Транспорт

Поломки в пути – замена ремня ГРМ

Газораспределительный механизм (ГРМ) автомобильного двигателя предназначен для управления фазами впуска и выпуска отработавших газов. Работа ГРМ заключается в открытии и закрытии клапанов через передачу движения от кулачков распределительного вала на толкатели. Для привода распредвала устанавливают звездочку или шкив. В первом случае вращение происходит через ремень, а во втором — цепь ГРМ.

Все виды обслуживания двигателей, в том числе и замена ремня ГРМ, должны выполняться специалистами на станции техобслуживания. Замена ремня ГРМ – это дольно сложный технологический процесс, и ремонт должны выполнять квалифицированные мастера, которые способны оценить состояние систем мотора и принять правильное решение по его ремонту. Но до них еще необходимо добраться, а машина не едет – в этом случае поможет эвакуатор в Звенигороде.

Почему ремень, а не цепь

Ремни для газораспределительного механизма двигателя автомобиля изготавливают из специального резинометаллического материала. Из-за ограниченного срока службы этот элемент ГРМ и требует периодической замены. Применение ремней вместо цепи значительно сокращает расходы на производство моторов и снижает уровень шума при их работе.

От надежности ремня ГРМ во многом зависит работа двигателя. Нужно учитывать, что в большинстве случаев своевременная замена ремня ГРМ позволит избежать поломки мотора, на ремонт которого придется потратить достаточно много средств. Периодичность такой замены зависит от марки автомобиля и составляет примерно 75-100 тысяч км пробега. Хотя для некоторых машин есть более конкретные цифры в 90 тысяч км или 160 тысяч км.

Когда нужна замена ремня

Столкнуться с повреждением ремня ГРМ автомобилист может в любой момент. Чтобы избежать проблем, лучше периодически контролировать состояние ремня и в случае необходимости своевременно менять его. Сбои в работе двигателя могут возникнуть не только из-за разрушения ремня. Вялый запуск, несинхронная работа поршней — все это может быть вызвано ослаблением, износом или неплотным прилеганием. И только замена ремня ГРМ поможет избавиться от таких неприятностей.

Практически всегда подобные работы связаны с необходимостью демонтажа водяного насоса, хотя между собой эти элементы конструкции двигателя и не связаны. Просто замена ремня ГРМ дает повод заменить и помпу, особенно если выявлены какие-нибудь ее неисправности. Самостоятельное выполнение подобных работ приведет к незначительной экономии, поэтому лучше обращаться в наш техцентр.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.