Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 15 июля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 15 июля

 

Фальшивому сыру приготовиться: В России начали маркировать молочку

Фальшивому сыру приготовиться: В России начали маркировать молочку

В России стартовал эксперимент по маркировке молочной продукции. Прежде всего, приготовиться к выдворению с полок магазинов следует фальшивому сыру, а также маслу, мороженому, молоку, творогу.

Эксперимент по маркировке некоторых видов молочной продукции стартовал в России в понедельник, 15 июля, и будет продолжаться до конца февраля. Под действие пилотной программы попадают молоко, сливки, сгущенка, йогурт, кефир, сливочное масло, мороженое, сыры и творог.

Как уточняет РИА Новости, маркироваться будет продукция, изготовленная из пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного молока  или молочных продуктов промышленным способом.

Код для молочки будет двухмерным и цифровым. Предполагается, что одна часть системы будет отслеживать путь молочного сырья до завода, а вторая — контролировать движение каждой единицы товара до магазинной полки и продажи на кассе.

Прежде всего, эксперимент должен показать готовность механизма маркировки для противодействия фальсификату, уклонению от уплаты налогов и контрабанде. К выдворению из магазинов прежде всего следует приготовиться сыру — именно к этому виду молочной продукции у специалистов чаще всего возникают претензии, как показали предыдущие исследования.

Источник

 

В России предложили ещё один выходной. Для здоровья

В России предложили ещё один выходной. Для здоровья

Дополнительный оплачиваемый выходной один раз в год предлагают предоставить российским гражданам для прохождения диспансеризации, сообщает СМИ.

Российским гражданам надо давать не один, а несколько оплачиваемых выходных. Которые наши граждане потратят на то, чтобы пройти диспансеризацию. Об этом заявил журналистам проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

«Мы говорим о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день, — цитирует Сафонова «РГ». – Я считаю, что вариант двух-трех оплачиваемых дней можно предусмотреть не только для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, но и для всех работающих граждан страны».

Работодатели же смогут быть уверены в том, что их работник провел эти выходные с пользой, не просто прогулял их, благодаря справке, которую им будут выдавать.

В Стратегии развития здравоохранения в РФ до 2025 года отмечается, что за период 2013-2017 годов диспансеризацию прошли 213,6 миллиона российских жителей.

Выяснилось, что 30% обследованных нуждаются в лечении. В связи с этим Минздрав актуализировал порядок проведения диспансеризации: люди от 40 лет должны проходить ее раз в год. До этого — раз в три года. Раз в год проходят осмотры также предпенсионеры и пенсионеры. Им для этого работодатель обязан предоставить два выходных дня с сохранением должности и среднего заработка.

Источник

 

Эксперимент по снятию наличных на кассах могут расширить на всю Россию

Торговые точки будут получать небольшую комиссию за предоставление данной услуги, сообщил «Известиям» замглавы Ассоциации банков России Алексей Войлуков

Жители России смогут снимать наличные деньги с банковских карт на кассах магазинов по всей стране. Об в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова.

В настоящее время данная услуга действует в тестовом режиме у отдельных банков и ретейлеров и доступна жителям малонаселенных пунктов в ряде регионов России. Как пояснил изданию Войлуков, после распространения эксперимента на всю страну удобство сервиса по снятию наличных на кассе в первую очередь оценят в небольших деревнях.

Замглавы АБР уточнил, что использование услуги станет возможным при совершении какой-либо покупки, при этом торговые точки будут получать небольшую комиссию от банка за исполнение данной операции, поскольку иначе магазинам невыгодно предоставлять указанную услугу. Войлуков добавил, что АБР обратилась в Роспотребнадзор с вопросом, не станет ли внедрение операции нарушением прав потребителей, однако ответа от ведомства до сих пор не поступало.

По данным издания, в ЦБ, а также ряде банков и ретейлеров поддерживают масштабирование эксперимента. Услугу выдачи наличных на кассе уже запустили в Сбербанке, банке «Русский стандарт», а также Россельхозбанке. По данным «Известий», банк «Возрождение» также рассматривает возможность внедрения услуги, а в Промсвязьбанке пилотный проект стартует в IV квартале.

В Х5 Retail Group подтвердили изданию, что в нынешнем году в сети магазинов «Пятерочка» внедрят нововведение с выдачей наличных при совершении покупки в районах с нехваткой банкоматов. В других ритейлерах, в том числе в «Магните», «Ленте», «Ашане», не ответили на запрос «Известий» о планах внедрения сервиса.

Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова отмечала, что возможность снимать наличные на кассе магазина только при совершении покупки и оплаты ее картой необходимо обсудить с Роспотребнадзором на предмет навязывания услуг. При этом она отметила, что законодательство о национальной платежной системе и принятые в соответствии с ним нормативные акты ЦБ не содержат ограничений для реализации подобного сервиса.

Источник

 

Напиток для оздоровления населения известен, но его никто не производит — РАН

Напиток для оздоровления населения известен, но его никто не производит - РАН

Исследование, проведённое в РАН, подтвердило, что давно известный специалистам напиток может сыграть исключительную роль в оздоровлении населения. В промышленных масштабах его никто не производит, но можно приготовить самостоятельно.

Исследование учёных из ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук  было посвящено уникальным свойствам безалкогольного напитка на основе топинамбура.

Этот напиток давно известен специалистам. Так, его используют для коррекции обмена веществ при сахарном диабете, топинамбур помогает при ожирении, болезнях почек и желудочно-кишечного тракта.

Однако, отмечая рост интереса к правильному питанию, этот напиток мог бы сыграть важную роль в оздоровлении населения, став элементом здорового рациона, пишет RT со ссылкой на исследование РАН.

Клубни «земляной груши» содержат важные углеводы, пектины, витамины группы B, аскорбиновую кислоту, каротин, а белок в них — полноценный, с полным набором незаменимых аминокислот. Кроме того, топинамбур богат калием, магнием и другими необходимыми микроэлементами.

Пока широкому внедрению оздоровления с помощью напитка топинамбура препятствует только отсутствие его промышленного производства. Полезные свойства топинамбура сохранятся, если всего 15-20% мякоти добавлять в другое фруктовое или овощное пюре, а производить его можно на уже существующих конвейерах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.