Армия

CNBC: пока за С-400 выстраиваются в очередь, Россия принимает на вооружение С-500

Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что зенитно-ракетные комплексы С-500 скоро поступят на вооружение, пишет CNBC. Такое заявление он сделал в ходе недавнего интервью одному из российских телеканалов.

Чемезов также добавил, что эти комплексы, являющиеся, как отмечается в статье, усовершенствованной версией ЗРК С-400, уже изготавливаются и после испытаний окажутся в арсенале Вооружённых сил РФ.

«Это более современный комплекс. Я не хотел бы сейчас рассказывать о нём, он ещё на вооружении не стоит. Я думаю, что в ближайшее время появится», — заявил Чемезов.

Как утверждает Москва, эти системы способны перехватывать гиперзвуковые ракеты, беспилотники и самолёты, в том числе малозаметные F-22 и F-35.

Ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что С-500 начнут поступать в войска раньше, чем планировалось изначально. Он объяснил этот шаг тем, что с комплексами была проведена серия испытаний, которые завершились успешно.

Канал CNBC напоминает, что ещё в мае 2018 году от осведомлённого источника в американской разведке удалось узнать о проведённых в России испытаниях С-500. Тогда комплекс успешно поразил цель на расстоянии почти 300 миль (480 км).

Между тем уже более десятка стран выразили желание приобрести российские ЗРК С-400. Этот шаг, как отмечается в статье, может привести к тому, что против государства, закупающего эти вооружения, будут введены санкции со стороны Вашингтона в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций», который был подписан в 2017 году американским президентом Дональдом Трампом. Так, в сентябре прошлого года Соединённые Штаты уже ввели санкции против Китая за покупку российских истребителей и ракет. Соглашение на закупку С-400 уже подписали Китай, Индия и входящая в НАТО Турция.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.