Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 17 июля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 17 июля

 

«Только профессиональные участники рынка»: Госдума запретила передавать долги за услуги ЖКХ коллекторам

Депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении приняли поправки к действующему законодательству, которые запрещают передавать права на взыскание долгов по ЖКХ третьим лицам. Кроме того, инициатива также не позволяет погашать долги граждан за счёт их соседей. В нижней палате парламента отметили, что новые правила защитят интересы всех собственников жилья.

«Только профессиональные участники рынка»: Госдума запретила передавать долги за услуги ЖКХ коллекторам

Госдума России ввела запрет на передачу долгов граждан за услуги ЖКХ коллекторам. 16 июля депутаты в третьем, окончательном чтении приняли соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ и ряд других нормативных актов, в частности в закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

«Законом устанавливается запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам», — говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Как пояснил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, в соответствии с новым законом право по взысканию долгов россиян по ЖКХ отныне можно уступать только профессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг: управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающим организациям.

«Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения. Законопроектом… мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ», — отмечал ранее спикер Госдумы.

  • © Владимир Федоренко / РИА Новости

Проект закона, предполагающий запрет на передачу долгов по ЖКХ коллекторам, был внесён на рассмотрение депутатов Госдумы в начале марта 2019 года. Один из авторов законопроекта — заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая — подчёркивала, что только индивидуальная работа с должниками и взыскание задолженности в судебном порядке гарантирует возврат долгов и соблюдение прав и интересов всех сторон.

«Закон защищает права всех собственников жилья, потому что сегодня передача долговых обязательств коллекторам не снимает общей задолженности, а, наоборот, копит её. В конечном счёте долги, которые продавались коллекторам, ложились бременем на других соседей», — считает Яровая.

Спикер Госдумы добавила, что есть «мнимая видимость того, что  будто бы действия коллекторов помогают остальным собственникам жилья разобраться с должниками». «Напротив, долг продаётся коллекторам по заниженной стоимости, и часть суммы автоматически не поступает в качестве оплаты за потреблённые услуги», — подчёркивает парламентарий.

По словам автора законопроекта, документ включает ряд социально важных поправок, благодаря которым погашение долгов за счёт соседей станет невозможным, а взыскание долга будет осуществляться исключительно через суд.

«На первое место, в том числе в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья», — подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Ранее в беседе с RT зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев отмечал, что запрет на привлечение коллекторов к взысканию задолженности по ЖКХ защитит граждан от произвола. Он также обратил внимание, что передача права сбора долгов коллекторам ведёт и к дополнительным расходам для нанимающих их организаций.

«Если мы привлекаем коллекторское агентство и оно берёт к исполнению вот это взыскание задолженности, то кроме существования опасности применения угроз и шантажа, услуги коллектора ещё и оплачиваются. А у управляющих организаций, напомню, есть только деньги, которые идут на оплату жилищно-коммунальных услуг», — пояснил Качкаев.

По данным Минстроя, по состоянию на конец 2018 года задолженность россиян за услуги жилищно-коммунального хозяйства достигала 1,4 трлн рублей. В свою очередь, специалисты аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза» подсчитали, что за каждый день прошлого года задолженность граждан РФ перед коммунальщиками увеличивалась в среднем на 330 млн рублей. За 2018 год долги россиян по ЖКХ выросли на 121,2 млрд рублей. В 2017 году удалось накопить меньше долгов — 108,6 млрд.

По итогам прошлого года быстрее всего долги по ЖКХ (если брать абсолютные значения) росли у москвичей — задолженность жителей столицы перед коммунальщиками увеличилась на 10,2 млрд. Далее идут Московская область (6,8 млрд), Дагестан (6,6 млрд), а также Челябинская и Свердловская области (5,8 и 4,2 млрд соответственно).

Источник

 

Лавров назвал условие снятия запрета на полеты в Грузию

По словам главы МИД РФ, это будет возможно при устранении угроз безопасности россиян

Россия рассмотрит возможность отмены принятых в отношении Грузии мер, в частности, запрета на авиаперелеты, если будут устранены угрозы безопасности россиян. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты».

«Надеемся, что грузинские власти сумеют стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян, — сказал он. — Если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию. Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии».

По словам министра, отношения властей Грузии и оппозиции — это внутреннее дело страны, РФ не собирается вмешиваться в этот процесс. «Однако нас не могут не беспокоить попытки некоторых радикально настроенных представителей грузинской политической элиты разжигать русофобские настроения, поссорить наши народы, — указал Лавров. — Такие деятели вряд ли задумываются об ущербе, который они наносят своими действиями собственной стране, благосостоянию своего народа, которое в немалой степени зависит от качества экономических и гуманитарных связей с Россией».

Москва ожидает от руководства Грузии «скорейшего осознания ущербности и опасности дальнейшего раскручивания антироссийской истерии». «Важно, что власти в Тбилиси нашли в себе силы осудить позорную выходку одного из местных телеканалов с оскорблениями в адрес президента России, что вызвало возмущение в самом грузинском обществе», — отметил Лавров.

Не враги

Министр убежден, что грузинский народ не считает россиян врагами. «К сожалению, сегодня мы видим, как некоторые политики этой страны соревнуются в антироссийской риторике для достижения своих узкокорыстных, конъюнктурных целей, — сказал глава МИД РФ. — Уверен, со временем все встанет на свои места, между нашими государствами восстановятся добрососедские отношения».

События 20 июня

20 июня несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Демонстранты вместе с оппозицией попытались прорваться в здание парламента Грузии, требуя отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахарии. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Причиной столкновений стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в сессии генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Возмущение оппозиционных депутатов вызвало то, что их российский коллега вел заседание, сидя в кресле председателя парламента.

С 8 июля вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан из России в Грузию. Также вступило в силу решение Министерства транспорта России о приостановке полетов грузинских авиакомпаний на территорию РФ.

Источник

 

Самолёт МЧС России кружит над Москвой — неполадки с гидросистемой, сообщают СМИ

Самолёт МЧС России кружит над Москвой - неполадки с гидросистемой, сообщают СМИ

Самолёт МЧС России кружит над Москвой, вырабатывая топливо. Он летел в Иркутск, но из-за неполадок с гидросистемой был вынужден вернуться, сообщают СМИ.

В эти минуты стало известно о том, что транспортный самолёт Ил-76 МЧС России вырабатывает топливо над Москвой. Сообщается, что борт МЧС вылетел из аэропорта Жуковский в Иркутск.

Однако вернулся из-за неполадок в гидросистеме, сообщает телеканал «Звезда». На борту находится один пассажир.

Отмечается, что траекторию полёта лайнера можно отследить благодаря порталу Flighradar24. Официальных комментариев от МЧС пока нет.

Источник

 

Лавров развеял миф о «китайской угрозе» для России

По мнению российского министра иностранных дел, взятый РФ и КНР курс на укрепление добрососедства имеет многоплановый и долгосрочный характер

КНР не представляет угрозы для РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты».

По словам министра, российско-китайский пограничный вопрос окончательно урегулирован, территориальных претензий нет, что зафиксировано в подписанном в 2001 году Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. «На этом фоне попытки раскручивать миф о «китайской угрозе» — дело рук тех, кому доставляет беспокойство конструктивное развитие российско-китайских связей», — сказал Лавров.

Комментируя данные о том, что на Дальнем Востоке и в Сибири живут 12 млн китайцев, министр отметил, что связанные с этой цифрой страхи преувеличены, а ее достоверность вызывает сомнения.

Лавров подчеркнул, что взятый двумя странами курс на укрепление добрососедства имеет долгосрочный и многоплановый характер. Он не подвержен конъюнктурным колебаниям, добавил глава МИД РФ. По его словам, сотрудничество России и Китая не направлено против кого бы то ни было. Основное предназначение этого сотрудничества, по словам дипломата, заключается в содействии социально-экономическому развитию и процветанию стран.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.