из лучших оперативно-тактических самолётов в мире. Ранее свои боевые возможности истребитель проявил в ходе сирийской операции. В арабской республике экипажи Су-35 наносили удары по террористам и прикрывали бомбардировочную авиацию ВКС.

«На сегодняшний день Су-35 — самый современный строевой истребитель России, за исключением Су-57. Для четвёртого поколения у этой машины превосходные показатели полезной нагрузки и боевого радиуса. К тому же детище ОКБ Сухого впитало от предшественника, Су-27, высокую надёжность. У Су-35, без сомнения, хорошие перспективы на зарубежном рынке», — отметил в беседе с RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

На сегодняшний день в составе Воздушно-космических сил РФ насчитывается свыше 100 Су-35. За последние годы экспортные контракты на поставку этих машин были заключены с Китаем (24 единицы) и Индонезией (11 самолётов). Сейчас переговоры о продаже Су-35 Москва ведёт с Каиром. По информации СМИ, Египет намерен приобрести более 20 машин.

Диверсификация поставок

Эксперты полагают, что Анкара действительно может закупить у России партию Су-35 или других современных истребителей. При этом они отмечают, что долгосрочное сотрудничество с РФ и частичная локализация производства самолётов — в интересах Турции.

«Сейчас Анкара ведёт с Москвой переговоры о локализации производства отдельных элементов С-400. Скорее всего, аналогичное условие будет выдвинуто и по сделке с самолётами. С приходом к власти Эрдогана Турция прилагает серьёзные усилия для развития национального оборонного комплекса», — отметил в беседе с RT профессор Академии военных наук, старший научный сотрудник Центра политических исследований России Вадим Козюлин.

Он напомнил, что с 2011 года компания Turkish Aerospace Industries (TAI) осуществляет сборку американских лёгких истребителей четвёртого поколения F-16 Fighting Falcon Block 50, которые составляют основу боевой компоненты ВВС страны.

  • Турецкий истребитель TF-X в Ле Бурже
  • © JohnNewton8 / Wikimedia Commons

С 2013 года Анкара работает над проектом собственного истребителя пятого поколения TF-X. В июле 2019 года на авиасалоне Ле Бурже TAI представила его полноразмерный макет. Поставка TF-X в войска запланирована на 2029 год.

«Усилия Турции заслуживают высокой оценки, но в данный момент без иностранной технологической помощи она вряд ли сможет обойтись. Возможно, этим партнёром как раз и станет Россия. Дело в том, что страна, которая самостоятельно не создавала четвёртое поколение, не может разработать пятое фактически с нуля. Сейчас технологии пятого поколения есть у США и России, некоторыми компетенциями в этом направлении обладают Китай и Европа», — пояснил Козюлин.

Аналогичной точки зрения придерживается и Дмитрий Дрозденко. По его словам, Анкара в среднесрочной перспективе вряд ли сможет войти в «клуб пятого поколения». Нехватка высоких технологий требует от Турции активизации сотрудничества с одной из ведущих авиастроительных держав. Учитывая действия США, Россия является для Турции фактически безальтернативным зарубежным партнёром, считает эксперт.

«Анкара стремится проводить независимую внешнюю политику, но без диверсификации поставок оружия это невозможно. Велика вероятность, что в ближайшие годы Россия заключит крупные контракты с Минобороны Турции. Причём это сотрудничество будет носить взаимовыгодный характер. Москва сможет хорошо заработать и повысить авторитет своей продукции, а Турция наконец-то ликвидирует зависимость от западного импорта», — резюмировал Дрозденко.

Источник

 

В МЧС назвали причину взрыва газа в жилом доме в Москве

Причиной инцидента, который произошел на Нагорной улице, стало нарушение правил безопасного пользования газовым оборудованием

Взрыв газа в жилом доме на Нагорной улице в Москве произошел из-за нарушений правил пользования газовым оборудованием хозяевами квартиры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

«По предварительной версии, происшествие по адресу: ул. Нагорная, 18 к. 3 произошло из-за нарушения правил безопасного пользования газовым оборудованием хозяевами квартиры», — сказал собеседник агентства.

Как сообщили в экстренных службах, в результате взрыва образовался завал на площади 40 кв. м, но несущие конструкции не повреждены. По предварительным данным, взрыв произошел во время ремонтных работ в доме, сейчас он отключен от газоснабжения. После происшествия из дома были эвакуированы 12 человек, пострадавших нет.

Источник

 

В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать вареную колбасу

Специалисты обратили внимание на допустимые Е-добавки, а также разъяснили, какая информация должна быть указана в маркировке

В Роскачестве рассказали, как правильно определить изготовленную по ГОСТу натуральную колбасу. Согласно сообщению ведомства, рекомендации экспертов помогут выбрать настоящую вареную колбасу, разобраться какие Е-добавки допускает ГОСТ, и какая информация обязательно должна быть указана в маркировке.

«При выборе и покупке вареной колбасы первым делом необходимо сверить реальные условия хранения с допустимыми. Температура в холодильнике должна быть от 0 °С до 6 °С включительно. Важно помнить, что продукт упакованные без вакуума имеет меньший срок годности», — рассказала Людмила Викулова, директор департамента исследований Роскачества.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на этикетку, где должен быть указан состав продукта, пищевая ценность, срок годности, дата изготовления и условия хранения. Также там должна присутствовать надпись «упаковано под вакуумом» или «упаковано в модифицированной атмосфере».

Внешний вид таких изделий должен быть упругим и без полостей, а их цвет варьироваться от розового до светло-розового. Что касается консистенции, то она недолжна содержать комочков и явных цветовых пятен.

Ингредиенты

Произведенная по ГОСТу вареная колбаса должна иметь следующий ингредиентный состав: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон). Это рецепт докторской колбасы. Другие рецептуры также могут включать в себя черный перец, чеснок, шпик или же наоборот исключать виды мяса, например говядину – в таком случае получится свиная вареная колбаса.

В составе изделия по ГОСТу не должно быть мяса курицы, растительных (соевых, пшеничных и пр.) белков, клетчатки и крахмала. Также важно обратить внимание, чтобы вода значилась в составе лишь на третьем месте. Сначала на этикетке указывается мясо, затем только вода, потому что ее соотношение к другим ингредиентам примерно один к трем.

Е-добавки

Как отмечают специалисты, все Е-добавки являются условно-вредными и канцерогенными. Даже государственный стандарт допускает использование некоторых из них. Так, разрешен фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250, в том числе в виде посолочных смесей (поваренной соли); антиокислители Е300, например, та же аскорбиновая кислота, Е301, Е304, Е306 используются, чтобы избежать прогоркания готовой колбасы, регуляторы кислотности, например, Е331 – лимонная кислота, Е262, Е325, Е326, Е330, помогают предотвращать развитие нежелательной микрофлоры в продукте; стабилизаторы и регуляторы кислотности (пищевые фосфаты, повышающие вязкость и плотность фарша) Е339, Е451, Е450, Е452, усилитель вкуса и аромата Е621.

Помимо этого, существуют и нежелательные добавки. Например, Е120 и Е252 могут оказывать канцерогенный эффект. Также стоит избегать и Е536, оно малотоксично, но производители, вырабатывающие колбасные изделия не по ГОСТу могут использовать его в качестве эмульгатора.

Источник

 

Трагедия под Северодвинском напомнила разведке США о ракете «Судного дня»

Трагедия под Северодвинском напомнила разведке США о ракете Судного дня

New York Times со ссылкой на источник в американской разведке сообщает, будто взрыв на полигоне в Архангельской области мог пройти при испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», ранее в СМИ называемой ракетой «Судного дня».

Американская разведка предполагает, что взрыв на полигоне под Архангельском мог случиться на испытаниях ракеты «Буревестник». Как сообщило издание New York Times со ссылкой на источник в разведке США, ранее не было ясно, как далеко Россия продвинулась в разработке новейшего вооружения.

Ракета «Судного дня»

Как говорится в публикации, ракета, по натовской кодировке обозначенная как SSC-X-9 Skyfall, способна достичь любого уголка планеты благодаря установленному на ней ядерному реактору. Такое обозначение, как ранее сообщал Царьграду военный эксперт, генерал-майор в отставке Владимир Богатырёв, с одной стороны, свидетельствует о признании Западом мощи отечественного вооружения, с другой — позволяет Вашингтону и дальше запугивать общественность Россией.

Он напомнил, что «Буревестник» по своим техническим характеристикам превосходит ракеты, имеющиеся на вооружении США. Таким образом, ракета не зря вызывает опасение Запада вообще и американцев в частности. Так называемым партнёрам не дает покоя мысль, что Россия располагает мощным ядерным оружием.

New York Times также указывает, что «Буревестник» является одним из представителей нового класса оружия, созданного, чтобы обходить американские системы противоракетной обороны. При этом издание отмечает, что испытания с новейшей ракетой, о которой стало известно после выступления президента РФ Владимира Путина в 2018 году, якобы до ЧП в Северодвинске были неудачными.

«Несмотря на всю шумиху, первые российские испытания крылатой ракеты оказались неудачными даже до катастрофы на прошлой неделе», — говорится в публикации.

Впрочем, свои доводы американское СМИ основывает не на фактаже, а, скорее, на эмоциях — мол, если бы речь шла об ином типе вооружения, Россия бы не молчала, а сразу бы выложила все детали о случившемся для прессы.

Примечательно, что на Западе о случившемся на военном полигоне говорят чуть ли не как о втором Чернобыле.

«Хотя масштабы этого происшествия намного меньше масштабов аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в результате которой погибли тысячи людей, промедления в обнародовании информации, общественное замешательство, недоверие к словам чиновников, а также поспешные попытки запастись средствами защиты во многом напомнили реакцию людей на аварию на Чернобыльской АЭС», — говорится в публикации.

Герои

Тем временем, пока американские СМИ продолжают фантазировать на тему оружия «Судного дня» у России, намекая на необходимость Пентагону раздувать свой военный бюджет, в России уже пояснили, что же произошло на полигоне под Северодвинском.

Сотрудники Саровского ядерного центра погибли в Архангельской области при испытаниях «нового специзделия». Так прокомментировал взрыв на полигоне под Архангельском глава «Росатома» Алексей Лихачёв на прощании с погибшими.

Ранее в госкорпорации отмечали, что «имело место стечение факторов, что нередко происходит при испытаниях новых технологий».

Лихачев в свою очередь добавил, что погибшие сотрудники были преданы своему долгу до самого конца и покинули этот мир как настоящие герои. Поэтому лучшей памятью их подвига будет доведение начатой ими работы до конца, добавил он.

В понедельник, 12 августа, стало известно, что погибших при взрыве на полигоне сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) наградили посмертно орденами Мужества.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.