Промышленность

Почему остановилось производство АвтоВАЗ

Со вчерашнего дня, 3 июля 2019 года, остановлено производство российского АвтоВАЗа на мощностях предприятий в Тольятти и Ижевске. Руководство компании сделало официальное сообщение. На сегодняшний день даже известна причина столь сложного и неожиданного решения.

АвтоВАЗ является крупнейшим автопроизводителем легковых машин на территории РФ. В минувшем году из предприятий компании выпустили более 560 000 новых единиц. АвтоВАЗ находится в составе Renault-Nissan-Mitsubishi.

Почему АвтоВАЗом остановлено производство автомобилей

Накануне официальные представители АвтоВАЗ сообщили о прекращении работы производства – конвейеры на 2 сборочных площадках отныне не работают. Основная причина такого решения – срыв поставок автомобильных компонентов. Поставщик нарушил свои обязательства, поэтому работа тольяттинского и ижевского предприятий прекращена.

— Группа АвтоВАЗ вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года. Простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны Завода Автокомпонент (город Нижний Новгород).

В АвтоВАЗ планируют любыми методами получить от поставщика компенсацию за понесенный ущерб. Предварительная дата восстановления производства не называется, но как только она будет определена, руководство АвтоВАЗ ее объявит.

В АвтоВАЗ принимали меры, дабы сложившаяся ситуация не произошла. Поскольку все вышло иначе, производитель теперь обдумывает пути возобновления производства. Неопределенное время предприятия будут простаивать, а работники получать 2/3 от зарплаты. Поставщик «Автокомпонент» прокомментировал ситуацию: у них с АвтоВАЗом не получилось договориться относительно цен на детали, и то, что сегодня произошло – остановка производства – неожиданностью назвать нельзя. Переговоры начались в октябре минувшего года, и до сих пор не завершены. Новость, что АвтоВАЗ останавливает производства, привел к общественному резонансу, и на ситуацию обратила внимание власть. Дмитрием Азаровым, губернатором Самарской области, проведена рабочая встреча по соответствующему вопросу с Глебом Никитиным, возглавляющим Нижегородскую область. Чиновники обсуждали пути решения проблемы.

На производственных мощностях АвтоВАЗа – Lada Ижевск собирают автомобили Vesta, а на заводе в Тольятти — Granta, Xray, Largus, Lada 4×4. В компании сообщили, что из-за остановки производства автомобили Lada не станут менее доступными. «Автокомпонент» — крупный поставщик: у него закупают торпедо, бамперы, топливные баки, какие-то элементы для кузова и салоне, отопители, климат-системы. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.