Общество

Самое чистое место Чёрного моря – куда поехать отдыхать?

Эксперт рассказал, где на черноморском побережье самая чистая вода.

Чёрное море всегда было самым популярным местом для отдыха россиян. Курорты на побережье этого моря есть как в России, так и в Турции, Болгарии, Абхазии, Румынии, Украине, Грузии. Множество людей имеют любимые места на Чёрном море. Кому-то важна природа и чистый воздух, кто-то хочет получить великолепный сервис, для кого-то главное – ночные развлечения. Но чаще всего людям более важна чистота воды.

Директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов рассказал, что самые чистые воды  в Чёрном море находятся у мыса Тарханкут в Крыму. Это самый западный мыс полуострова. Казалось бы, самым идеальным местом для отдыха в Крыму считается южный берег. Именно в этом районе расположены наиболее дорогие и популярные курорты, а на запад ездят в основном с детьми из-за песка и небольшой глубины моря на побережье.

Но, как оказалось, везде есть свои исключения. Как сообщает РИА Новости, Мыс Тарханкут уникален тем, что система течений там идёт против часовой стрелки. Воды поступают из глубоководной части моря, где они чище. Об этом Коновалов заявил на встрече рабочей группы стран БРИКС в Институте океанологии РАН имени Ширшова в Москве.

Также стоит отметить уникальность самого полуострова. Побережье Крыма является самым чистым среди всех прибрежных участков Чёрного моря из-за узости шельфа и больших глубин.

Эксперт пояснил, что самые грязные участки на побережье – это мелководье и заливы. Среди них находятся румынское, украинское и западное побережье Крыма. Чем больше глубина, тем морской воды больше, тем в большем объёме воды будут рассеиваться загрязняющие вещества.

Именно поэтому возникает справедливое сомнение в утверждении, что с детьми нужно отдыхать на курортах с песком и пологим заходом в море. Конечно, в таких местах меньше опасности, поскольку море неглубокое. Но если смотреть глубже, то подобный отдых может не оздоровить детей, а напротив, пагубно сказаться на их здоровье, особенно учитывая то, чем именно загрязнена вода на российских курортах.

Сергей Коновалов отметил, что основными загрязняющими веществами в Чёрном море являются азот, фосфор и нефтепродукты.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Тарханкут, Оленевка, Крым, июль 2019

КРЫМ. СИМЕИЗ — ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ МЕСТО! ПЛЯЖИ КРЫМА. ОТДЫХ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.