Медицина и здоровье

Кашель от курения: как избавиться

Как правило, заядлые курильщики курят дешевые сигареты и не щадят свой организм, а в частности – дыхательную систему, поэтому, закономерно получают реакцию в качестве удушливого кашля. Проблема может быть решена двумя способами:

  1. Отказаться от курения.
  2. Постоянно лечиться.
  3. Перейти на более дорогие и качественные сигареты.

Первый вариант рассматривать не будем, так как редко какой курильщик захочет отказаться от своей пагубной привычки. Хорошим вариантом может оказаться приобретение более качественных сигарет, которые не вызывают кашель, например здесь — smoke-land.ru.

От лечения в таком случае отказываться не стоит, поскольку дыхательные пути становятся чересчур уязвимыми и им требуется определённая помощь. Любой кашель возникает на фоне потребности организма вывести из лёгких скопившуюся мокроту. Однако люди, которые курят, не всегда знают, чем лечить кашель от курения.

К чему может привести кашель от курения

Кашель у курильщика возникает в результате воспалительных процессов, которым подвергаются слизистые оболочки лёгких, что приводит к образованию мокроты. Ситуация усугубляется, когда происходит вдыхание сигаретного дыма, затрудняющего работу ресничек.

Изнурительный кашель прочувствовал на себе каждый заядлый курильщик. Но убедиться в том, что кашель вызван именно курением помогут следующие признаки:

  • часто проявляется в утреннее время;
  • наблюдается затруднённое дыхание;
  • происходит обильное выделение мокроты;
  • появляется одышка во время ходьбы;
  • возникновение кашля часто связано с резким вдохом или зеванием.

При этом отсутствует повышение температуры тела. Утренний кашель может стать предвестником возникновения хронического бронхита. Недооценивая всю серьёзность проблемы, курильщик рискует довести свой организм до печальных последствий. Длительное курение травмирует бронхи, которые могут воспаляться или отекать.

Лечение народными средствами

Лечение кашля при помощи народных средств – весьма действенный способ. Возможно, навсегда избавиться от приступов кашля не получится, но уменьшить их интенсивность вполне реально. Прежде всего, в рационе курильщика обязательно должно присутствовать молоко, поскольку этот уникальный продукт поможет вывести из организма вредные и токсичные вещества. Именно поэтому молоко выдают работникам в производственной сфере деятельности «за вредность», т. к. оно успокаивающе действует на нервную систему и содействует восстановительным процессам.

Ещё одно эффективное средство для лечения кашля от курения – смесь лука с сахаром. Для этого лук измельчают, добавляют сахар и отправляют на огонь. Варить средство необходимо до образования кашеобразной массы и после приготовления, как смесь немного остынет, следует добавить к ней ложку мёда.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.