Общество

Высшее образование в регионах может стать бесплатным

В Госдуме предложили сделать высшее образование в ряде регионов бесплатным.

В России образование может стать ещё более доступным. В Госдуме предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, которые граничат с иностранными государствами. С такой инициативой выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.

Он направил письмо министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову. По его мнению, абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом».

При этом молодые люди или их родители тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения, либо идут подрабатывать прямо во время учёбы, что серьёзно вредит занятиям. Попасть в бюджетную квоту могут далеко не все, поэтому вариант с подработкой сегодня невероятно распространён.

Но если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность, считает депутат. Чернышов уверен, что в этом случае, после завершения учёбы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодёжи из отдалённых регионов.

Также депутат предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев. По его словам, основная часть отучившейся молодёжи вернётся к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.