В Мире

США запретят пользоваться «космическими услугами» России

Вашингтон решил ударить по «космической отрасли» РФ и запретил сотрудничать с Москвой.

Соединённые штаты продолжают погружать Россию в изоляцию. Недавно стало известно, что Пентагон включил РФ в список стран, услугами которых запрещено пользоваться с 31 декабря 2022 года при проведении космических пусков. Вместе с Москвой в этот список попали Китаем, КНДР, Иран, Судан и Сирия.

Но если ближневосточные страны и не претендовали на звание лидеров в космической отрасли, то вот запрет на сотрудничество с Россией и Китаем выглядит примерно как санкции против Huawei, то есть примитивное уничтожение более удачливых конкурентов.

Уведомление о запрете было размещено на сайте сборника официальных документов американского правительства. Ограничения введены в том числе «в отношении спутников и пусковых установок для предоставления услуг по запуску спутников». Запрет не касается пусков, которые будут совершены до 31 декабря 2022 года.

Примечательно, что ранее исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил об ослабевании позиций Соединённых Штатов в космосе из-за технологических успехов России и Китая. По его словам, эти страны создали такие передовые технологии, как противоспутниковые лазеры, а также комплексы по созданию помех при передаче спутникового сигнала и навигации. Они способны пошатнуть позиции американской стороны, чья экономика и оборонный потенциал зависимы от космического пространства.

Ракета «Енисей»

Что ж, выглядит вполне по-американски – если кто-то превосходит в чем-то США, значит его нужно уничтожить, ведь в мире не может быть никого, сильнее Соединённых Штатов. Только вот в Пентагоне забыли, что Москве есть чем ответить, ведь во многом космическая отрасль США зависит как раз от России.

Всё это напоминает 2014 год, когда глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ на включение его персоны в санкционный список предложил США «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Россия и Космос Сегодня

НАШИ В КОСМОСЕ: ДОСТИЖЕНИЯ СССР И РОССИИ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.