Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 18 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 18 июня

 

Над Чёрным и Балтийским морями: российские Су-27 перехватили у границ РФ стратегические бомбардировщики ВВС США

Российские истребители Су-27 перехватили стратегические бомбардировщики ВВС США B-52H над Балтийским и Чёрным морями. Об этом сообщили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что, действуя в рамках международных правил, российские экипажи не допустили нарушения границ. Ранее в Кремле подчёркивали, что пролёты американских самолётов такого класса не способствуют региональной безопасности.

Над Чёрным и Балтийским морями: российские Су-27 перехватили у границ РФ стратегические бомбардировщики ВВС США

Российские истребители Су-27 перехватили стратегические бомбардировщики США, которые приблизились к границам РФ со стороны Чёрного и Балтийского морей. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Экипажами российских истребителей Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне были осуществлены перехваты стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США, которые приближались к государственной границе Российской Федерации со стороны Чёрного и Балтийского морей», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что Су-27 не допустили нарушения российских границ. При этом пилоты строго соблюдали международные правила использования воздушного пространства, подчеркнули в Минобороны.

В России неоднократно отмечали, что пролёты американских самолётов у российских границ создают напряжённость. Так, 21 марта, комментируя пролёт стратегических бомбардировщиков ВВС США у границ России над Балтийским морем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что это не способствует атмосфере безопасности.

«Безусловно, подобные действия Соединённых Штатов не ведут к укреплению атмосферы безопасности и стабильности в том регионе, который прилегает непосредственно к границам Российской Федерации», — сказал он.

В тот же день Минобороны опубликовало видео с бомбардировщиком ВВС США. Отмечалось, что на перехват B-52H дважды вылетали истребители Су-27.

Стратегический бомбардировщик B-52H — основной самолёт дальней бомбардировочной авиации США. Он способен нести ядерное оружие и для выполнения боевой задачи может пролететь порядка 7 тыс. км. Вместе с тем это один из старейших военных самолётов в мире. Предполагается, что он будет состоять на вооружении по меньшей мере до 2030 года.

В то же время Су-27 — это российский истребитель четвёртого поколения, разработанный в конце 70-х годов прошлого века. В его задачи входит обеспечение превосходства в воздухе. В предыдущий раз эти истребители осуществляли перехват самолётов-разведчиков ВВС США RC-135 и Gulfstream ВВС Швеции над Балтийским морем 10 июня.

 

«В соответствии с международными правилами»

Самолёты ВВС США и других стран НАТО неоднократно приближались к российским границам. Так, 14 июня Минобороны сообщило, что за период с 7 июня порядка 29 иностранных летательных аппаратов вели воздушную разведку у границ России. Для их перехвата в воздух десять раз поднимались истребители дежурных сил ПВО РФ. При этом российская граница ни разу не была нарушена.

А 4 июня, по данным Минобороны РФ, американский разведывательный Boeing P-8А Poseidon в небе над Средиземным морем около 12:30 мск начал приближаться к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе. Для его перехвата был поднят российский истребитель. После того как Су-35 ВВС РФ перехватил американский самолёт, тот изменил курс.

Однако в 15:40 Poseidon вновь начал приближаться к Тартусу, рассказали в российском оборонном ведомстве.

«В воздух был поднят с дежурным экипажем российский Су-35, который приблизился на безопасное расстояние и сопровождал американский самолёт, пока Р-8А не изменил направление полёта и не вышел за пределы контролируемого средствами ПВО воздушного пространства», — отметили в Минобороны России.

Пресс-служба ВМС США заявила, что российский самолёт трижды перехватывал P-8A Poseidon «в течение 175 минут». Представители Соединённых Штатов утверждали, что второе сближение было «небезопасным», так как якобы Су-35 пролетел на высокой скорости прямо перед патрульным самолётом.

«Члены экипажа P-8A сообщили о волне турбулентности после второго взаимодействия. Продолжительность перехвата составила примерно 28 минут», — сообщили в 6-м флоте.

Однако, как отметили в Минобороны России, американский центр деконфликтации полётов авиации не сообщал о каких-либо претензиях.

«Все полёты российских самолётов осуществлялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Никаких обращений и тем более претензий от американского центра деконфликтации полётов авиации в Сирии в адрес российского командования не поступало», — говорится в сообщении.

Источник

 

Поступить в вуз онлайн: В России в 2021 году заработает новый единый суперсервис

Поступить в вуз онлайн: В России в 2021 году заработает новый единый суперсервис

Возможность онлайн-поступления в вузы страны смогут предоставить жителям России уже с 2021 года. Станет это возможным при помощи специальной госуслуги.

По словам замдиректора организации «Цифровая экономика» Дмитрия Тер-Степанова, для подготовки внедрения подобного суперсервиса,  рабочая группы по госуправлению обработала огромный пласт различных проектов, благодаря которым можно будет «перенести в онлайн» все те действия, которые ранее требовали бы физического присутствия и определенных затрат времени.

Среди таких возможностей – и поступление в высшее учебное заведение. По версии разработчиков, будет создан единый портал образовательных программ, при помощи которого будет удобно их искать и сравнивать.

Главное требование к порталу – возможность онлайн-сбора документов, которые необходимы для поступления, вплоть до заявления абитуриента. Не исключено, что в тех случаях, когда можно будет обеспечить соответствующее дистанционное наблюдение, абитуриент получить возможность стать дистанционно и вступительные экзамены.

«Отдельные компоненты суперсервиса по плану федпроекта «Госуправление» начнут использоваться в приемной кампании 2021 года, а в 2022 году планируется запустить пилотный проект», — сообщил он Тер-Степанов в беседе с «РИА Новости».

Напомним, в марте текущего года правительственная комиссия по цифровому развитию уже  утвердила  список из 25 первоочередных суперсервисов, благодаря которым в электронную плоскость будет переведено почти 95% всех взаимодействий населения страны с государством.

К примеру, для того, чтобы зарегистрировать ребенка, оформить пособие или полис ОМС достаточно будет воспользоваться услугами суперсервиса «Рождение ребенка».

Источник

 

В России чиновников за враньё о лесах ждёт штраф до 40 тысяч рублей

В России чиновников за враньё о лесах ждёт штраф до 40 тысяч рублей

В России с сегодняшнего дня за враньё чиновников о состоянии лесов, которое официально будет отражено в документах, госслужащих будут штрафовать. За нарушение, согласно изменениям в КоАП, чиновникам грозит штраф до 40 тысяч рублей.

С 18 июня, то есть уже с сегодняшнего дня, вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые касаются сведений о состоянии лесов в России.

Напомним, обследование лесов проводят специалисты. Они же составляют акты по результатам своих осмотров. Эти документы утверждаются чиновниками на местах и после перенаправляются в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Однако судя по тому, что в КоАП теперь появились изменения в части мониторинга за состоянием лесов, не всегда акты были честными. Теперь же чиновникам придётся рублём отвечать за враньё о состоянии лесов, задокументированное в актах. Если должностное лицо скрыло информацию о больных лесах или же пропустило срок подачи акта, то ему теперь грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей.

Если речь идёт о лесах, находящихся под защитой, то сумма штрафа и вовсе увеличится до 20-40 тысяч рублей.

Источник

 

Невидимые чернила, «нули» и смерть: Чем запомнился ЕГЭ-2019

Невидимые чернила, нули и смерть: Чем запомнился ЕГЭ-2019

В 2019 году процесс сдачи ЕГЭ вновь оказался под пристальным вниманием общественности: зафиксирована смерть выпускника, жалобы на нулевые результаты из-за проблем со сканированием бланков, а также на туалеты без дверей.

В России начали подводить итоги Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году опять не обошлось без скандалов.

Невероятный антирекорд из-за невидимых чернил?

Так, в Астраханской области выпускник Артем Яровой получил ноль баллов за экзамен по математике. Данный инцидент шокировал даже учителей. Дело в том, что его работу не удалось отсканировать.

Как считают преподаватели, причина произошедшего связана с тем, что молодой человек писал черной гелевой ручкой. При этом отсканировался корректно только титульный лист.

Сейчас у юноши есть два варианта: переписать работу или ждать, пока уже написанный им ЕГЭ найдут и снова проверят. Артём боится, что его тест по русскому языку тоже может не засчитаться.

«Мы на его стороне… Его интересы никто ущемлять не собирается», — заявило руководство школы изданию 360.

Позднее появилась информация о еще нескольких аналогичных происшествиях, что говорит о системной проблеме.

Уловки и хакерские атаки

Как заявили в Рособрнадзоре, в период с 27 мая по 1 июня чиновники выявили 141 нарушение на экзаменах. 58 человек удалили за использование мобильного телефона, еще 56 пользовались шпаргалками. В одном из российских регионов был так называемый организатор, который во время ЕГЭ «помогал» школьникам. Их результаты были аннулированы.

В ведомстве также рассказали о том, что сервера информационных ресурсов ЕГЭ подверглись сразу двум хакерским атакам, которые начались сразу после завершения экзаменов. Тем не менее никаких проблем это не принесло.

«Рособрнадзор обратился в правоохранительные органы и передал подробные материалы об атаке для последующей работы», — пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Он добавил, что злоумышленники хотели вывести из строя системы Рособрнадзора и подведомственных службе организаций. Атака не повлияла на обработку результатов экзаменов.

Еще один скандал произошел в Новосибирске. Как рассказали выпускники, во время экзамена в туалете лицея №22 пропали двери. Сами ученики считают, что это было сделано специально, однако в руководстве учебного заведения это отрицают. Аналогичный инцидент произошел и в городе Заречный.

Фатальная трагедия

Но наиболее резонансным событием стала смерть школьницы в Чебоксарах. Инцидент произошёл 29 мая. Ученица 11 класса пришла на экзамен по математике, несмотря на плохое самочувствие. В результате она потеряла сознание и умерла.

Как заявил Царьграду ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, любой экзамен является стрессовым обстоятельством и серьезным испытанием для молодых людей. Он считает, что необходимо подумать о процедуре по выявлению странных симптомов у выпускников перед ЕГЭ.

«Иногда мы видим в ходе экзамена такое неправильное состояние, иногда же дети чересчур ответственные, у него температура 38, а он идёт на экзамен. И мы видим это. Приглашаем врача, подтверждаем. Мы переносим этот экзамен, ради Бога, пусть поправляет здоровье. И потом экзамен сдаст. Экзамен — это не самоцель. Это просто форма контроля знаний, но не самоцель», — пояснил Александров.

Непосредственно бывший детский омбудсмен Павел Астахов посетовал на то, что детей сейчас готовят не морально, а технически. Их необходимо обучить самоконтролю, а также успокаивать во время подготовки. Школьники должны понимать, что экзамен — это не самое главное, что они должны в жизни сделать.

«Проблема состоит в том, что школьных психологов планомерно последние 10 лет не то что сокращали, я бы сказал, истребляли из школьного образования. Сегодня их практически не осталось. Несколько лет назад их 20% оставалось в школах, а сегодня их практически нет. Но это неправильно. Потому что все-таки нагрузки достаточно высокие у детей», — поведал эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.