Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 18 июня 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 июня 2019.

 

«Надо начать с конкретных шагов»: Зеленский заговорил об «условиях» для проведения переговоров в «нормандском формате»

Надо начать с конкретных шагов: Зеленский заговорил об условиях для проведения переговоров в нормандском формате

Во ходе визита Владимира Зеленского в Париж украинский президент заговорил о «конкретных шагах», без выполнения которых он не согласен возобновить переговоры в «нормандском формате» при участии представителей Франции, Германии, России и Украины.

Под этими условиями Зеленский подразумевает «освобождение украинских моряков, которые были арестованы во время «керченской провокации», освобождение военнопленных, прекращение огня в Донбассе, а также разведение войск на линии разграничения.

Во время переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном Зеленский сообщил, что на «прямой диалог с народными республиками Донбасса»  Киев не готов. При этом соглашается только на переговоры в «минском формате» и прекращение огня на юго-востоке Украины, передает «112 Украина».

Ранее выступление лидеров двух стран прокомментировала российская журналистка Ольга Скабеева. По ее словам, риторика глав Украины и Франции, по сути, осталась неизменной.

По ее словам, Зеленский опять повторил всё те же клишированные фразы, которыми Украина кормит Запад последние 5 лет. Украинский президент обозвал Россию агрессором, потребовал вернуть Крым и Донбасс и попросил продлить антироссийские санкции.

Прокомментировали заявление Зеленского о «неготовности к переговорам» с народными республиками Донбасса и в Верховной раде. К примеру, Нестор Шуфрич, представляющий в украинском парламенте партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», уверен, что такими заявлениями новый украинский президент только отдаляет момент урегулирования конфликта.

«Когда Зеленский говорит «мы не ведем переговоры с сепаратистами», я задаю вопрос — а в Минске мы с кем ведем переговоры?.. Мы с ними уже говорим почти пять лет, с сентября 2014 года… И мне искренне жаль, что официальный Киев боится этой риторики, этим он отдаляет мир и придется нам, «Оппозиционной платформе — За жизнь», по принципу «не знаете — научим, не хотите — придется заставлять», принуждать к миру уже эту новую власть», — заявил Шуфрич в понедельник в эфире телеканала «112 Украина».

Источник

 

«Предатели Украины и пособники Кремля»: Украинский посол обрушился с критикой на немецких политиков

Предатели Украины и пособники Кремля: Украинский посол обрушился с критикой на немецких политиков

Высказывания двух высокопоставленных немецких политиков — Штефана Вайля и Мануэлы Швезиг, которые считают вредными антироссийские санкции, введенные Евросоюзом, подверг резкой критике украинский посол в Германии Андрей Мельник. «Предатели Украины и пособники Кремля», — заявил дипломат.

Столь резкий выпад в адрес премьер-министров федеральных земель Нижняя Саксония и Мекленбург — Передняя Померания из-за их «пророссийской позиции» посол Украины позволил себе сделать в интервью немецкой газете Neue Osnabrucker Zeitung.

По мнению Мельника, заявления, которые звучат от Вайля и Швезиг, являются «предательскими» со стороны немецких политиков. Украинский посол назвал премьер-министров «пособниками Кремля», разрушающими доверие к Германии как к посреднику.

Штефан Вайль не так давно заявил, что ограничительные меры, введенные против России Евросоюзом, «не приносят никакой политической выгоды». Мануэла Швезиг, со своей стороны, выступила за то, чтобы сотрудничество с Россией стало более тесным. Политик уверена в том, что стабильности в Европе и во всем мире можно достичь только при условии более активной работы между Россией, Германией и ЕС в целом.

Источник

Тимошенко: Украина станет конкурентом России по поставкам газа в ЕС

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что газотранспортная система Украины сможет конкурировать с Россией по поставкам газа в Европу при привлечении инвесторов и увеличении объёмов добычи сырья.

По её словам, для этого на Украине достаточно запасов и технологий.

«Если мы начнём прямо сейчас запускать инвесторов, масштабно добывать, то через два-три года мы запустим собственную систему, которая составит конкуренцию России по транспортировке газа в Европу и полноценно обеспечит всю Украину», — заявила украинский политик в эфире телеканала Newsone.

Она также призвала построить терминалы СПГ в портах Одессы и Николаева, чтобы обеспечить страну альтернативным газом.

Ранее Тимошенко выразила мнение, что Украина с новым парламентом, президентом и правительством догонит по уровню жизни Польшу через пять лет.

Источник

 

Зеленский придумал первую фразу для встречи с Путиным

Зеленский придумал первую фразу для встречи с Путиным

В интервью изданию Bild новый президент Украины Владимир Зеленский озвучил первую фразу, которую он заготовил для встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Если их встреча состоится. И разговор со стороны Киева, судя по словам Зеленского, сразу же пойдёт в провокационном тоне.

Еще во время своей предвыборной кампании Владимир Зеленский заявлял в интервью СМИ о том, что при встрече с президентом России Владимиром Путиным сможет его рассмешить. Однако, судя по интервью нового президента Украины изданию Bild, у него это вряд ли получится. Дело, скорее, пахнет очередной провокацией.

Журналисты издания в беседе с Зеленским выяснили, какую первую фразу для встречи с Путиным (если она состоится) заготовил лидер Незалежной.

«Когда вы впервые встретитесь с Путиным, что вы ему скажете?» — поинтересовались в СМИ. «Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина», — ответил Зеленский.

Стоит вспомнить, что вопрос с Крымом для России давно закрыт. В 2014 году жители полуострова сами, путём референдума, приняли решение о возвращении в состав РФ. И об этом Владимир Путин уже не раз напоминал.

Зеленский же настаивает на «украинском» Крыме и всё ещё надеется на его возвращение обратно.

Источник

 

Непроходные. Зачем на выборы идут Саакашвили, Кличко, Гриценко, Смешко, Вилкул, Ляшко и другие

Непроходные. Зачем на выборы идут Саакашвили, Кличко, Гриценко, Смешко, Вилкул, Ляшко и другие

Внеочередные выборы под вопросом, но рейтинги политсил показывают, что старые лица спасет только мажоритарка

Михаил Саакашвили вернулся на Украину, получил паспорт гражданина страны и встал на учет в военкомате, отметив, что готов сражаться на фронте с оружием в руках. При этом многие усомнились в искренности грузинского варяга и бродячего президента-младореформатора. Кто-то вспомнил, что в бытность губернатором Одесской области Саакашвили ездил на фронт в камуфляже ради застолья, а на учет не становился. Кто-то поинтересовался в военкомате, правда ли, что есть такой военнообязанный. И ответа не получил. Загадка будущее рядового Саакашвили — рядовой или гетман?

Чужой среди своих — Михаил Саакашвили

Сначала все шло хорошо, а с украинским паспортом так совсем быстро. Но Порошенко скоро понял, что допустил в свой курятник злобного хорька. Саакашвили объявил себя воплощением идей Евромайдана. Потом его предательски лишили гражданства так же быстро, как предоставили. Потом Михаил Николаевич, подобно Наполеону, триумфально вернулся на плечах сторонников, прорвав украинскую границу и побив пограничников. Это было мило и кинематографично. Но публика, обожающая сенсационные зрелища, отдав должное прямым трансляциям с границы, немедленно забыла о герое, поскольку новых зрелищных трюков он не показал.

Лишь однажды экс-президент Грузии вернул зрительские симпатии, когда, подобно Карлсону, скакал от полиции по крышам. На этом его творческая фантазия иссякла, и публика от него отвернулась. Роли Наполеона, Карлсона и врага Порошенко после свержения последнего на выборах стали неактуальны. И кто знает, зачем Саакашвили воспользовался возможностью вернуться? Второе возвращение, хоть и победоносное, уже не было триумфальным. Выяснилось, что грузинского варяга никто не ждал, Украина после избрания Зеленского стала совсем другой. Той, которая не знает Саакашвили и не помнит его бенефисов. Память людская коротка.

Денег на выборы у Михаила Николаевича нет. От альянса с Кличко он отказался. Тимошенко, которая в сентябре 2017-го устроила шоу с прорывом границы, делает вид, что не знает его. Команда «Грузинские варяги-2014» рассосалась. И Саакашвили пытается громко и вызывающе хамить. Он сравнил Украину с Нигерией, сказав, что ему стыдно за страну, предложил выгнать Раду и другие административные здания из Киева, возглавил список «Движения новых сил» на выборах. И всё. В предвыборных рейтингах ДНС не фигурирует, потому что пока не зарегистрирована ЦИК. В списке такие же забытые политические неудачники. Герой самого первого украинского Майдана 1990 года, «Революции на граните», Александр (Олесь) Доний — давным-давно никому не нужный. Осколок команды грузинских варягов 2014 года, экс-зам генпрокурора Давид Сакварелидзе. И Владимир Лановой, который в 1992 году ненадолго побывал вице-премьером и министром экономики. С тех пор болтался не востребованный никем. Зрелище грустное, как от руин колхозного клуба времен Косыгина.

Не только лишь мэр — Виталий Кличко

Непроходные. Зачем на выборы идут Саакашвили, Кличко, Гриценко, Смешко, Вилкул, Ляшко и другие

Он предлагал предвыборный альянс Михаилу Саакашвили. «Без эмоций: я свой жест сделал. Предложил в сложной ситуации подставить плечо, даже несмотря на то что многие мои сторонники неоднозначно восприняли эту идею», — написал Кличко на своей странице в «Фэйсбуке». Киевский мер пошел дальше, допустив, что Михаил Николаевич может даже возглавить его партию. Но, по-джентльменски раскланявшись, Саакашвили отклонил заманчивое предложение в своем стиле, поставив условием переформатирование партии УДАР. Комментаторы в «Фэйсбуке» восприняли идею союза с Кличко агрессивно. «С УДАРом — це ганьба!» (укр. — это позор!), написала одна из сторонниц экс-президента Грузии. И этот комментарий лайкнули около 2000 пользователей сети.

Причина поведения френдов Саакашвили понятна. Это именно те романтики, которые 17 января 2014 года явились на Майдан, надев на головы кухонную посуду, (кастрюли и проч.), а сегодня хранят в сердце «дух майдана» того времени. До момента, когда закончилась имитация очаровательной «оранжевой революции» с песнями Русланы и Скрипки, танцами и братаниями. И полилась кровь. В те милые времена такого протестного электората было большинство, и они вполне серьезно хотели в 2015 году на очередных президентских выборах выбрать отнюдь не Петра Порошенко, у которого рейтинг был что-то до 3%, а именно Виталия Кличко.

Но Кличко их разочаровал. Сначала, открыв рот и заговорив. Украинцы все же русские. А русские люди полагают, что лидер государства может быть каким угодно, но только не смешным. А Виталий Кличко оказался еще и бездарным мэром, зато очень сметливым. Земельные аферы, незаконные застройки, полный коммунальный беспредел при геноцидных тарифах — все это осиновый кол в образ Кличко, рубахи-парня, своего в доску, успешного красавца, «своими руками» сколотившего состояние. Виталий Владимирович это знает, понимает, что голосовать за него, если он пойдет на выборы лично, будут не только лишь все. Конкретно — никто. Поэтому Кличко сам в Раду не идет, остается мэром, где у него все хорошо (как он сам это видит), менять шило на мыло не стоит, лучше Киев в руках, чем… Словом, понятна причина неслыханной щедрости Виталия Владимировича, подставившего плечо Михаилу Николаевичу. Ибо ноль плюс ноль — равно два нуля — М и Ж.

Коса и вилы — Тимошенко и Ляшко

Непроходные. Зачем на выборы идут Саакашвили, Кличко, Гриценко, Смешко, Вилкул, Ляшко и другие

Ни в коем случае не хочу и не смею ставить на одну доску Юлию Тимошенко, которая поистине женщина-легенда в истории украинской самостийности и Олега Ляшко — ловкого фигляра с колхозными номерами из сельского цирка Рината Ахметова. История Юлии Владимировны — это высокая драма и Шекспир с Софоклом в одном флаконе. Достаточно вспомнить, что она училась у Лазаренко, вертела Ющенко, сотрясала Януковича из тюрьмы. Ее имя не дает заснуть олигархам с президентскими амбициями — они просыпаются, пугаются и зовут маму.

Именно она разрушила завоевания «Оранжевой революции» и свергла фаворита Ющенко, Порошенко. Именно она почти свергла самого «народного президента», едва не выиграла выборы у Януковича в 2010 году. За пережитый страх ей жестоко отплатили, посадив в тюрьму. Такого не было и пока нет в украинской политике. Ее не сломили, и она, триумфально выйдя из Качановской колонии, имела все права на пост президента в 2014-м. Но пала жертвой предательства самых близких соратников: Турчинова, Авакова и Яценюка, которые продали ее Порошенко.

Но она и тут не сломалась. И внушала старым политикам такой ужас, что Порошенко строил свою предвыборную кампанию именно против нее. И проиграл, потому что тут-то и явилась та самая, булгаковская третья сила. Смела все фигуры и получил деревянный Порошенко мат. При этом поглумившись над Юлей в последний раз. Поговаривают, что во второй тур должна была выйти именно она. Но ее обокрали и в 2019-м. Сейчас «Батькивщина» на грани 5% барьера. Может войти, может нет.

Ляшко не заслуживает подобной эпитафии. Ничтожный холоп, успешный фигляр и ловкий выжига, играющий сельского дурачка, очень много лет водил за нос почтеннейшую публику образом «колхозного парубка». Репутация пассивного гея только добавляла аплодисментов. Украинцы обожают потехи, вертепы, ряженых и бедовых охламонов. Но только до того момента, пока кто-то выступает импресарио, берет расходы на костюмы и декорации на себя. Этим человеком в народе считают Рината Ахметова, который в 2019 году перестал видеть в Ляшко перспективы и набрал новую труппу. Ляшко сидит в артистической уборной, забыв стереть яркий грим.

Танец маленьких лебедей — Гриценко, Вилкул, Смешко

Непроходные. Зачем на выборы идут Саакашвили, Кличко, Гриценко, Смешко, Вилкул, Ляшко и другие

Выборов на Украине стало слишком много. От них становится душно. Такое впечатление, что другого способа дать людям работу больше нет. За пять лет Порошенко заводы окончательно встали, инвесторы забрали деньги и ушли, научные коллективы состарились и разъехались, остальные тоже на чемоданах. Выборы стали перманентными. Обезумевшая элита Украины больше не знает, какой еще придумать хайп, чтобы кто-то пришел и платил за них. Все застыло в ожидании чуда. Но чуда не будет. И выборы 2019 года дали окончательный маркер будущего, где старых политиков нет. Есть только старые олигархи. Но их время тоже заканчивается.

Ахметов и Коломойский — основные инвесторы выборного процесса. Сегодня они ставят на фаворитов, но раскладывают яйца по всем корзинам, отвергнув лишь надоевшие проекты, как Радикальная партия Ляшко. Аутсайдеры — это Анатолий Гриценко, который выступал в тандеме с мэром Львова Садовым. Непонятно, из каких глубин вынырнувший Смешко, благодаря которому только и стала возможной «Оранжевая революция» и первое посрамление Януковича. И это, увы, подававший большие надежды свергнутой в 2014 году власти, Вилкул. История последнего драматична. Потому что он на президентских выборах, вместо того чтобы поддержать однопартийца и дать ему выйти во второй тур, ушел в раскол. И даже теперь, не учтя урока, все равно идет самостоятельно. Никаких перспектив у Вилкула, Новинского, Мураева и «Оппозиционного блока» с «Нашими» нет.

Согласно динамике рейтингов, партия «Слуга народа» — абсолютный фаворит. Но она очень подозрительна и ведет в непредсказуемое будущее. Второе место у «Оппозиционной платформы — За життя!». Это не столько Бойко, Левочкин или Рабинович. Это восходит звезда Виктора Медведчука — тоже человека-легенды, который слишком долго ждал, а теперь выходит на открытый поединок за власть. Впервые за много лет Медведчук будет депутатом и скорее всего лидером фракции. В фаворитах бездарная, популистская партия «Голос», клон «Слуги народа» и проект Порошенко. И это, конечно же, старая власть во главе со свергнутым президентом. Кто бы ни победил, это будет Пиррова победа, за которой может последовать драма в стиле «Лебединого озера». Все участники оттягивают конец. Очень хотят, чтобы внеочередные выборы отменили, что затянет парламентскую кампанию до Нового года. Дальше отступать некуда.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.