В Мире

Без суда и следствия: инспекторам ГИБДД дадут новые полномочия

Ограничивать действие водительских прав смогут обычные инспекторы ГИБДД.

Сегодня многие в России относятся к инспекторам ГИБДД с недоверием и пренебрежением. Это связано с беззаконием в 90-е, когда многие представители этой профессии не стеснялись брать взятки за нарушения правил и даже придумывали мнимые прегрешения, чтобы получить деньги. Сегодня ситуация несколько иная, но недоверие к инспекторам ГИБДД всё равно очень сильно.

https://youtu.be/ZFQGGcL7Vds

Однако в правительстве России считают, что это не повод отказываться от новых полномочий для сотрудников дорожной службы. В МВД РФ выступили с новыми инициативами по корректировке Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Предложения затрагивают интересы миллионов автомобилистов. Например, инспекторам могут позволить ограничивать действие водительских прав без рассмотрения дела в суде. Расширение полномочий планируется провести на фоне упрощения процедуры оформления дорожных правонарушений.

Авторы инициативы считают, что это снизит количество такого вида нарушений. Так, по данным МВД, в прошлом году полиция привлекала граждан к ответственности 140 миллионов раз. Из них 131 миллион – по линии ГИБДД (105 миллионов – штрафные постановления, вынесенные с помощью камер фото- и видеофиксации).

Руководитель административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов отметил, что государство уже не способно администрировать такое количество правонарушений. Он считает необходимым радикально сократить их число, оставив только «наиболее опасные». Именно для этого, по его мнению, нужно сократить «судейскую компетенцию» и расширить полномочия инспекторов ДПС.

Однако пока инициатива не описывает инструментов контроля, которые могли бы избавить от превышения полномочий со стороны инспекторов ГИБДД. Конечно, есть видеорегистраторы, которые очень распространены в России. Но если решение об ограничении водительских прав начнут регулярно оспаривать, пытаясь доказать свою правоту при помощи видео, то нагрузку на судебную систему это не уменьшит. А напротив, увеличит.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

8 НОВЫХ прав инспекторов ГИБДД. Это должен знать каждый!

Обязанности инспектора ДПС при остановке автомобиля

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.