Наука

Пассажирский салон в крыльях – попытка заново создать самолёт

Нидерландский Flying-V – первый самолёт с пассажирским салоном в крыльях.

Компания KLM поставила перед собой весьма необычную цель – переизобрести пассажирский самолёт. И ей это почти удалось. Новая схема летательного аппарата минимум на 20% более экономична, чем любой из нынешних самолётов. По крайней мере, так утверждают создатели. К тому же, Flying-V имеет изюминку, ради которой каждый захочет опробовать полёт на этой модели – пассажирский салон расположен в крыльях.

Первый прототип Flying-V будет представлен уже этой осенью. Нидерландская авиакомпания KLM в сотрудничестве с Делфтским техническим университетом работает над принципиально новой схемой пассажирского самолёта. Этот летательный аппарат имеет V-образную форму, которая должна сделать авиацию более эффективной и экологичной.

В Flying-V пассажирские салоны будут размещаться в крыльях. Здесь же расположатся отсеки для груза и топлива. При этом во время первых испытаний Flying-V будет работать на керосиновых двигателях, однако затем их заменят электрическими турбовентиляторами.

Эта необычная модель сможет перевозить столько же пассажиров и грузов, как и Airbus A350. Однако за счёт меньшего сопротивления этот самолёт будет на 20% экономичнее. Размах крыльев Flying-V будет таким же, как у A350, так что для нового самолёта не придётся перестраивать аэропорты и взлётно-посадочные полосы.

Несмотря на то, что первый прототип появится уже осенью этого года, коммерческое использование Flying-V компания планирует начать не раньше 2040-2050-х годов.

Что ж, срок весьма долгий. За 20 или 30 лет всё может измениться. Сегодня Flying-V кажется очень успешной моделью самолёта, которая будет интересна как авиакомпаниям благодаря своей экономичности, так и пассажирам, из-за необычного расположения салона. Однако нельзя с уверенностью сказать, что эти характеристики всё ещё будут столь привлекательны через 30 лет. Впрочем, если за это время не случится невероятного технического прорыва, то Flying-V всё ещё будет очень востребован.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

10 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ САМОЛЕТОВ В МИРЕ

https://youtu.be/EKv7S8zh5dw

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.