Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 19 мая 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 19 мая 2019


 

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

С 23 марта через пункт пропуска беженцев «Джлеб» на подконтрольную Дамаску территорию Сирии из лагеря «Эр-Рукбан» вернулись почти 13 тысяч человек. Если исходить из первоначальных оценок численности содержавшихся в лагере беженцев, сделанных ООН, то она сократилась на добрую треть. Стоит отметить, что масштабы исхода из «Рукбана» растут — если за первый месяц вышло чуть более 5000 человек, то за следующие три недели — уже почти 8000. Об обстоятельствах, связанных с лагерем беженцев «Эр-Рукбан» и «зоной деконфликтации» вокруг военной базы США «Ат-Танф» читайте в материале Федерального агентства новостей.

Массовый исход беженцев — уже звоночек, и довольно громкий. Соединенные Штаты и их прихвостни из группировки «Джейш Магавир ат-Таура» уже засуетились. Следует думать, что не без одобрения своих хозяев боевики создали в лагере подобие полиции, свод неких правил и наказаний за их нарушение, закрыли для движения все выходы, кроме центрального, и запретили передвижение транспорта по всей территории лагеря. Отметим — США продолжают возражать против появления в 55-километровой зоне вокруг «Ат-Танфа» автобусных колонн, собранных правительством Сирии.

Однако динамика исхода из «Эр-Рукбана» показывает: возможность вернуться к нормальной жизни в своем доме, отправить детей в школу, возделывать землю, найти заработок, оказывается куда важнее, чем трудности перехода пункта пропуска для все большего числа вынужденных жителей лагеря. Хотя сравнивать эту динамику со снежным комом, катящимся с горы, было бы преувеличением, эта «старая телега» все же покатилась.

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

 

Даже если темпы исхода через пункт пропуска «Джлеб» не будет нарастать, а сохранятся на этом уровне, то через пару месяцев в «Рукбане» останутся только боевики да члены их семей — причем только самых глупых из них, тех, кто не воспользуется ситуацией и не отправит своих ближних подальше из этой клоаки. А база незаконной вооруженной группировки лагерем беженцев уже считаться не сможет, а следовательно, и на гуманитарные подарки от ООН можно не рассчитывать.

Когда международные гуманитарные организации перестанут кормить бандитов, американцам придется делать это самим. Военная база, на которой будут находиться 200 человек, вынуждена будет содержать банду в несколько тысяч ртов, что весьма накладно. Американцы не любят тратить деньги впустую — надо будет отрабатывать. Тогда боевикам придется вспомнить, чего ради эту их «свободную армию» создавали и тренировали.

Вектор приложения усилий боевиков даже придумывать не надо, он нисколько не изменился. Дестабилизация обстановки в южных провинциях актуальна для американо-израильского картеля как никогда.

Самой малой прибылью будет возможность отвлечь внимание от эскалации в Идлибе. Однако гораздо важнее для США мотивировать сохранение своего присутствия, дискредитировав усилия Дамаска и России по мирному урегулированию в регионе. Наиболее вероятным направлением проникновения станут граничащие с Иорданией территории на юго-востоке Эс-Сувейды.

Так что друзским отрядам самообороны и армейским подразделениям не помешало бы вспомнить, как совместными усилиями им удалось не допустить войну на большую часть провинции, и чем быстрее получится консолидироваться для отражения назревающего удара врага, тем лучше. Если запереть нахлебников США из «Магавир ат-Таура» в 55-километровой зоне, они рано или поздно попробуют съесть своих хозяев.

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

 

По мнению арабиста, старшего преподавателя Школы востоковедения ВШЭ Андрея Чупрыгина, жители «Эр-Рукбана» начали бежать от боевиков не только из-за притеснений и катастрофической гуманитарной ситуации в лагере беженцев — они просто поняли, что бравая «Армия коммандос революции» просто морочит им голову, рассказывая о том, что на остальной территории Сирии творится такая же гуманитарная катастрофа.

«У меня большое подозрение, что там идет процесс промывания мозгов. Им там рассказывают так называемые очевидцы, что если они пойдут на территорию, где русские, то их там посадят-побьют, разлучат с семьями, потому что там одно зверье», — отметил Чупрыгин.

Эти предположения подтверждаются информацией из медиаисточников, лояльных сирийской оппозиции — в течение двух лет боевики и американцы держали жителей лагеря в практически полной информационной блокаде. Боевики рассказывали людям, что на контролируемой Дамаском территории их и их детей ждет верная гибель — Сирия вся сплошь разбомблена российской авиацией, не осталось камня на камне, голод, головорезы, отсутствие элементарных условий для жизни. Беженцы, которые долгое время жили именно в таких условиях, до поры верили боевикам. Их запугивали, утверждая, что всем беженцам, вернувшимся на подконтрольные Дамаску территории, грозит тюрьма — мужчинам за уклонение от военной службы, женщинам за соучастие в оппозиционной деятельности. Про амнистию для всех без исключения уклонистов, разумеется, им рассказать забыли.

«Когда возникает момент, когда больше нет ни желания, не физической возможности там находиться — любой лагерь, где бы он ни находился, это не сахар. А «Рукбан» и по климату, и по географическому расположению очень неудачен, он напоминает лагерь «Букка», в котором сидел и радикализовывался Абу Бакр аль-Багдади, очень похоже, — отметил собеседник ФАН. — И они наконец принимают решение «черт бы с ним, была ни была, поедем, там все-таки дом».

В арабской мире много неявных методов передачи информации. По всей видимости, те 700 беженцев, которые первые собрались и сбежали из лагеря, обманув боевиков «Ат-Тауры», сумели дать сигнал своим друзьям и товарищам в «Рукбане». После исход беженцев из лагеря невозможно было остановить.

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

 

Между тем неприятности с «Эр-Рукбаном» могут нанести серьезный удар планам американцев на Ближнем Востоке — «Ат-Танф» и лагерь, в котором проживают 40 тысяч заложников, был важным узлом в противодействии влиянию Ирана в Сирии.

Как отмечает военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин, боевики, которых американцы содержат в зоне «Ат-Танфа», являются важным человеческим ресурсом, который американцы хотели бы сохранять столько, сколько это возможно. В случае необходимости террористы из «Магавир ат-Таура», «Кувват Шахид Ахмад аль-Абду» и других группировок могут быть использованы для нападения на автостраду, соединяющую Дамаск, Багдад и Тегеран.

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

«На территории Иордании остаются американские и британские военные базы, действуют агенты ЦРУ и британских спецслужб, которые взаимодействуют между собой и взаимодействуют с американской базой «Ат-Танф», в зоне которой ведется подготовка и обеспечивается снабжение боевиков, — напоминает Рожин. — При дальнейшем наращивании отношений между США и Ираном тот ресурс, который имеют США в Иордании, обязательно будет использован в юго-западной и юго-восточной Сирии как с точки зрения общего давления на позиции России и Ирана в Сирии, так и с точки зрения создания напряженности в зоне «шиитского моста» Тегеран — Бейрут».

Эксперт также отметил, что где-то в зоне «Ат-Танфа» американцы укрыли боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства»1, которым повезло спастись из огненного ада под Багузом. Эти силы также могут быть в любой момент использованы для провокаций — хотя бы для прощупывания чувствительных точек для сирийской армии.

«Лагерь беженцев «Эр-Рукбан» и военная база «Ат-Танф» прикрывают центры управления. Они пока не могут блокировать «шиитский мост» — все-таки в первую очередь мост проходит западный Ирак, через Эль-Каим и Абу-Кемаль и далее вдоль Евфрата вглубь страны. США хотят достаточно большую группу боевиков для того, чтобы осуществить нападение на район Абу-Кемаля, где сосредоточены иранские силы», — рассказал военный эксперт.

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

Потеря «Эр-Рукбана» и «Ат-Танфа» станет тяжелым ударом для планов США на Ближнем Востоке

 

Борис Рожин отметил, что иракские и иранские силы также не сидят без дела — на восточной границе Сирии сосредоточены отряды шиитского ополчения «Хашд аш-Шааби», которые по договоренности могут привлекать для поддержки армию и авиацию Ирака. Тегеран готов биться за то, чтобы не порвался «шиитский мост», а Багдад категорически не заинтересован в возникновении нового очага терроризма на востоке Сирии.

«Основная их задача — перекрыть трансфер боевиков и нарушить план США по использованию этой полудырявой границы для своих действий. Если последует атака на Абу-Кемаль, я думаю, Иран и Ирак предпримут серьезные усилия для того, чтобы помочь сирийцам не допустить создания нового террористического анклава на границе, который разорвет «шиитский мост», — заключил глава центра «Кассад».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

СМИ: средства ПВО Сирии открыли огонь по воздушным целям к югу от Дамаска

По данным источников агентства, сирийские зенитчики поразили несколько целей

Сирийские ПВО отразили в субботу ракетную атаку на южные окрестности Дамаска. Об этом сообщило агентство SANA. По его информации, зенитчики поразили несколько воздушных целей противника в небе над Эль-Кунейтрой и южными пригородами столицы.

Как и в ночь с пятницы на субботу, нападение последовало со стороны оккупированных Голанских высот, расположенных в 40 км от Дамаска. Сейчас в небе над столицей и южными районами страны установилось спокойствие.

Как передал телеканал Al-Hadath, ракетные удары по Дамаску вторую ночь подряд наносит Израиль. По его сведениям, в субботу атаке подверглись склады шиитской вооруженной милиции «Хезболлах», воюющей на стороне правительственной армии, которые находятся в Эль-Кисве. В пятницу были атакованы иранские военные объекты к юго-западу от города. Всего было поражено пять целей, при этом мощный взрыв раздался в предместье Джермана, которое примыкает к исторической части города.

С начала года израильские ВВС наносили ракетные удары по Сирии преимущественно из воздушного пространства соседнего Ливана. 13 апреля сирийские ПВО отразили израильскую атаку на военную базу в городе Масъяф, в центральной провинции Хама.

Источник

СМИ: боевики обстреляли два города в провинции Латакия

По данным телеканала Syria, погиб один человек

Экстремистские группировки обстреляли в субботу окрестности городов Джебла и Кардаха, расположенных в провинции Латакия. Об этом сообщил правительственный телеканал Syria. Согласно его данным, в результате разрыва минометных снарядов в поселке Шарашир погиб один сириец и еще несколько человек получили ранения.

Обстрел из реактивных систем залпового огня вели бандформирования, базирующиеся в пограничной с Турцией местности в зоне деэскалации на северо-западе Сирии.

По информации портала Al Masdar, правительственные силы проводят операцию на севере Латакии. Сирийские военнослужащие окружают форпост террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) в городе Каббани, откуда они ведут обстрелы мирных населенных пунктов.

На стороне «Джебхат ан-Нусры» сражаются боевики из «Туркестанской исламской партии», состоящей из наемников-уйгуров (тюркский народ, проживающий в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая), и ряд других экстремистских формирований.

Дамаск обвиняет Турцию в оказании военно-логистической и финансовой поддержки наемникам.

Источник

 

07.00: САА вводит особый режим безопасности в Даръа, два взрыва прогремели в Ракке

Сирия новости 19 мая 07.00: САА вводит особый режим безопасности в Даръа, два взрыва прогремели в Ракке

Сирийские силы ввели особый режим безопасности на севере Даръа, бойцы SDF погибли при двух взрывах в Ракке, две бригады ССА передислоцировались на север Хамы из Африна. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): ввела перемирие на 72 часа для эвакуации мирных жителей на севере Хамы и Латакии, ввела повышенные меры безопасности в Даръа, трое сирийских военнослужащих получили ранения при обстреле боевиков в провинциях Латакия и Хама.

«Сирийская свободная армия» (ССА): переместила свои части в Хаму для противостояния САА, присоединились к «Джейш аль-Изза», уничтожили танк САА под Шейх-Идрисом.

Курды: уничтожили «спящую ячейку» ИГ1 в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Дамаск

Средства ПВО Сирии открывали огонь по неизвестным воздушным целям к югу от Дамаска, передает агентство SANA. Как уточняется, цели прибыли в Сирию со стороны Израиля в районе провинции Эль-Кунейтра. На данный момент цели классифицировать невозможно. Предполагается, что атака могла быть сымитирована с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Провинция Алеппо

Ребенок из лагеря беженцев «Тахран» в провинции Алеппо умер от ранения в голову, полученного во время перестрелки между боевиками группировки «Ахрар аш-Шаркия» и неизвестными вооруженными людьми, которых заподозрили в принадлежности к «Исламскому государству»1 (запрещено в РФ). Об этом сообщает агентство Euphrates Post.

Провинция Дейр-эз-Зор

Информагентство Step News сообщает о гибели нескольких членов иранского ополчения в результате взрыва заминированного автомобиля в Дейр-эз-Зоре. Взрыв произошел в районе Аль-Джубайла, расположенном недалеко от центра города. В результате подрыва погибли три человека, еще несколько получили ранения.

Тот же источник сообщает о рейде, проведенном на востоке провинции Дейр-эз-Зор бойцами проамериканских «Демократических сил Сирии» (SDF) и коалиции США. В ходе рейда в городе Туваймин курдские силы уничтожили «спящую ячейку» ИГ из шести человек и захватили большое количество вооружения.

Кроме того, сообщается о взрыве заминированного автомобиля в районе населенного пункта Хаваидж. В результате подрыва никто не пострадал, в результате начавшегося пожара выгорело поле в этом районе.

Провинция Даръа

Сирийская арабская армия и части сирийской разведки ввели повышенные меры безопасности в городе Эль-Санамейн на севере провинции Даръа. Как сообщает новостной источник в Twitter (@baladinetwork), особый режим безопасности был введен после нападений на криминальную полицию и сотрудников разведки в городе. САА создала несколько контрольно-пропускных пунктов вблизи от наиболее важных городских объектов для обеспечения безопасности мирных жителей и поддержания порядка в городе.

Провинция Ракка

В провинции Ракка продолжаются теракты, который устраивают «спящие ячейки» террористов. Восемь бойцов проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) погибли и еще девять получили ранения в результате двух взрывов в городе Ракка. Одно самодельное взрывное устройство сработало перед воротами поликлиники в центре Ракки, а другое — перед отделением военной полиции в районе электростанции. SDF немедленно оцепили районы взрывов.

Как сообщает новостной источник в Twitter (@EuphratesPost), неизвестные подожгли поля в районе города Айн Исса.

Провинция Хама

От 70 до 500 членов группировки «Армия мучеников Бадра», которая входит в так называемый «Третий легион» протурецких сил «Свободной сирийской армии» (ССА), прибыли на север провинции Хама из Африна через пропускной пункт «Аль-Газавия» на границе Идлиба. Как сообщает источник в Twitter (@syria_map), боевики намерены присоединиться с противостоянию с правительственными силами.

Командир группировки «Лива Шухада аль-Шаркия» («Бригада мучеников востока») заявил информагентству Step News о присоединении его группировки к группировке «Джейш аль-Изза», которая ведет активные боевые действия против правительственных сил на севере Хамы. По словам главаря «Бригады мучеников востока», они прибыли из зоны турецкой оккупации, чтобы «продолжить борьбу за полное освобождение Сирии».

Информагентство Step News сообщило об уничтожении террористами танка САА. Противотанковая ракета поразила бронетехнику сирийской армии на подходах к населенному пункту Шейх-Идрис.

Трое сирийских военных получили ранения при обстреле боевиков в провинциях Латакия и Хама. Об этом сообщил в субботу глава российского центра по примирению враждующих сторон Виктор Купчишин.

Провинция Хасака

Новостной источник в Twitter (@EuphratesPost) сообщает о катастрофическом ухудшении гуманитарной ситуации в лагере беженцев «Аль-Хол», который находится под контролем проамериканских «Демократических сил Сирии» (SDF) в провинции Хасака. Жители лагеря испытывают острую нехватку воды, пищи и медицинских припасов, от гуманитарного кризиса в первую очередь страдают наименее защищенные жители лагеря — дети, старики и инвалиды.

Напомним, «Аль-Хол» страдает от перенаселенности и крайне напряженных внутренних взаимоотношений между жителями лагеря, после того как туда были свезены жены боевиков «Исламского государства», сдавшиеся SDF под Багузом, и их дети. В лагере, изначально рассчитанном на 25–30 тысяч человек, сейчас проживает около 60 тысяч.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.