Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 8 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 8 августа

 

«Регионы занижали»: Прожиточный минимум для пенсионеров пересчитают

Регионы занижали: Прожиточный минимум для пенсионеров пересчитают

Прожиточный минимум для пенсионеров пересчитают по новым правилам, чтобы назначить адекватные социальные доплаты. «Регионы занижали уровень прожиточного минимума», — ранее заявляли в правительстве.

Теперь методика расчёта регионального прожиточного минимума пенсионеров (она важна для расчетов социальных доплат к пенсии) будет стандартна для всех субъектов РФ. Формула расчетов уже принята постановлением Правительства, которое вступило в силу 7 августа.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев объяснял, что такой вариант исключит намеренное занижение  прожиточного минимума пенсионера, который наблюдался в некоторых регионах страны. В правительстве надеются, что теперь уровень соцподдержки пожилых граждан непременно повысится.

В зависимости от величины прожиточного минимума пенсионерам, оказавшимся в категории малообеспеченных, будут назначать поддерживающие выплаты. При этом, как уточняет «Парламентская газета» со ссылкой на  вице-спикера Госдумы Сергея Неверова,   прожиточный минимум пенсионеров не станет единым для регионов. Они по-прежнему сами будут устанавливать его размер.

Источник

 

«Есть эмоциональная сторона»: В Германии назвали две причины, почему надо благодарить Россию

Есть эмоциональная сторона: В Германии назвали две причины, почему надо благодарить Россию

О том, что объединение Германии «не произошло бы без русских», которые также смогли предотвратить убийства, заявил вице-председатель бундестага Вольфганг Кубики. Так, он назвал две основные причины, почему надо благодарить Россию. И добавил, что есть еще и «эмоциональная сторона».

Политик прокомментировал недавние высказывания, которые прозвучали в передаче Politbarometer. Отметим, что там говорилось о желании большинства жителей бывшей ГДР ослабить санкции в отношении России. При этом, согласно недавнему опросу, только 30 процентов жителей Западной Германии придерживаются такого же мнения.

«Бывшие граждане ГДР также понимают, что без русских не было бы объединения Германии, — сказал Вольфганг Кубики в интервью телеканалу ZDF. — Тогда убийства смог предотвратить не только депутат бундестага Грегор Гизи, но и наши друзья из России».

По словам самого Гизи, немцы прекрасно понимают, что должны быть благодарны русским.

«У всего этого также есть эмоциональная сторона. В те времена немцы познакомились со многими русскими, наладили с ними отношения, — отметил Кубики. — И они также отлично понимали, какой ущерб нанесла Германия России в войнах».

По словам политика, и России, и Германии сейчас стоит продолжать вести диалог, чтобы достичь понимания.

Объединение Германии – официально состоявшееся 3 октября 1990 года вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ. В ноябре текущего года исполняется 30 лет со дня падения Берлинской стены, фактически означавшего воссоединение Германии.

Источник

 

Минтруд назвал выведение семей с детьми из бедности ключевой задачей правительства

В ведомстве отметили, что в последние годы объем финансовой поддержки этих категорий граждан существенно вырос

Основную часть бедного населения в России составляют семьи с детьми. Ключевая задача правительства РФ — повысить доходы этих категорий граждан, некоторые решения уже были приняты в 2018 и 2019 годах, сообщила в среду пресс-служба Минтруда России.

Ранее Росстат сообщил, что доля детей, проживающих в малоимущих семьях, составила в 2017 году 26%.

«Основными направлениями деятельности правительства РФ на период до 2024 года определена цель «Снижение в два раза уровня бедности». При этом ключевой акцент в работе по снижению бедности делается на выводе из бедности семей с детьми, которые сейчас составляют основную часть бедного населения», — говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что в последние годы объем финансовой поддержки, предоставляемой семьям с детьми, существенно вырос. Так, для семей, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, введены ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а также выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского капитала. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ и в среднем составляет 11,2 тыс. рублей. Срок выплаты пособия — до достижения ребенком возраста полутора лет.

Минтруд подчеркивает, что материнский капитал, размер которого в 2019 году составляет 453 тыс. рублей, является востребованной мерой. Более 9,2 млн семей по состоянию на 1 мая 2019 года получили государственные сертификаты на материнский капитал. Кроме того, с 2020 года в число получателей ежемесячных пособий на детей попадут и семьи, среднедушевой доход которых ниже двух прожиточных минимумов.

«Процент охвата семей, получающих выплату при рождении первого ребенка, увеличится с 45-46% до практически 70%. То есть 70% семей при рождении первого ребенка смогут использовать такой механизм финансовой поддержки. Кроме того, с 1 января 2020 года данные выплаты будут осуществляться на детей не до полутора, а до трех лет», — отмечается в сообщении.

Данные Росстата

Сведения бюллетеня «Социально-экономические индикаторы бедности», который был опубликован ранее на сайте Росстата, свидетельствуют, что доля детей, проживающих в малоимущих семьях, сократилась с 27,4% в 2015 году до 26,7% в 2016 и до 26% — в 2017 году.

Как выяснили в Росстате, большинство малоимущих семей с детьми проживают в сельской местности (44,9%), при этом в городах только 18%. В статистическом ведомстве отметили, что исследования были сделаны на основе среднедушевого дохода семьи.

Источник

 

В ГИБДД назвали причину падения автобуса под Новороссийском

В Госавтоинспекции сообщили, что произошло лобовое столкновение автомобиля Volkswagen Touareg и автобуса Hyundai, после чего транспортные средства опрокинулись в обрыв

Причиной падения автобуса в обрыв под Новороссийском стало лобовое столкновение с автомобилем, сообщили ТАСС в ГИБДД России.

«По предварительной информации, около 22:20 мск на 16-м км автодороги «Новороссийск — Керченский пролив» произошло лобовое столкновение автомобиля Volkswagen Touareg и автобуса Hyundai, после чего произошло опрокидывание обоих транспортных средств в обрыв», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что глубина обрыва, куда упал автобус и автомобиль составила около 30 м. Информацию о том, что причиной ДТП стало столкновение автобуса с автомобилем, также подтвердили в ГУ МВД по Красноярскому краю.

Ранее сообщалось, что количество погибших в результате ДТП возросло до четырех человек, среди них двое детей. Всего, по данным источника, в автобусе находились 42 человека, 30 из них пострадали, в том числе пять детей. Состояние двоих детей оценивается как тяжелое. Автобус принадлежит санаторию «Эллада». В МЧС России сообщили, что в больницы доставлены 27 человек.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.