Обзор последних новостей России сегодня — 26 мая

Украинский посол поставил России ультиматум по провокации в Керченском проливе, пригрозив санкциями

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, комментируя решение Международного трибунала по морскому праву, согласно которому Россия должна немедленно освободить украинские корабли и моряков, арестованных после провокации в Керченском проливе, поставил нашей стране ультиматум и даже пригрозил рестрикциями: если Москва это решение проигнорирует, то Киев будет «продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций» против неё.

Ранее Международный трибунал по морскому праву принял решение, согласно которому Россия должна немедленно освободить украинские корабли и моряков, арестованных после провокации в Керченском проливе в конце ноября прошлого года.

На Украине это записали в число своих побед. Однако в России осадили раньше времени празднующих победу, напомнив, что арест моряков произошёл после того, как те грубо нарушили границу РФ.

В числе тех, кто считает решение трибунала победой Киева, есть и посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. В беседе с «Укринформом» он заявил, что это, мол, — «убедительная дипломатическая победа и мощный дополнительный международно-правовой козырь». Он, как предположил украинский дипломат, позволит, мол, освободить украинских моряков как можно скорее из российской тюрьмы.

Кроме того, Мельник поставил ультиматум России и пригрозил ей новыми рестрикциями в случае невыполнения условия.

«Если же Москва решит игнорировать это решение, — резюмировал дипломат, — то мы будем продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций в отношении России».

Источник

Вместо шампанского – пиво: Покупатели в России поменяли алкогольные предпочтения из-за цен

Любопытное изменение алкогольных предпочтений покупателей в России отметили исследователи. Из-за растущих цен вместо шампанского и виски теперь больше покупают пиво и водку.

Дорогие вина и более крепкие напитки вроде виски теряют популярность у российского покупателя. С начала года такой алкоголь покупают все реже, такой вывод делает сервис по поиску и выбору товаров в интернете Rate&Goods, передает РИА Новости.

При этом заменять дорогой алкоголь стремятся более дешевым. Соответственно, выбор падает на пиво – его употребление растет. Так, в конце прошлого года пиво занимало долю в 55,4% от всего купленного алкоголя, в конце первого квартала – уже 63,2%, а в апреле спрос вырос аж до 64,2%.

На втором месте — недорогое вино, также берут водку. Упали продажи виски и коньяка, а также шампанского – в конце прошлого года его покупали от общего количества 4,1%, а к апрелю этого года — 1,3%.

Источник

Госдуме предложили упростить защиту чести и достоинства человека в суде

Госдуме РФ предложили упростить судебную защиту чести и достоинства человека, разрешив ему подавать соответствующий иск по месту жительства.

Соответствующий законопроект внесен  накануне. Согласно ему, предлагается внести поправки в статью 29 ГПК РФ.

Изменение состоит в том, что истцу можно будет обращаться за защитой своих чести и достоинства в суд по месту своего жительства. В настоящий момент предусмотрены тяжбы по месту жительства (пребывания) ответчика.

Авторы проекта считают, что это нарушает принцип доступности права гражданина на защиту репутации. Ведь если его оскорбил человек из другого региона, то человек не может полноценно участвовать в тяжбах.

«При вопросах защиты чести, достоинства и деловой репутации общее правило подсудности ставит в заведомо неравное положение истца, чье нарушенное право подлежит защите, по отношению к ответчику, который подлежит привлечению к ответственности за свои действия», — цитирует РИА Новости пояснительную записку к предложению.

Источник

Порядок побил класс: Сборная России уступила финнам в полуфинале ЧМ-2019

Русские хоккеисты не смогли выйти в финал мирового первенства, проходящего в Словакии. Путь «Красной машине» к золоту преградили финны, стеной стоявшие в обороне и сумевшие провести одну результативную атаку. Теперь сборной России предстоит сыграть утешительный матч за бронзу — с неудачником второго полуфинала Канада — Чехия

Сборная Финляндии чудом оказалась в полуфинале чемпионата мира. Не таким, конечно, как канадцы, сравнявшие счёт за 0,4 секунды до конца четвертьфинала со швейцарцами, но финны также ушли от поражения практически в самой концовке третьего периода и дожали шведов уже в овертайме. Звёздная шведская команда, похоже, не оправилась от унизительного поражения в матче с российской командой и в итоге осталась без медалей. А подопечные Юкки Ялонена сотворили мини-сенсацию и вышли биться против «Красной машины» на том же стадионе, где обыграли наших хоккеистов 3:0 в 2011 году. То был тоже полуфинал, но теперь в Словакию приехала другая сборная России.

Первый период

Матч начался с дружного скандирования болельщиков: «Россия! Россия!». Показалось, что начали русские парни немного нервно, допустив пару ошибок в средней зоне, поэтому именно голкиперу нашей команды Андрею Василевскому первым пришлось вступать в игру. А Александр Овечкин потолкался у борта с Каски, после чего оба отправились на скамейку штрафников. Следом нарушил правила Никита Кучеров, и финны получили шанс в большинстве в формате 4 на 3. Обороне и вратарю российской команды пришлось попотеть, чтобы не пропустить в этот отрезок времени.

Неприятности продолжились после первой рекламной паузы. Финская сборная заперла российских хоккеистов в их зоне и начала создавать момент за моментом — вновь показал свой класс Василевский. В одном из эпизодов вспыхнула небольшая стычка между игроками, что лишний раз говорило о том, что начало встречи получилось очень напряжённым. Против американцев подопечным Ильи Воробьёва удалось взять игру под контроль практически с самого начала, теперь же всё складывалось значительно сложнее.

Эпизодами сборная России всё-таки добиралась до владений Ланкинена — однажды он отразил опасный бросок маской. Однако самые опасные моменты продолжали создавать финны. После серии добиваний с близкого расстояния шайба буквально застыла на линии ворот, но так и не пересекла её, в том числе стараниями нашего голкипера. Лишь в конце периода российским хоккеистам удалось по-настоящему прижать соперника, особенно опасно бросал Кирилл Капризов, но вратарь финнов отвёл угрозу. Потом моменты для того, чтобы открыть счёт, были у Никиты Кучерова и Евгения Кузнецова, но Ланкинен снова выстоял. Несмотря на все усилия команд в атаке, первый период получился безголевым.

Второй тайм

Вторая двадцатиминутка началась со спорного удаления Сергея Андронова. Большую часть двух минут большинства финны провели в зоне российской сборной, однако, кроме двух бросков от синей линии, ничего серьёзного им создать не удалось. А вот в равных составах после выстрела Оямяки Василевскому помогла штанга. В свою очередь Ланкинен без особых проблем справлялся с бросками Гусева и других российских нападающих.

В целом темп игры во втором периоде получился более рваным, что, безусловно, было на руку команде из страны Суоми. Попытался использовать свой фирменный бросок Овечкин, но и он не смог переиграть финского вратаря. Складывалось впечатление, что русским парням банально не хватало свежести. Это сказывалось как на скорости мышления на площадке, так и на качестве конкретных действий.

Не помогали и громогласные выкрики болельщиков: «Шайбу! Шайбу!». В тот момент, когда нашим удалась редкая для этого матча комбинация с броском в одно касание от Капризова, во всей красе проявил себя Ланкинен. Не хватало возможности поиграть в большинстве, но арбитры упорно не хотели удалять финнов, хотя поводы для этого были. В то же время российским хоккеистам удалось минимизировать число опасных моментов около своих ворот. В итоге и второй период закончился со счётом 0:0.

Третий период

С самого начала чувствовалось, что обе сборные стараются сыграть максимально просто, чтобы избежать ненужного риска. С каждой минутой ценность потенциально заброшенной шайбы возрастала. Овечкин снова проверил Ланкинена на внимательность, а Василевскому пришлось в шпагате отражать шайбу после подставления клюшки Савинайненом. Лишь два момента за первые пять минут.

Вскоре повздоривший в первом периоде с Овечкиным Каски нарушил правила, и сборная России наконец-то получила большинство. Дадонов в упор расстреливал финского голкипера, но не смог пустить шайбу мимо него. Бросок Кузнецова со средней дистанции Ланкинен тоже отбил — реализовать преимущество 5 на 4 нашим не удалось. После этого финны встрепенулись и провели пару длительных позиционных атак, одна из которых завершилась долгожданным для них голом. Двухметровый гигант Анттила (кстати, сравнявший счёт в игре со шведами) попал в «домик» Василевскому, наш голкипер не успел сомкнуть щитки. На то, чтобы отыграться, у сборной России оставалось менее десяти минут.

Финляндия стояла насмерть

Однако финны продолжали надёжно играть в обороне, самоотверженно ложась под броски российских хоккеистов. Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем более сумбурной становилась игра наших в атаке, что упрощало задачу соперникам по удержанию счёта. За две минуты до конца Василевский был заменён на шестого полевого игрока. В трёх из четырёх матчей 1/4 финала в такой ситуации командам удавалось забивать (сборной США этот гол не помог). Однако финны выстояли и сотворили ещё одну сенсацию. Но если задуматься, победы над канадцами в группе, шведами в четвертьфинале и «Красной машиной» в полуфинале одной лишь случайностью объяснить не получится.

Финны практически в одном и том же составе играли почти весь сезон, наигрывали связки и сочетания. Только тот настрой, с которым они вышли на лёд, мог дать им шанс обыграть подопечных Ильи Воробьёва, и хоккеисты из страны Суоми им сполна воспользовались. Нельзя сказать, что парни в красной форме выглядели совсем плохо, однако им не удалось удивить соперника какими-то нестандартными действиями, плюс блестящий матч провёл Ланкинен. Теперь сборной России в воскресенье предстоит сыграть матч за третье место. Как бы он ни закончился, результат на чемпионате мира можно назвать неудовлетворительным.