Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 27 июля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 июля 2019


 

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

Специальный посланник США по Сирии Джеймс Джеффри дал весьма примечательное объяснение тому факту, что Штаты никак не помогают продовольствием и медицинскими припасами жителям лагеря беженцев «Эр-Рукбан». Стоит напомнить, что лагерь находится всего в 20 километрах от военной базы «Ат-Танф», незаконно размещенной США на территории Сирийской Арабской Республики.

Джеймс Джеффри заявил, что по политическим причинам США не могут накормить беженцев в «Эр-Рукбане» — так сказать, «это было бы неправильно понято».

«Прежде всего, если мы их накормим, это будет выглядеть так, будто мы собираемся остаться там навсегда, а для них могут быть другие варианты, например, на северо-востоке или северо-западе страны», — заявил Джеффри в беседе с корреспондентом The Washington Post Джошем Рогином на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо.

По всей видимости, американский спецпосланник полагает такое объяснение достаточным — американские солдаты просто смотрят на то, как сирийцы — дети и взрослые — умирают от голода и болезней посреди пустыни, в то время как их охраняют сытые и тяжеловооруженные боевики «прикормленных» США группировок так называемой «Новой сирийской армии», такие как «Джейш Магавир ат-Таура».

Боевики «Джейш Магавир ат-Таура» чувствуют себя хозяевами в зоне «Ат-Танфа»

Боевики «Джейш Магавир ат-Таура» чувствуют себя хозяевами в зоне «Ат-Танфа»

 

Лагерь «Эр-Рукбан» на границе Иордании с 2017 года находится в 55-километровой зоне американской оккупации на юге провинции Хомс. Невозможность прямого сообщения между «большой Сирией» и «Эр-Рукбаном» привела к тяжелейшему гуманитарному кризису из-за отсутствия продовольствия и тотальной антисанитарии. Для разрешения этих проблем американские военные не сделали ничего — в то время как для «партнерских сил в Сирии» (то есть террористов ССА) у них раз за разом находилось и снабжение, и пища.

В начале июля Организация Объединенных Наций подтвердила данные, озвученные ранее российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии — более 17 тысяч человек уже успели покинуть лагерь после того как в марте 2019 года Сирия при поддержке российских специалистов открыла гуманитарные коридоры на границе американской «зоны деконфликтации». Около 26 тысяч человек остаются в невыносимых условиях — и по версии американских СМИ, озвученной в том числе The Washington Times, — якобы потому что боятся преследований со стороны правительства Башара Асада (очевидно, боятся больше, чем голодной смерти своих детей).

Правительство Сирии в срочном порядке создает центры временного проживания для беженцев, возвращающихся из лагеря «Рукбан»

Правительство Сирии в срочном порядке создает центры временного проживания для беженцев, возвращающихся из лагеря «Рукбан»

 

Джеффри несколько раз подчеркнул, что основная причина, по которой Соединенные Штаты никак не помогают беженцам в лагере, заключается в том, что «Москва обязательно использует это в качестве доказательства того, что США осуществляют долговременную и (с точки зрения России) незаконную оккупацию части Сирии», пишет Рогин.

«Россия, и сирийское правительство используют гуманитарный кризис в лагере, чтобы снизить легитимность нашего военного присутствия, — добавил Джеффри. — Во-вторых, мы не можем обещать, что останемся в Ат-Танфе или еще где-либо в Сирии в долговременной перспективе».

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

 

Джеффри подтвердил, что проводил переговоры с российской стороной о доставке гумпомощи, однако переговоры зашли в тупик и колонны с едой и медикаментами от ООН не дошли до «Рукбана». The Washington Times, фактически, подтвердило то, что про «Эр-Рукбан» писало Федеральное агентство новостей — в то время как беженцы в лагере голодают, боевики «партнерских сил» США находятся на довольствии у американцев — не только едят, но и получают зарплату, (которую, как выяснилось, используют, чтобы вывезти «из-под защиты США» свои семьи).

Даже в Соединенных Штатах такое «двоемыслие» американского правительства не остается незамеченным.

 

«Заявлять, что мы боимся накормить этих людей, потому что тогда каким-то образом станем нести за них ответственность, — полная бессмыслица, — возмущается Муаз Мустафа, исполнительный директор «Целевой группы по чрезвычайным ситуациям в Сирии» (SETF), американской некоммерческой организации, которая выполняет роль «прокладки» Госдепартамента для применения денег частных инвесторов для свержения правительства Сирии. — Факт в том, что мы отвечаем за их благополучие, поскольку они живут под нашей защитой».

Журналист The Washington Post патетически восклицает: «За восемь лет Соединенные Штаты так и не смогли выработать стратегию, которая поставила бы во главу угла интересы сирийского народа — но это 30 тысяч человек все еще живы и нуждаются в США для выживания!»

Очевидно, американскому журналисту не приходит в голову, что благополучие сирийского народа никогда и не заботило американское руководство в Вашингтоне — они заботились всегда только и исключительно о собственных политических интересах в Америке.

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

 

В настоящее время гуманитарное значение лагеря «Эр-Рукбан» сокращается, отмечает военный эксперт и глава информационно-аналитического агентства «Кассад» Борис Рожин, и у США остается все меньше формальных поводов для сохранения незаконной базы в «Ат-Танфе».

«США фактически препятствовали расформированию лагеря и оказанию помощи, блокируя сирийские и российские силы и гуманитарную помощь, всячески замедляя процесс рассасывания этого лагеря, потому что он являлся выгодным прикрытием для деятельности США. По мере уменьшения этого лагеря его гуманитарное значение исчезает, а ИГИЛ1, как прежний формальный предлог для пребывания США в Сирии, уже тоже отсутствует — кроме тех боевиков, которых они сами там плодят», — считает Рожин.

Эксперт напомнил, что по решению президента Трампа войска должны были быть выведены из «Ат-Танфа» еще в начале текущего года, однако «воз и ныне там». Тем не менее в иракской провинции Анбар продолжают строиться две базы, куда должна была быть выведена тяжелая техника. Однако в Вашингтоне продолжается политическая игра.

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

«Они могут либо выводить силы, как они ранее заявляли, — в Ирак, либо уже открыто признать, что они находятся там, потому что этого хочет Болтон, ради противодействия Ирану. Им хотелось бы занять такую позицию — «мы не уходим, пока не уйдет Иран», легализовать режим оккупации, — подметил Борис Рожин. — Пока относительно этого есть противоречия между Болтоном и руководством в Пентагоне, которое настаивает на том, что у них нет цели оккупировать территорию Сирии ради борьбы с Ираном — это официальная позиция начальников штабов и командования США на Ближнем Востоке (CENTCOM), но она расходится с позицией Госдепартамента и советника президента Джона Болтона. Эта ситуация пока что разрешается на уровне аппаратной борьбы в США».

Военный эксперт подчеркнул — США категорически необходимо сохранить американский флаг над «Ат-Танфом». Действующих на юге Хомса военных невозможно заменить сотрудниками американских частных военных компаний.

«Дело в том, что наемники не имеют легального статуса, а соответственно, будут уязвимы для нападения, например, иранских прокси — отсутствие там американских войск развязывает руки Ирану. Поэтому для США важно именно сохранение флага. А государственные силы других стран США пока не могут привлечь, поскольку все понимают эту тактичную историю с оккупацией сирийской территории, — поэтому европейцы уклоняются, саудовцы ограничились тем, что направили небольшое количество средств на переобустройство, но те войска, которые хотел получить Трамп — от Германии, Саудовской Аравии, Франции, — он получить пока не может и видимо, не сможет», — резюмировал Борис Рожин.

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

США признали свою вину в страданиях жителей лагеря беженцев «Эр-Рукбан»

 

В этих условиях США стараются любыми средствами добиться, чтобы Россия и Сирия дали дойти до лагеря гуманитарным конвоям ООН — так боевики «Новой сирийской армии» получат ресурсы, необходимые им, чтобы не допустить бунта в «Эр-Рукбане».

«Если процесс раздачи гумпомощи не будут контролировать сирийские военные, естественно, большая часть помощи попадет в руки боевиков для последующей перепродажи и поддержания контроля — владеющий гуманитарной помощью, естественно, контролирует жизнь большого количества людей, — отметил военный эксперт в беседе с ФАН. — Поэтому США, разумеется, выгоднее, чтобы гумпомощь шла по линии ООН — они могут закрыть глаза на действия боевиков, в то время как Россия, когда завозит гуманитарную помощь, старается «на камеру» показать, что раздача идет простым людям, что, естественно, не устраивает как в идейном отношении, так и в вопросе реального обеспечения лагеря «Эр-Рукбан».

Сейчас «Эр-Рукбан» зависит непосредственно от них, а если он перейдет на гумпомощь от РФ и Сирии, контролировать лагерь станет значительно сложнее».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

При ударах коалиции США погибли более 1,3 тысячи жителей Сирии и Ирака

В результате ударов международной коалиции во главе с США в Сирии и Ираке погибли более 1,3 тыс. гражданского населения, говорится в заявлении альянса.

При ударах коалиции США погибли более 1,3 тысячи жителей Сирии и Ирака

Согласно представленным данным, силы коалиции нанесли 34 514 ударов по позициям боевиков в Сирии и Ираке с августа 2014 года по конец июня 2019 года.

«В течение этого периода, исходя из имеющейся информации, по оценкам командования, по меньшей мере 1321 гражданское лицо было непреднамеренно убито в результате действий коалиции с начала операции «Непоколебимая решимость», — говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

В апреле заместитель главы Минобороны Сирии Махмуд Шава потребовал распустить международную коалицию во главе с США, которую обвинил в совершении «военных преступлений против человечества».

Источник

В ЦПВС сообщили об обстреле боевиками двух сирийских провинций

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин заявил, что боевики за сутки обстреляли населённые пункты сирийских провинций Латакия и Хама.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населённых пунктов Хуайз, Калъат-Эль-Мудик провинции Хама и Сараф провинции Латакия», — заявил Бакин.

Он также сообщил, что представители ЦПВС провели гуманитарную акцию в населённом пункте Ханджур провинции Хама.

Ранее СМИ сообщали, что двое детей погибли и ещё десять человек пострадали в результате ракетного обстрела Алеппо боевиками.

Источник

 

7.00: жителей «Аль-Хола» переселят в Ирак, боевики убили ребенка в Алеппо

Сирия новости 27 июня 07.00: жителей «Аль-Хола» переселят в Ирак, боевики убили ребенка в Алеппо

Ребенок в Алеппо погиб в результате артобстрела боевиков, часть обитателей лагеря «Аль-Хол» переселят в Ирак, курды признали, что не могут пресечь контрабанду нефти через Евфрат. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

«Сирийская свободная армия» (ССА): обстреляла Сирийский Красный Полумесяц в Алеппо.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: убили ребенка при артиллерийском обстреле Алеппо.

Курды: намерены перевести часть жителей «Аль-Хола» в Ирак, застрелили переговорщика из племени баггара, арестовали шпиона ИГ1 в Хасаке, потеряли людей при нападении в Ат-Табке.

Провинция Дамаск

Дамаск освободил гражданина Соединенных Штатов, находившего в заключении в Сирии, сообщает агентство Reuters. На данный момент неизвестно ни имя, ни причины, по которым американский гражданин оказался в сирийской тюрьме. Переговоры по освобождению американца проходили при участии посредников из сил безопасности Ливана, в первую очередь главы Главного управления общей безопасности Ливана генерал-майора Аббаса Ибрагима.

Провинция Алеппо

Сотрудники Сирийского Красного Полумесяца попали под обстрел боевиков протурецких формирований «Сирийской свободной армии» (ССА) в районе населенного пункта Аз-Захра в Алеппо. Как сообщает источник в Twitter (@alahmed_nasser), работники гуманитарной организации оказались под обстрелом, когда занимались восстановлением водоснабжения в одном из районов поселка.

Ребенок погиб в Алеппо в результате обстрела со стороны террористических группировок, действующих в идлибской зоне деэскалации. Как сообщает новостной источник в Twitter (@SyriawatanNews), маленький мальчик по имени Салам Мустафа Али был убит в районе Аль-Хамдания в Алеппо в результате артиллерийского обстрела. Его мать и 12-летний брат остаются в госпитале — у матери раздроблены кости одной из рук, а мальчик получил шрапнельное ранение головы и находится в критическом состоянии.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курды продолжают раскапывать территорию Аль-Багуза в поисках оружия, боеприпасов, ценностей и любого металла, оставшегося от лагеря террористов «Исламского государства»1. Как сообщает местный новостной источник в Twitter (@EuphratesPost), боевики SDF вывозят из Аль-Багуза любой металл и продают скупщикам.

Новый пограничный переход в районе Абу-Кемаля, который якобы строят иранские военные в Сирии, о котором сообщила израильская разведывательная компания ISI, оказался, по данным источник в Twitter (@WithinSyriaBlog) совсем не новым: пограничный переход чуть к западу от Абу-Кемаля и Аль-Каима существует с 2017 года, постоянно использовался сирийскими и иракскими силами, а о его открытии объявлялось публично. Источник считает публикацию ImageSat Intelligence «израильской пропагандой», призванной привлечь внимание к сотрудничеству между Дамаском и Тегераном.

Между тем несмотря на предостережения со стороны США, курды из SDF продолжают продавать нелегально добытую на левобережье Евфрата нефть правительству Сирии. Как сообщает Orient News и Step News, новый глава курдского «военного совета Дейр-эз-Зора», известный как Абу Каула, признал, что торговля нефтью с Дамаском продолжается, и курды «ничего не могут сделать с этим из-за плохих дорог и присутствия лесов по берегам Евфрата». Как и ранее, нефть перекачивается через Евфрат по погружным пластиковым трубам. Среди ключевых точек перекачки называются город Хоссан, а также населенные пункты Маядин и Бугрос.

Провинция Даръа

Нестабильная ситуация в сфере безопасности складывается в провинции Даръа. Syrian Observer сообщает, что за минувшие сутки в провинции произошло три нападения, в том числе на бывшего командующего «Четвертой дивизии» ССА по имени Фирас Абдул Меджид Масалама, который пошел на примирение с Дамаском и легально жил в Даръа. Он был убит в городе Аль-Ядуде на западе провинции, ранение также получил сопровождавший его мужчина по имени Шади аль-Ганем.

Кроме того, неизвестные застрелили в городе Ас-Санамейн на севере провинции мужчину по имени Мубарака Муса Дьяб, а в городе Аль-Шаджара — бывшего боевика «Четвертой дивизии» по имени Абдулла аль-Джауани. Источник связывает нападения с проблемами в процессе примирения в Даръа — бывшие боевики ССА сводят счеты между собой, а продолжающие действовать в подполье — карают пошедших на соглашение с Дамаском «отступников».

Провинция Ракка

Источники, связанные с проамериканской коалицией «Демократические силы Сирии» (SDF) объявили о начале обучения нового отряда призывников на службе SDF в провинции Ракка в составе 226 человек. Как сообщает курдский источник в Twitter (@NotWoofers), курс обучения на базе SDF в Ат-Табке будет продолжаться 45 дней, после чего выпускники будут отправлены в действующие части.

Следует отметить, что с высокой вероятностью многие из этих призывников попали на службу в SDF не по своей воле — курдская коалиция продолжает практиковать насильственный призыв, чтобы выполнить поручение американских кураторов об увеличении вдвое численности SDF.

Кроме того, постоянный призыв должен компенсировать потери в живой силе в результате постоянных нападений «спящих ячеек» группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ) и других враждебных курдам сил. Так, источник в Twitter (@XXVII27_) сообщает, что двое курдских боевиков были убиты в Телль-Абъяде — застрелены неизвестными.

Провинция Хасака

Источник в Twitter (@TomtheBasedCat) сообщает, что все иракские граждане из получившего печальную известность лагеря беженцев «Аль-Хол» в Хасаке, где содержится порядка 40 тысяч жен и детей террористов ИГИЛ1, будут перевезены в лагеря для внутренне перемещенных лиц, расположенные к югу от города Мосул в Ираке. Очевидно, таким образом курдские силы SDF стараются снять со своих плеч необходимость обеспечивать и охранять десятки тысяч сторонников «Исламского государства», которые неоднократно заявляли, что надеются на возрождение ИГИЛ и не выказывают никаких признаков раскаяния в плену.

Следует отметить, что в Ираке боевикам и лицам, которые оказывали поддержку «Исламскому государству», по закону грозит смертная казнь, поэтому для многих жителей «Аль-Хола» перемещение в Ирак может оказаться смертным приговором. На данный момент неизвестно, какова реакция обитателей лагеря и известно ли им о предстоящем переезде.

По данным турецкого источника в Twitter (@huseyinbozan), курдские боевики в провинции Хасака совершили нападение на членов арабского племени баггара. Целью покушения был мужчина по имени Ясир Дахле (Ясир Файяд Абу Зейн), в отношении которого SDF вынесли постановление об аресте. Как сообщил один из выживших телохранителей Дахле, курдские боевики организовали засаду на дороге Хасака — Дейр-эз-Зор и обстреляли автомобиль.

Между тем медиацентр SDF сообщил об аресте шпиона «Исламского государства» на юге Хасаки. Источник сообщает, что Аммар Хану аль-Матури с 2014 по 2017 год занимался шпионской деятельностью для ИГ и регулярно совершал визиты в Ракку, где находилась столица «халифата» ИГ.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.