Общество

Компенсация на школьную форму многодетным в 2019 году, как оформить и как получить

Власти РФ оказывают поддержку многодетным семьям. Многодетные имеют право на различные пособия и компенсации – в частности за школьную форму. В каком размере полагается помощь и как ее получить: разъяснения экспертов.

Начало каждого учебного года связано с серьезными тратами: школьникам нужно закупить не только тетрадки-ручки-карандаши, но и обновить одежду – дети за лето вырастают. Ныне в российских школах нет единых требований к школьной форме: каждое учебное заведение вправе самостоятельно устанавливать внешний вид ребенка. Тем не менее, в большинстве школ ученики должны одеваться одинаково: считается, что это дисциплинирует детей, к тому же у учеников не возникнет комплексов из-за того, что кто-то одет лучше.

Форма — далеко не дешевое удовольствие, а когда детей в семье много подготовка к новому учебному году наносит существенный удар по бюджету. В связи с этим многодетные семьи вправе рассчитывать на помощь государства: им выплачивается компенсация за школьную одежду.

Размер компенсации за школьную форму многодетным

Федеральное законодательство гарантирует право многодетных семей на помощь в приобретении школьной формы, однако размер такой помощи согласно закону от 29.12.2012 No 273-ФЗ устанавливают власти на местах – в зависимости от возможностей регионального бюджета. Так, в Москве размер компенсации в 2019 году составит 5000 рублей, в Подмосковье – 3000 рублей, в Санкт-Петербурге – 4467 руб.

Величина выплаты также зависит от стоимости формы, установленной в том или ином учебном заведении.Какое именно положено пособие, можно узнать в органах соцобеспечения в месте проживания.

Регионы также самостоятельно определяют категории граждан, кому положена компенсация за школьную форму. Кроме многодетных это могут быть:

  • матери-одиночки;
  • участники и ветераны боевых действий;
  • родители-инвалиды;
  • родители детей-инвалидов.

Кому положена компенсация за школьную форму?

Федеральное законодательство устанавливает следующие условия для предоставления компенсации за школьную форму:

  • семья должна быть многодетной (трое и более детей);
  • все члены семьи являются гражданами РФ;
  • статус многодетности должен быть подтвержден соответствующим удостоверением;
  • дети учатся в государственных школах.

В некоторых случаях требуется подтверждение того, что семья является малообеспеченной. Компенсация выплачивается только одному родителю, за помощью можно обращаться не более 1 раза в год. Если родители не обращались за выплатой в текущем учебном году, в следующем году право на нее утрачивается.

Как получить компенсацию за школьную форму?

Требования к школьной форме везде разные, поэтому первое, что должны сделать родители – узнать, какая форма принята именно в этом учебном заведении. Компенсация в большинстве случаев выплачивается пост-фактум: форма покупается за собственные средства, затем пишется заявление на имя директора и прилагаются документы, подтверждающие покупку.

Заявление на компенсацию визируется, затем его нужно отнести в уполномоченные органы (УСЗН, МФЦ). Решение должно быть принято в течение 30 дней, после чего (если все будет в порядке) деньги перечисляются на счет заявителя. Заявления на компенсацию в 2019 году принимаются до конца декабря.

https://youtu.be/sitOFZ3EAvQ

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.