Общество

Взорваться может любой гаджет: Роскачество предостерегло россиян

Роскачество объяснило, как избежать взрыва аккумулятора смартфона или ноутбука.

Все помнят громкий скандал с телефонами компании Samsung, когда они массово начали взрываться из-за аккумулятора. Однако подобные случаи были зафиксированы не только в отношении этого проблемного гаджета. Не редкость, когда прямо в руках взрываются смартфоны или ноутбуки. В Роскачестве рассказали, что нужно делать, чтобы этого избежать.

На сайте ведомства предупредили, что мы все находимся в какой-то степени в опасности. Пока каждый из нас имеет в кармане, на столе или в руках устройства, есть шанс нанести вред здоровью, вплоть до летального исхода. Эти устройства могут стать взрывными по неосторожности или из-за халатности производителя.

Специалисты Центра цифровой экспертизы заявили, что аккумуляторы гаджетов взрываются из-за заводского брака, перегрева или устаревания устройства. Поэтому даже если вы купили изначально исправный смартфон, нет гарантии, что он будет полностью безопасен в будущем.

Сообщается, что всё дело в используемом типе энергоносителя. Это литий-ионный аккумулятор. Он универсален, обладает высокой плотностью энергии, а также неприхотлив в обслуживании.

Но из-за резкого перепада температуры литий-ионная батарея начинает вырабатывать газ, аккумулятор «надувается», а в редких случаях можно обнаружить течь. Также стоит отметить, что любое повреждение или удар могут привести к чрезмерному нагреву батареи, что неизбежно повлечёт за собой взрыв.

Эксперты посоветовали пользователям в первую очередь не использовать некачественные зарядные устройства. Лучше отдать предпочтение фирменным зарядкам. Также не допускать перегрева аппарата, не ронять гаджеты.

Во время зарядки не стоит запускать энергоёмкие игры и «тяжёлые» для гаджета процессы, иначе устройство получит двойной перегрев и, как следствие, сократится срок службы аккумулятора. Но это правило не распространяется на случай, когда уровень заряда уже полон. Обычное использование гаджета на зарядке также ничем не грозит батарее.

Нежелательно также носить смартфон в заднем кармане одежды. Есть риск его повредить, если сесть на твёрдую поверхность. Не стоит использовать аккумулятор, если он уже вздулся, так как в нём начали происходить химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи.

Если аккумулятор все же загорелся, нужно выдернуть из розетки зарядное устройство и обесточить все помещение. В случае если реакция уже началась, остановить её в бытовых условиях не представляется возможным. Необходимо быстро кинуть устройство в место, взрыв в котором не причинит ущерба.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Samsung начала выплачивать компенсации владельцам Galaxy Note 7

15 Ошибок, Которые Сокращают Жизнь Вашего Телефона

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.