Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 5 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 5 июня

 

США заявили о перехвате американского самолёта российским Су-35

Пресс-служба Шестого флота США заявила, что российский истребитель Су-35 три раза перехватил в международном воздушном пространстве над Средиземным морем американский разведывательный самолёт P-8A Poseidon.

США заявили о перехвате американского самолёта российским Су-35

Как отмечается на сайте флота, военные США считают некоторые действия российского самолёта «небезопасными».

«Четвёртого июня 2019 года американский самолёт P-8A Poseidon, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, был перехвачен российским Су-35 трижды в течение 175 минут. Первое и третье взаимодействие были признаны безопасными. Вторая встреча была сочтена небезопасной», — указывается в заявлении.

По мнению американской стороны, во второй раз Су-35 осуществил пролёт на высокой скорости непосредственно перед американским самолётом, что создало риск для пилотов.

Военные США настаивают на том, что американский самолёт действовал в соответствии с международным правом и не провоцировал российские действия.

В марте истребитель Су-27 перехватил самолёт-разведчик США над Балтикой.

Источник

 

«Крымчане ответили так, что лучше не скажешь» — Захарова иронично напомнила Зеленскому о «возвращении на Родину»

Крымчане ответили так, что лучше не скажешь - Захарова иронично напомнила Зеленскому о возвращении на Родину

Команда нового президента Украины подготовила некую «стратегию по возращению Крыма». «Крымчане уже отметили так, что лучше не скажешь», — прокомментировала эту информацию официальный представитель МИД России Мария Захарова, заодно напомнив, что «вернуться на Родину» пока захотел только Саакашвили.

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель накануне первого зарубежного визита украинского президента заявил, что «Зеленский не забыл про Крым». По ее словам, команда президента подготовила «стратегию по возвращению полуострова», а обсудит Зеленский ее в Брюсселе с представителями НАТО и Евросоюза.

Комментируя эту информацию в беседе с Национальной службой новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что вопрос принадлежности Крыма в 2014 году полностью закрыли жители полуострова, проголосовав на референдуме.

«Пока на призыв к украинцам вернуться на Родину откликнулся только Саакашвили. Крымчане ответили так, что лучше не скажешь», — сказала Захарова.

Источник

 

Минюст предложил ввести новый вид алиментов

Ведомство выступило с инициативой, согласно которой алиментщики будут обеспечивать детей жильем

Министерство юстиции РФ предложило обязать родителей, которые находятся в разводе, обеспечивать детей собственным жильем. Соответствующий проект федерального закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект закона предполагает, что тот родитель, который после развода живет отдельно от ребенка, будет привлекаться к обеспечению несовершеннолетнего ребенка собственным жильем. В этом случае жилищные права ребенка будут защищены.

Данным законом предлагается дополнить статью 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой, оба родителя должны нести дополнительные финансовые расходы в случае наличия у ребенка исключительных обстоятельств. В перечень таких обстоятельств входят: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних или нетрудоспособность совершеннолетних, необходимость постороннего ухода. Отмечается, что перечень подобных обстоятельств не является исчерпывающим.

Также законопроектом предлагает ввести норму, по которой размер неустойки по алиментам может быть снижен судом. При этом будет учитываться материальное и семейное положение должника по алиментам. Подобная норма позволит суду оценивать сложившиеся обстоятельства и принимать решение по размеру ежемесячных выплат, учитывающее интерес ребенка и родителя, выплачивающего алименты.

Источник

 

ВЦИОМ: 85% россиян рассматривают возможность отказа от пластиковых пакетов

У 9% опрошенных для походов в магазин есть специальная тканевая сумка

Возможность отказа от пластиковых пакетов рассматривают 85% россиян, при этом 68% используют их для упаковки купленных продуктов. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

«Для упаковки купленных продуктов 68% россиян используют пластиковые пакеты. 85% наших сограждан допускают возможность отказаться от использования пластиковых пакетов. 70% россиян считают, что отказ от пластиковых пакетов улучшит экологическую ситуацию», — говорится в материалах.

Отмечается, что 25% респондентов используют пластиковые пакеты повторно, еще 41% иногда используют пластиковые пакеты повторно, иногда — берут новые, а 32% почти всегда берут новые пластиковые пакеты.

Среди тех, кто использует пластиковые пакеты повторно, 29% делают это ради экономии, еще 27% таким образом стараются заботиться об окружающей среде.

По данным ВЦИОМ, каждый пятый (18%) кладет покупки в свою обычную сумку или рюкзак, причем среди 18-24-летних эта доля значительно выше — 46%. У каждого десятого (9%) опрошенного для походов в магазин есть специальная тканевая сумка (13% среди женщин и 15% среди 60 лет+).

«Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 2 июня с участием россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.