Медицина и здоровье

Будущей маме полезно съедать 6 фиников в день — неожиданное открытие ученых

И дети, и взрослые обожают финики. Организм сам подсказывает, что они очень полезны человеку. В финиках содержится масса полезных веществ и микроэлементов. До недавнего прошлого их рекомендовали употреблять в пищу людям с тусклыми волосами, с больными ногтями и кожными покровами.

Недавно американские ученые открыли, что финики очень полезны будущим мамам и детям. В них содержится калий магний, фолиевая кислота и витамин Д. Если женщина будет съедать по 6 фиников, то они уже в начальной стадии беременности помогут правильному формированию плода. В дальнейшем окажут благоприятное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы ребенка.

В предродовой период у женщины вырабатывается повышенная чувствительность матки к окситоцину — природному гормону, что способствует облегченным родам и быстрому восстановлению гениталий после них.

Единственное, о чем предупреждают ученые, надо иметь ввиду насыщенность фиников природными сахарами. Поэтому будущим мамам требуется обязательно проконсультироваться с врачом, а потом уже «налегать» на полезные продукты. Или отказаться от них.

Как выбирать на рынке натуральные финики

Если финики блестят и липнут к рукам, то их скорее всего обработали сахарным сиропом или с целью придать превосходный товарный вид. В любом случае, от таких лучше отказаться.

Покупайте финики с матовым оттенком, без трещин и не лопнувшие, упругие при нажатии на них. Лучше, если продаются гроздями на веточке.

Обязательно вымойте финики перед употреблением. Не надейтесь, что поставщик или продавец заботились об их стерильности во время сбора и хранения.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.