Транспорт

Профессиональная очистка автомобильного кондиционера своими руками за полчаса — советы автолюбителям

Если вы, наш уважаемый читатель, еще не знаете как очистить кондиционер в машине от пыли и неприятных запахов, то мы вам ликвидируем этот пробел. Описанные ниже способы помогут сэкономить семейный бюджет.

Во-первых, надо понять, почему кондиционер перестал эффективно создавать комфортный микроклимат в салоне машины и откуда появились неприятные запахи во время его работы.

Причины описанных выше явлений обязательно возникают во время эксплуатации любого современного автомобиля. Радиатор кондиционера со временем забивается пылью и прочими отложениями, воздушный фильтр салона тоже засоряется, а в испарителе по причине перепада температур, накапливается влага, которая может спровоцировать у водителя появление неизлечимой «болезни легионеров».

Как почистить кондиционер в машине своими руками

Работу надо начинать с радиатора климатического агрегата. Задействуйте автокомпрессор для накачки шин. Установите наконечник (должен быть в комплекте) на штуцер шланга, включите насос и тщательно продуйте соты радиатора, а потом решетки под ветровым стеклом и в салоне машины.

Чтобы избавиться от неприятных запахов, надо ликвидировать источник «торжества» — обработать аэрозолем или пеной испаритель кондиционера.

Советуем воспользоваться пенным средством. Дело в том, что перед ее введением нужно демонтировать фильтр салона (а потом установить новый). Пена вводится в дренажное отверстие, выдерживается пауза (минут 15 — 20), после чего надо запустить мотор, чтобы включился кондиционер для финишной очистки.

Если вы решили применить аэрозоль, то запустите мотор и распылите средство, находясь снаружи, в салоне машины, закройте двери и дайте поработать системе вентиляции полчаса. Потом обязательно проветрите машину.

Считаем нужным информировать автовладельцев, что современный бизнес заточен на извлечение доходов с оказания постпродажных услуг. В число которых входит и обязательное дорогостоящее сервисное обслуживание средств передвижения. Продать машину и забыть про покупателя? Которого можно превратить в «дойную корову» — кто от такого откажется в мире, где главный критерий: «Ничего личного, только бизнес».

Но ленитесь, делайте обслуживание своими руками. Не кормите алчные корпорации.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.