Статьи

Что делать туристам: Путин запретил летать в Грузию, а там осталось еще 1500 человек

Владимир Путин подписал указ о запрете авиаперевозок из России в Грузию. Запрет начнет действовать с 8 июля. Батуми и Тбилиси у россиян стали весьма популярным местом отдыха, многие находятся там прямо сейчас. «Новый День» выяснил, что делать тем, кто купил билеты, но не сможет улететь из-за решения президента.

По оценке исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, с учетом того, что в Батуми из Кольцово рейсы совершаются ежедневно, а в Тбилиси несколько раз в неделю, можно предположить, что сейчас в Грузии находятся более тысячи уральских туристов, покупались билеты и туры, в том числе на сентябрь. «Это было одно из немногих растущих направлений. В июле было снижение количества вылетов на Крит, в Турцию, снизился спрос на Италию, Испанию, по другим направлениям – с Грузией такого не происходило. Для многих это [запрет вылетов] было неожиданным. Есть распоряжение, но по механике возврата пока полного понимания нет. Мы ждем определения правового статуса, думаю, Росавиация или Ростуризм дадут пояснения в понедельник», – прокомментировал Мальцев.

По его словам, туроператоров, которые занимались Грузией, в регионе немного и это не монооператоры – они смогут предложить туристам какие-то другие направления, которые есть в программе. Мальцев порекомендовал обратить внимание на Болгарию, но отметил, что «Россия – альтернатива на все случаи жизни. Хорошо себя чувствуют Крым и Сочи».

Авиакомпании, которые предлагают беспересадочные рейсы из Екатеринбурга в Грузию, уже объявили о возврате денег за билеты, это касается и невозвратных билетов.

«Авиакомпания «Уральские авиалинии» закрыла продажу авиабилетов в эту страну. «Пассажирам, купившим билеты в Грузию, будет оформлен вынужденный возврат и возвращена полная стоимость авиабилетов. Для этого необходимо обратиться по месту их приобретения. Горячая линия откроется в понедельник, 24 июня. Следите за новостями на сайте авиакомпании и на страницах в социальных сетях. До 8 июля все рейсы в Тбилиси, Батуми и Кутаиси будут выполнены по расписанию», – прокомментировали в пресс-службе компании. Если вылет в Грузию запланирован до 8 июля, а обратно после, то туристам предложат возврат до 8 июля при наличии мест.

«Информация по ситуации с авиасообщением между Россией и Грузией: До 8 июля все рейсы «Победы» в Грузию выполняются по расписанию. Всем клиентам отменённых рейсов после 8 июля будет выполнен полный возврат денежных средств», – сообщает «Победа» через официальные соцсети. Эта компания обещает вернуть деньги и в случае, если вылет будет до 8 числа, а прилет после – но с заявлением на возврат нужно обратиться до даты вылета.

Между тем, туристы обсуждают, как им быть с запланированным отдыхом. «Я в растерянности. Вдруг там все ухудшится, кто-то еще что-то скажет и вообще война начнется». – описала свои переживания екатеринбурженка Юлия, которая должна улететь на отдых завтра. В соцсетях путешествующие успокаивают друг друга тем, что в целом народ Грузии очень хорошо относится к российским туристам.
Источник

Ростуризм сообщил, что в Грузии находятся около 1500 клиентов туроператоров

Купившие туры или авиабилеты отдельно россияне имеют право требовать возврата денег

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — В Грузии находятся около 1500 клиентов туроператоров, они будут возвращаться планово по своим билетам, сообщили «Интерфаксу» в субботу в пресс-службе Ростуризма.

«На сегодняшний день по линии российских туроператоров в Грузии находится порядка 1500 туристов, их возврат будет осуществлен планово согласно выписанным билетам до 08 июля. Информация о количестве самостоятельных туристов уточняется», — сообщили в пресс-службе.

Купившие туры в Грузию российские граждане имеют право требовать расторжения договора о реализации турпродукта с туроператорами и возврата денег.

«Граждане, заключившие договоры о реализации туристского продукта в Грузию с 21 июня 2019 г. имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», — рассказали в ведомстве.

Как отметили в Ростуризме, граждане, приобретавшие авиабилеты отдельно, вправе обращаться по месту приобретения билетов для возврата денежных средств. При этом для билетов с вылетом до 8 июля деньги возвращаются в соответствии с тарифом, а с вылетом после — в полном объеме.

«Граждане, приобретавшие отдельные туристские услуги (размещение, экскурсии и т.д.), вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей», — добавили в Ростуризме.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии, а туроператорам и турагентам рекомендующий воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

Источник

 

«Аэрофлот» начинает вывозить росийских туристов из Грузии

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что начинает вывозить россиян из Грузии. С 8 июля рейсы перевозчика в эту страну полностью прекратятся. «Аэрофлот», как и другие авиакомпании, действует в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, который ради безопасности граждан РФ запретил полеты в Грузию.

Число рейсов «Аэрофлота» в Грузию – 14 в неделю, передает РИА Новости. С настоящего момента главные усилия перевозчика будут направлены на вывоз российских туристов. В пресс-службе сообщили, что находящиеся в Грузии россияне, имеющие билет на 8 июля или более позднюю дату, могут без каких-либо доплат поменять билет и вернуться раньше, пока еще совершаются рейсы между Россией и Грузией. Также они могут вернуть полную стоимость билетов.

Кроме того пассажиры, у которых в билете конечным пунктом значится Тбилиси, могут в пределах дат, указанных в билете, без дополнительных доплат поменять город назначения на Ереван или Владикавказ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.