В Мире

Дипломатический скандал между США и Великобританией: что нужно знать о причинах

Из-за утечки писем британский посол в Соединённых Штатах срочно уходит в отставку.

США продолжают ссориться со своими ближайшими союзниками. Увы, но на этот раз виноват не Дональд Трамп и вообще не американское правительство. Дело не в торговых войнах, введении пошлин, предъявлении главы Белого дома к Европе счетов по НАТО или ещё чём-то. На этот раз виновата, по крайней мере, официально, сама Великобритания, а точнее её посол, работающий в Соединённых Штатах.

Известно, что британский посол Ким Дэррок уходит в отставку из-за скандала вокруг утечки его телеграмм с критикой американской администрации. По крайней мере, так написано в его письме, распространённом МИД Великобритании. Ким Дэррок считает невозможным продолжать выполнять свою работу. Примечательно, что раньше, когда переписка не стала достоянием общественности, он почему-то так не считал.

Что же было такого было в переписке, из-за чего Дональд Трамп назвал (официальное заявление) британского дипломата «чокнутым», с которым США не будут иметь дело? Официально сообщается, что Дэррок к дипломатических телеграммах президента Соединённых Штатов некомпетентным. Логика подсказывает, что возможно, в письмах были слова покрепче и выразительнее, чем просто «некомпетентный», иначе бы Трамп так не отреагировал, а Лондон не принял бы столь спешно отставку своего дипломата.

Почему между США и Великобританией этот скандал раздули настолько сильно, а ведущие СМИ, причём западные, «смакуют» каждую деталь? Есть такая старая поговорка: «если звезда на небе зажигаются, значит это кому-то нужно». Политика – это такая сфера деятельности, где если что-то происходит, значит, обязательно есть бенефициар. Это означает, что скандал с британским дипломатом отчасти был создан искусственно. Нет, конечно, его переписка это не подделка. Наверняка он действительно говорил что-то нехорошее о Трампе. Вот только это не делали достоянием общественности до определённого момента.

President Donald J. Trump participates in a Christmas Day video teleconference from the Oval Office Tuesday, Dec. 25, 2018, with military service members stationed at remote sites worldwide to thank them for their service to our nation. (Official White House Photo by Shealah Craighead)

Очевидно, что такие страны как США способны прослушивать дипведомства других государств, если сильно этого захотят. По крайней мере, если речь идёт не о сверхсекретных каналах. Разумеется, Дэррок вряд ли единственный, кто не слишком жаловал Трампа. В мире есть множество дипломатических ведомств разных стран, где об американском президенте говорят что-то нехорошее. Но «на свет» вытащили письма именно британского посла. Зачем?

Возможно, Вашингтон чем-то недоволен и хочет дать сигнал Лондону. Возможно, США даже ищут повод надавить на Великобританию, показав, что готовы к ссоре, если это необходимо.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Трамп в Британии: от банкета до протестов

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.