Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 23 июля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 23 июля

 

«Зато теперь союзники»: Польша отметит с Германией начало Второй мировой. Россию не позвали

Зато теперь союзники: Польша отметит с Германией начало Второй мировой. Россию не позвали

Польша пригласила Германию отметить 80-летие начала Второй мировой войны, но не позвала Россию. «Зато теперь союзники», — говорится в релизе пресс-службы польского лидера.

Информацию со ссылкой на пресс-службу польского президента предоставляет РИА Новости. Сообщается, что польская сторона каждый год проводит памятные мероприятия в день нападения нацистской Германии и начала Второй мировой войны — 1 сентября.

Традиционно данный мероприятия устраивают в городе Гданьске около пяти утра. Именно в это время и началась первая бомбардировка Германией Польши.

Впрочем, в этом году Варшава решила эту скорбную дату отметить со своими сегодняшними союзниками. А именно — вместе с Германией.

«Эти драматические события Польша будет отмечать вместе со странами, с которыми мы сегодня тесно сотрудничаем в интересах мира во всем мире», — говорится в релизе пресс-службы.

Варшава пригласила также и другие страны — участницы НАТО, представителей Европейского союза.

Что касается того, что дата приурочена именно к нападению Германии на Польшу, официальную Варшаву нисколько не смущает, так как оба государства входят и в НАТО, и в ЕС. Известно, что России в числе приглашенных нет.

Источник

 

Тренировка с МЧС не помогла? Число пострадавших в сгоревшем детском лагере увеличилось. Трое — в коме

Тренировка с МЧС не помогла? Число пострадавших в сгоревшем детском лагере увеличилось. Трое - в коме

Число пострадавших в сгоревшем палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае выросло до девяти, трое из детей в коме, один в шоковом состоянии. В МЧС пытаются понять, почему проведённая всего 12 дней назад тренировка пожарной тревоги не помогла избежать трагедии.

Число пострадавших в лагере «Холдоми», который сгорел в Хабаровском крае, выросло до девяти, при этом трое детей находятся в коме, один ребёнок — в шоковом состоянии. Один ребёнок погиб, ещё пяти медицинскую помощь оказывали амбулаторно.

Лагерь состоял из 26 палаток, из которых 20 сгорели. В этот момент в «Холдоми» находились 189 детей. Всего 12 дней назад с ними проводилась плановая тренировка МЧС по отработке пожарной тревоги. Отдыхающих в горнолыжном лагере детей учили оперативно эвакуироваться, для сотрудников проводились инструктажи по действию в условиях ЧС.

При этом в мае лагерь «Холдоми» проверял Госпожнадзор. Инструкторы обратили внимание на отсутствие планов эвакуации и другие нарушения. Устранить замечания администрация должна была до 1 августа, отмечает РИА «Новости».

В прокуратуре Хабаровского края уверяют, что после пожара во всех детских лагерях на территории региона пройдут внеплановые проверки, а с сотрудниками проведут дополнительные инструктажи по пожарной безопасности.

Источник

 

В России придумали, как парковками «отучить» автолюбителей от внедорожников в городе — СМИ

В России придумали, как парковками отучить автолюбителей от внедорожников в городе - СМИ

В России могут значительно сузить парковочные места, пишут СМИ. По мнению инициаторов, такая мера может «отучить» автолюбителей от внедорожников в городе и стимулирует выбирать малолитражки.

В российских городах могут значительно сократить минимальные габариты парковочных мест для легковых автомобилей. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на руководителя проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского.

По его словам, в настоящее время стандартный размер парковок может быть сокращен на полметра в ширину. А еще на 0,3 метра в длину. Что касается тех парковочных мест, которые размечены вдоль дороги, то их могут сузить до двух метров и укоротить до 5,5 метра. Однако отмечается, что ширина проезда не должна быть меньше трех метров.

Впрочем, ширину могут не трогать, если угол парковочного места будет находиться под углом в сорок пять или в девяносто градусов к проезжей части. По словам Шумского, такая мера может способствовать тому, что горожане, наконец, пересядут на малолитражки, а не будут выбирать громоздкие джипы или кроссоверы.

Кроме того, по данным газеты, нововведение позволит увеличить количество платных парковок и, соответственно, увеличить поступления в местные бюджеты.

Источник

 

Вакарчук: на Украине необходим закон, регламентирующий отношения с Россией

Лидер партии «Голос» отметил, что вопрос «моральной ответственности людей» остается открытым

Святослав Вакарчук Андрей Иволгин/ТАСС

Лидер украинской политической партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что Верховная рада должна принять закон, который бы четко регламентировал отношения между Украиной и Россией во всех сферах. Об этом он заявил в понедельник агентству «Укринформ».

Украина, сказал Вакарчук, «очень страдает» от политики двойных стандартов. Он отметил, что государство зачастую не хочет возлагать на себя ответственность за «многие вещи», и поэтому вопрос «моральной ответственности людей» остается открытым.

Лидер партии «Голос» привел в качестве примера ситуацию, что одни люди принципиально не ездят в «страну-агрессор» на гастроли, а другие, напротив, активно гастролируют в РФ.

Поэтому, считает Вакарчук, «было бы хорошо», чтобы государством был принят «четкий закон», в котором было бы «четко очерчено», «что можно, а что — нет». Как отметил Вакарчук, тогда данный вопрос «был бы снят» в силу того, что он (этот вопрос) «всегда будет разделять общество» в случае, если это «не ограничено законом».

Агентство напоминает, что 1 марта 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Об особенностях ведения гастрольно-концертной деятельности лицами, которые принимают участие в зрелищных мероприятиях на территории государства-агрессора и на временно оккупированной территории Украины».

В то же время законопроект предусматривал введение гастрольного сбора для организаторов гастрольных мероприятий с участием лиц, внесенных в Реестр. Поступления от этого сбора должны направлять на нужды Вооруженных сил Украины. Его ставка может составлять 20% объекта налогообложения. Законопроект не был рассмотрен даже в первом чтении, отмечает «Укринформ».

На Украине 21 июля прошли внеочередные выборы в Верховную раду. В настоящее время ЦИК Украины обработал более 80% протоколов. Партия Вакарчука «Голос» набирает 6,07%. «Слуга народа» лидирует с 42,85% голосов, результат «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 12,97%. Партия экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» занимает третье место с 8,33%. У «Батькивщины» — 8,10% голосов.

Источник

По теме:

1 комментарий

Человек. 23.07.2019 at 12:09

Россия, Социализм, пионер-герой Павлик Морозов, Новороссия, Pussy Riot и Надежда Толоконникова, Отрок Вячеслав Крашенинников. Ташкентский памятник Дружбы Народов — я с Вами !

Спасибо Вам, Борис Гребенщиков ! спасибо Вам. Мама Отрока Вячеслава Крашенинникова ! Спасибо Вам. Павел Глоба ! Спасибо Вам. все остальные добрые и честные Люди !

Что касается многострадальной Новороссии, то переговоры о перемирии бессмысленны. Надо ставить вопрос об отводе лжеукраинских националистических войск от границ Новороссии на 10 километров ( чтобы пули не долетали) , лучше на 25 километров (чтобы снаряды не долетали) .Только об этом, всегда и везде, на всех совбезах- оонах- евросоюзах. И все, кто откажется это сделать, окажутся убийцами и соучастниками убийц на глазах всего мира перед ГОСПОДОМ БОГОМ. И ставить вопрос не раз, не дв,а а постоянно. Чтобы постоянно все лжеукраинцы -лжеевропейцы- лжеамериканцы находились в состоянии противостояния правде, отвержения истины и преумножения собственных грехо.в И ни на минуту не выходили из этого состояния.

// Советский христианин, православный протестант. (Ташкент-Москва).

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.