Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 23 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 23 июня

 

По соображениям авиационной безопасности: Россия ужесточила запрет на прямые пассажирские перелёты из Грузии

Приостановка воздушных пассажирских перевозок между Россией и Грузией, которая будет введена 8 июля, также затронет грузинские авиакомпании. Об этом сообщили в Минтрансе РФ, пояснив, что временный запрет будет действовать до тех пор, пока Georgian Airways и MyWay Airlines не гарантируют достаточный уровень авиационной безопасности, а также не погасят имеющиеся долги в размере более $800 тыс. Также власти РФ рекомендовали находящимся в Грузии россиянам вернуться на родину до 8 июля. Впрочем, российские авиакомпании готовы вывести граждан и после этого срока, используя альтернативные маршруты. В Ассоциации туроператоров России сообщили, что все агентства уже прекратили продажу туров в Грузию. На этом фоне в республике продолжаются массовые акции протеста, в ходе которых радикалы напали на российскую съёмочную группу.

По соображениям авиационной безопасности: Россия ужесточила запрет на прямые пассажирские перелёты из Грузии

Россия ужесточает запрет на прямое авиасообщение с Грузией. Если накануне было объявлено о приостановке с 8 июля 2019 года воздушных перевозок по этому направлению российскими авиакомпаниями, то в субботу к ним присоединились и две грузинские фирмы — Georgian Airways и MyWay Airlines.

Согласно сообщению Минтранса РФ, причина приостановки их полётов — необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности. Кроме того, эти авиакомпании имеют серьёзную просроченную задолженность за аэронавигационную деятельность перед российской Госкорпорацией по организации воздушного движения.

«В настоящее время общая сумма задолженности грузинской стороны (без учёта накопившихся пеней) составляет $792 543,19 и 592 251,95 руб. Грузинская сторона признала задолженность ещё в 2008 году, но с тех пор так и не погасила её», — отмечается в пресс-релизе.

«Приостановка полётов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию», — заявили в Минтрансе.

Российские авиационные власти довели эту информацию до своих грузинских коллег, также уведомив Тбилиси о готовности к проведению консультаций.

По словам спецпредставителя грузинского премьера по связям с РФ Зураба Абашидзе, на данном этапе власти изучают информацию о приостановке прямого авиасообщения между двумя странами «для серьёзного анализа и выводов». Более детальные комментарии должны последовать после оценки ситуации.

По итогам совещания касательно ситуации в Грузии в пресс-службе вице-премьера РФ Максима Акимова сообщили, что находящимся в этой стране россиянам рекомендовано вернуться на родину до 8 июля. Для этого пассажирам предложат обменять билеты на рейсы российских авиакомпаний на более ранние сроки без финансовых потерь.

Отмечается, что некоторые из выполняющих рейсы между Россией и Грузией авиакомпаний «готовы вывезти россиян после 8 июля, но через аэропорты Армении и Северной Осетии». Очевидно, речь идёт о транзитных рейсах через воздушные гавани Армении и наземный транзит из Грузии до аэропортов Северной Осетии с дальнейшим вылетом в другие города России.

В авиакомпании Georgian Airways уже также объявили о том, что если запрет на прямые перелёты вступит в силу, то с 8 июля перевозчик предложит своим пассажирам транзитные перелёты по маршруту Тбилиси — Ереван — Москва.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель Ассоциации туристических операторов России (АТОР) заявил Интерфаксу, что к настоящему времени все агентства прекратили продажу туров в Грузию. Тем россиянам, которые уже оплатили туры в эту страну, будет предложен возврат средств или путёвки по другим направлениям, включая Турцию, Абхазию и российские курорты.

 

Нападение на журналистов

На этом фоне в Грузии третьи сутки продолжаются массовые акции протеста, время от времени перерастающие в столкновения демонстрантов с полицией. Причём субботние акции ознаменовались стычками между оппозиционерами и обычными протестующими, которые пытаются дистанцироваться от тех или иных политических сил. Кроме того, 22 июня недалеко от центра Тбилиси радикалы напали на съёмочную группу телеканала «Россия 24».

Инцидент произошёл, когда журналисты брали интервью у владельцев турагентства, пытаясь выяснить, чем может грозить этой отрасли приостановка прямого авиасообщения между Россией и Грузией. В это время к съёмочной группе подошли двое радикально настроенных мужчин, которые начали выкрикивать националистические лозунги, плеваться и попытались оказать физическое воздействие на корреспондента и оператора. Однако за россиян вступился муж хозяйки турфирмы, грузин по национальности, и в результате стычки нападавшие сбежали с места происшествия, увидев на горизонте полицию.

«Сразу было понятно, что нас вынуждают на ответные действия, вынуждают, чтобы мы ввязались в драку, но мы максимально старались не поддаваться на эту провокацию», — пояснил журналист Станислав Бернвальд.

В грузинском МВД сообщили о возбуждении уголовного дела в связи с нападением на съёмочную группу телеканала «Россия 24». Расследование начато по факту препятствования журналистской деятельности и насилия.

Комментируя эту ситуацию, в российском МИД потребовали от грузинских властей обеспечить безусловную безопасность для находящихся на территории страны россиян, включая журналистов. Во внешнеполитическом ведомстве также обратили внимание на то, что в ходе массовых беспорядков в Тбилиси пострадали несколько десятков представителей местных и зарубежных СМИ.

Сообщается о ранении более 30 журналистов, включая продюсера видеоагентства Ruptly, который был прооперирован после того, как в первую ночь протестов ему в спину попала резиновая пуля. На следующий день журналист попытался вернуться к работе, однако у него открылось кровотечение, из-за которого он вновь попал в больницу.

«Врачи поначалу недооценили его ранение, резиновая пуля целиком вошла в тело. Её извлекали в больнице, он решил, что всё нормально, и вышел было опять на работу. У него резко упало давление, потому что открылось кровотечение… Мы за него очень переживаем», — рассказала в эфире «ТВ Центра» главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Комментируя последние события, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков скептически отнёсся к оценке ряда грузинских политических деятелей, которые пытаются представить ситуацию так, будто приостановка турпотока из России одинаково вредит интересам обеих стран.

«Отнюдь. Она вредит Грузии, которая лишается крупных доходов от наших туристов. Что же, пусть держат в узде своих невменяемых. Невменяемость обходится дорого», — отметил Пушков.

Сенатор добавил, что в том случае, если грузинским властям не удастся положить конец «безобразиям», которые творят радикально настроенные жители этой страны (как в случае с нападением на журналистов «России 24»), одной приостановкой авиасообщения с РФ дело может не ограничиться.

Источник

 

«Еще один вызов армии Путина»: Испанский телеканал опубликовал видео сближения авианосца с российским Су-24

Еще один вызов армии Путина: Испанский телеканал опубликовал видео сближения авианосца с российским Су-24

Испанский телеканал Antena 3 опубликовал видеозапись сближения российского бомбардировщика Су-24 с авианосцем «Хуан Карлос I». Инцидент был признан неопасным, однако его преподносят как «еще один вызов армии Путина».

Российский самолет пролетел над испанским авианосцем, участвующим в учениях НАТО на Балтике, на относительно низкой скорости и небольшой высоте.

Радары «Хуана Карлоса I» засекли присутствие российского самолёта, но его маневр был признан неопасным, и никаких мер противодействия не применялось. Однако, как отмечает испанский телеканал Antena 3, опубликовавший видеозапись сближения, «считается, что это ещё один вызов армии Владимира Путина».

Напомним, 9 июня в Балтийском море начались учения НАТО BALTOPS, в которых принимают участие 18 стран-членов и партнеров Альянса. Задействованы все страны балтийского региона, кроме России. В НАТО заявили, что эти учения не направлены против России, однако искренность этого заявления вызывает сомнения.

Наблюдение за маневрами осуществляется силами Балтийского флота РФ.

Источник

 

Защищать и лечить: В России разрабатывают защитный костюм, который окажет солдату медпомощь

Защищать и лечить: В России разрабатывают защитный костюм, который окажет солдату медпомощь

В преддверии форума «Армия – 2019» Царьград обсуждал с военным историком, директором Музея войск ПВО и полковником в отставке Юрием Кнутовым сенсации, которые продемонстрируют российские разработчики. Одной из таковых должен стать специальный защитный костюм. В новой версии он будет не только защищать, но и лечить, по сути оказывая раненому бойцу первую помощь.

Как отметил Кнутов, министр обороны РФ Сергей Шойгу буквально на днях упоминал об этой защитной системе. Это передовой комплекс, который будет идти с российскими комплексами «Ратник».

Задача комплекса — повысить защищённость армейского личного состава. В него входит даже радиолокационная станция, которая сможет обнаружить солдат противника на определённом состоянии; специальные компьютерные планшеты, которые позволят военнослужащим видеть в режиме онлайн ситуацию на поле боя.

«Это уровень автоматизированного управления боем, когда командир взвода или командир роты может конкретно видеть каждого солдата и ставить ему боевую задачу. И защищённость этого комплекта возрастает. И на сегодняшний день благодаря тому, что у нас используются армированные волокна, они кевларовые, защищённость наших костюмов от даже такой снайперской винтовки, как СВД составляет до 10 метров. До 10 метров такой костюм защищает!» — отметил Кнутов.

По словам эксперта, этим возможности комплекса не ограничены. Так, в модернизированной следующей версии костюм не только защитит, но и будет отслеживать информацию о физическом состоянии солдата.

«Я думаю, эту версию тоже продемонстрируют. Она позволяет фактически передавать информацию о физическом состоянии солдата. Если есть раны — о ранениях. Возможно, даже будут выполняться задачи по оказанию какой-то первой помощи костюмом – например, перетягивать сосуды для того, чтобы не было большой кровопотери. Какая-то помощь в плане обеззараживания, то есть такие простые вещи, это вот всё уже передаётся средством техническим», — рассказал эксперт.

Источник

 

Через Армению? Грузинские авиакомпании ищут способы привезти русских туристов

Через Армению? Грузинские авиакомпании ищут способы привезти русских туристов

Грузинские авиакомпании на фоне приостановки воздушного сообщения с Россией ищут способы привезти в страну русских туристов. Пока предлагается лететь в Грузию через Армению.

Один из авиаперевозчиков, которые обеспечивали перелеты между странами, грузинская компания Georgian Airways, нашла своеобразный путь обхода запрета на авиасообщение с РФ. Там советуют своим пассажирам выбирать рейс с пересадкой.

Судя по этому предложению, туристам предлагает летать в Грузию и назад через Ереван. Напомним, ранее российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно которому полеты в Грузию из РФ остановят с 8 июля. Минтранс РФ при этом наложил временное вето на полеты грузинских авиакомпаний в Россию.

Помимо Georgian Airways, прямые рейсы в Россию осуществляет еще одна грузинская авиакомпания — MyWay Airlines. Она летает в аэропорт Жуковский. Компания пока не делала официальных заявлений в связи с последними событиями, пишет РИА Новости.

Источник

 

В Дагестане ликвидировали двух сторонников ИГ

В НАК сообщили, что экстремисты готовили нападения на сотрудников правоохранительных органов

Сотрудники спецслужб ликвидировали в Дагестане двух сторонников террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которые готовили нападения на сотрудников правоохранительных органов. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

В субботу около 22:00 на участке автодороги между селениями Эндирей и Карланюрт в Хасавюртовском районе была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2109, на котором передвигались двое вооруженных мужчин.

«[В ответ] на требование сложить оружие и сдаться властям они открыли огонь. В результате последовавшего боеконтакта оба преступника нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружен автомат и пистолет, — сообщили в НАК. — Они являлись сторонниками запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ (старое название ИГ) и намеревались совершить нападение на сотрудников правоохранительных органов».

В НАК сообщили, что ликвидированные бандиты были жителями Махачкалы, по указанию главарей террористической организации они приобрели огнестрельное оружие и автомобиль, при помощи которого и планировали совершить нападение на правоохранителей.

«Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет. Предпринимаются меры по установлению причастности нейтрализованных бандитов к другим преступлениям», — заключили в НАК.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.