Ремонт

Правильное освещение детской комнаты

Освещение детской комнаты – это нестандартная задача, потому что ребенок требует к себе более ответственного отношения, чем взрослый, в связи с особенностями растущего детского организма. Важно учитывать влияние внешней среды на здоровье ребенка, в частности, на его зрение, и роль освещения в этой связи сложно переоценить.

Освещение в детской должно быть достаточно яркое. Не должно быть резких переходов от тени к свету, что может негативно повлиять на зрение. Источники света должны давать мягкий, рассеянный и равномерный свет, чтобы не возникло бликов на поверхностях предметов.

Чтобы получить такой результат, необходимо размещать источники света по всей комнате. Например, правильным выбором станут точечные светодиодные светильники на потолке по периметру комнаты, которые будут давать яркий свет, но при этом не ослеплять. Кстати, большой выбор осветительных приборов есть на этом сайте — https://inventrade.ru.

Отсутствие громоздкой люстры в центре потолка не только будет позитивно сказываться на зрении ребенка, но и поможет избежать неприятностей или даже травм, если малыш будет играть в слишком активные игры и подбросит какую-то игрушку высоко вверх, например, мяч.

Необходимо избегать ламп дневного света, они не подходят для детской комнаты, потому что вызывают быструю утомляемость, раздражительность и плохо влияют на зрение, к тому же содержат пары ртути.

Обязательно необходимо установить ночник у кроватки малыша, лучше с регулировкой яркости освещения. Он понадобится, когда вы будете укладывать ребенка спать, например, читая при этом книжки. Некоторые, особенно маленькие дети, боятся засыпать в полной темноте. Кроме того, взрослым будет легче передвигаться по комнате, когда ребенок уже спит, не натыкаясь в потемках на мебель. У детского ночника должен быть ненавязчивый, мягкий свет, который не будет мешать малышу.

Если ваш ребенок школьник, то необходимо позаботиться о правильном освещении его письменного стола, за которым он будет выполнять домашние задания. Стол должен обязательно освещаться отдельной светодиодной лампой, наилучший вариант – это лампа с креплением-кронштейном, что поможет избежать падения лампы. Свет от настольной лампы должен исходить слева, наличие абажура обязательно, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза ребенка.

Освещение в детской – это не только красивые светодиодные светильники, которые дополняют интерьер. Выбирая элементы освещения для детской, не забывайте об их основном предназначении.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.