Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 11 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 11 июня

 

Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

Показ состоится 22 июня

Строительная площадка нового саркофага для четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС Петр Сивков/ТАСС

Первый канал 22 июня покажет документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает в понедельник пресс-служба канала.

«Документальный фильм Первого канала подробно рассказывает, как было на самом деле, воспроизводит точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении канала, почти не известна история подвига вертолетчиков, которые прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по 1 тыс. вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты и зависая на высоте 200 м над реактором.

На канале напомнили, что сразу после аварии зампред Совмина СССР Борис Щербина был назначен руководителем, академик Валерий Легасов — членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

«Авторы документального фильма расскажут, почему покончил с собой Легасов. Академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся», — добавили в пресс-службе.

Источник

 

СМИ: Huawei может установить российскую операционную систему на свои смартфоны

Как сообщает The Bell, речь идет об ОС «Аврора»

Компания Huawei может заменить на своих смартфонах операционную систему Android на российскую «Аврору» из-за санкций США. Об этом в понедельник сообщило интернет-издание The Bell со ссылкой на собственные источники.

«Китай уже тестирует устройства с предустановленной «Авророй», — рассказал один из собеседников The Bell, знакомый с ходом переговоров российской и китайской сторон.

Эту тему обсуждали главный исполнительный директор Huawei Го Пин и министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков в преддверии ПМЭФ, а также президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, говорят источники издания. Кроме того, рассматривается создание на территории России совместного производства чипов и программного обеспечения для устройств Huawei.

Разработкой операционной системы «Аврора», созданной на базе финской Sailfish, занимаются структуры «Ростелекома». В пресс-службе компании не смогли подтвердить переговоры. В Huawei от комментариев отказались, передает The Bell.

Huawei внесли в черный список Минторга США как компанию, «вовлеченную в деятельность, противоречащую национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам». Компания обвиняется, например, в предоставлении услуг Ирану в обход американских торговых санкций. После внесения Huawei в черный список правительства США компания Google объявила о прекращении сотрудничества с ней. В результате Huawei потеряет доступ к обновлениям системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства.

Источник

 

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать пригодные к употреблению продукты

Также служба призвала законодательно определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики

Роспотребнадзор предлагает проработать изменения в законодательстве, направленные на запрет уничтожения пригодных к употреблению продуктов. Об этом говорится в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», — говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте СПЧ.

Роспотребнадзор также предлагает законодательно определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

Кроме того, ведомство высказалось за «законодательное закрепление поэтапного сокращения (вплоть до полного запрета) на производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли». Служба планирует сделать обязательным многократное использование «отдельных видов тары и упаковки». Роспотребнадзор также хочет юридически закрепить стимулирование применения многоразовой тары и саморазрушающихся материалов при производстве упаковки.

Источник

 

Назван самый «популярный» возраст бракосочетания россиян в 2018 году

Росстат выяснил, в каком возрасте россияне чаще всего вступали в брак в 2018 году. С соответствующими данными статистической службы ознакомился RT.

Назван самый «популярный» возраст бракосочетания россиян в 2018 году

Чаще всего россияне вступали в брак с 25 до 34 лет. В этом возрасте женились 456,6 тыс. мужчин и вышли замуж 386 тыс. женщин.

В возрасте 35 лет и старше женились 265,5 тыс. россиян, вышли замуж — 216 тыс. россиянок.

До 18 лет в прошлом году всего женились 454 мужчины. В этом же возрасте девушки выходили замуж в 10 раз чаще (4,5 тыс. браков).

С 18 до 24 лет в брак вступили 170 тыс. мужчин и 285,5 тыс. женщин. Количество браков в этом возрасте с 2011 года сократилось в два раза.

Всего в 2018 году было зарегистрировано 893 тыс. браков. Это в полтора раза меньше, чем в 2011 году.

Ранее опубликованные данные Минюста показали, что за последние пять лет количество зарегистрированных браков в России сократилось на 21%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.