Армия

Этой пулей вы не промахнетесь

Про эти пули говорят, что не нужно даже смотреть в прицел. Промахнуться ею мимо цели очень не просто…

Multiple Impact Bullet — это недавно появившаяся особая пуля. Она состоит из нескольких частей, связанных между собой тросиками. По сути это развитие связанной картечи или книппелей, но только в пуле, отчего применять её можно как в гладкоствольном, так и в нарезном оружии.

Принцип действия таков: во время выстрела пуля разделяется на три части, которые связаны между собой веревочками. Вся эта конструкция летит вперед, образуя круг диаметром примерно 60 см.

Радиус поражения такой пулей увеличивается, и попасть становится гораздо проще, а кроме того — уменьшаются шансы на то, что пострадает кто-то посторонний, потому что достаточно задеть цель одной частью и всё остальное намотается само собой, не пролетев мимо.

Конечно пробивная способность получилось очень небольшая. Вот что показывает практика:

Применение Multiple Impact Bullet строго регламентирует закон. Даже в США применять их имеют право только полицейские и солдаты.

Как вам кажется? Есть ли вообще смысл в таких пулях? Если это только для полиции — так они то должны уметь стрелять с достаточной точностью и обычными пулями.

А вот если бы это было разрешено гражданским, тогда я понимал хоть какой то смысл всей этой конструкции.

Ну и еще скептицизм из сети:

1. Стоимость пули поди раз в 5 выше обычной?
2. Эффект тот еще, вместо легкого, останавливающего пулевого ранения с вылетом насквозь, эта пуля разворотит все в радиусе тросиков? То есть попадая в ногу, она автоматически превращает ее в фарш в месте попадания. А если в шею или ключицу — труп 100%?
3. А если стреляют в тесном помещении и одна из частей пули задевает за стену? Куда, в какую сторону, полетит это жуткое изобретение?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.