Общество

Над Черным морем был зафиксирован огромный смерч в июле 2019

Сегодня в интернете появилась информация о том, что над поверхностью Черного моря в Сочи во вторник, 16 июля, образовался большой смерч. Видеозапись на которой четко виден водяной вихрь опубликовали в Instagram-аккаунте dtpsochi.

Очевидцы зафиксировали необычное природное явление в микрорайоне Хоста. На кадрах видно, как столб из воды и воздуха стоит под нависшим над морем облаком, а спустя некоторое время растворяется.

«Это достаточно частое явление над Черным морем. Гидрометеорологическая служба, к сожалению, не способна прогнозировать сами смерчи, но условия, которые способствуют их возникновению, мы прогнозируем» — рассказал руководитель Краснодарского краевого Гидрометцентра Андрей Бондарь. Он также сообщил, что до возникновения смерча в Сочи и Туапсе было объявлено штормовое предупреждение. По словам эксперта в такие дни отдыхающим желательно не останавливаться в русле рек — на случай, если смерч выйдет на сушу и разгрузит свою влагу, которую напитал над морем. Это может привести к резкому подъему уровня воды в реках черноморского побережья. Сам смерч представляет угрозу только в непосредственной близости от себя, поэтому надо не выпускать его из поля зрения и следить, чтобы он не приближался.

Отметим, что формированию смерчей способствуют достаточно теплая морская вода и исторжение холода над поверхностью Черного моря с достаточно сильной грозовой деятельностью.

Ранее сообщалось о том, что во вторник в Сочи были подтоплены несколько улиц. Больше всего пострадал Адлерский район. По прогнозам синоптиков, дожди в городе продолжатся до конца дня, порывы ветра будут достигать 20-22 метров в секунду.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.