В Мире

СМИ обсуждают планы Пентагона нанести удар по иранскому объекту

Пентагон планирует массированный удар с воздуха по иранским объектам, считают журналисты. Своих рассуждения они подкрепляют заявлениями дипломатических источников в ООН. СМИ считают, что США наметили одну конкретную цель.

Об этом пишет News Front со ссылкой на «The Jerusalem Post». Как пишут представители прессы, соответствующие вопросы обсуждают военачальники с американским лидером Дональдом Трампом. Воздушный удар планировался еще до заявлений Ирана по поводу производства урана, уточняют СМИ.

Эксперт по Ближнему Востоку Василий Папава утверждает, что агрессивный настрой Соединенных Штатов в отношении исламской республики обоснован не только историческим фактором. Есть вероятность, что Иран должен быть «приструнен» для спокойной реализации интересов нефтяников.

«С приходом к власти президента Трампа ситуация на Ближнем Востоке изменилась. Сегодня давление США на Иран обусловлено не только желанием Белого дома обуздать Исламскую Республику по примеру Афганистана, Ирака и Сирии, тут прослеживается заказ нефтемонархии, которая трясется от страха от шиитского влияния», — заявил Папава.

Эксперт подчеркнул, что такая политика может быть обоснована и созданием нездоровой конкуренции между государствами. США опасаются Ирана, потому стараются его «задавить».

Ранее сообщалось о том, что Сатановский оценил шансы большой войны между конфликтующими странами. По словам политолога, инцидент в Оманском заливе может стать началом серьезного военного противостояния.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.