Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 17 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 17 мая

 

«Оптимизация даёт ощутимый эффект»: Путин рассказал о результатах модернизации в ракетно-космической отрасли

Российская орбитальная группировка спутников военного и двойного назначения за последние годы обновилась практически на 80% и выросла в 1,5 раза. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в ходе совещания в Сочи. Глава государства подчеркнул, что от способности решать задачи в космосе зависит сохранение стратегической стабильности. Как отметил президент, своевременное обеспечение военных информацией влияет на вооружённую борьбу, в том числе против террористов.

«Оптимизация даёт ощутимый эффект»: Путин рассказал о результатах модернизации в ракетно-космической отрасли

Российская орбитальная группировка спутников военного и двойного назначения за последние годы обновилась практически на 80% и выросла в 1,5 раза. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в ходе военного совещания в Сочи 16 мая.

«За последние шесть лет была проведена большая работа по совершенствованию российской орбитальной группировки космических аппаратов военного и двойного назначения. Её состав обновлён практически на 80% и увеличен в 1,5 раза», — приводит слова Путина РИА Новости.

Глава государства отметил, что сохранение стратегической стабильности и военного паритета напрямую зависит от способности эффективно решать в космосе задачи, связанные с обеспечением безопасности.

Президент продолжил, что в ракетно-космической отрасли наблюдаются определённые проблемы, их следует решать.

«Главное — говорил уже об этом неоднократно — нельзя бесконечно эксплуатировать старые заделы», — подчеркнул Путин.

Президент призвал двигаться вперёд, планомерно наращивать и развивать орбитальную группировку космических аппаратов военного и двойного назначения. Российский лидер сказал, что конструкторские бюро и предприятия ракетно-космической отрасли должны чётко выполнять все задания гособоронзаказа.

«Особое внимание следует обратить на строгое соответствие всей линейки продукции требованиям тактико-технических заданий по разработке новейших космических систем и комплексов, в том числе по разрешающей способности аппаратуры наблюдения», — отметил Путин.

Президент добавил, что следует учитывать и срок активного существования аппаратов на орбите, объёма и скорости передаваемой по каналам космической связи информации. Он подчеркнул, что предприятия ОПК должны «вести эту работу в тесном взаимодействии с воздушно-космическими силами».

Кроме того, президент рассказал о сокращении типового ряда применяемых Россией ракет в два раза. По словам главы государства, речь идёт о применении современных российских систем запуска ракетоносителей «Союз-2» и «Ангара» вместо ряда других комплексов.

«Такая оптимизация даёт ощутимый эффект. Добавлю, что теперь у нас есть перспективные средства выведения искусственных спутников на орбиту Земли, созданные на отечественной элементной базе и комплектующих», — сказал Путин.

В своей речи российский лидер отметил успехи системы предупреждения о ракетном нападении. По информации президента, за прошедшие три года своевременно зафиксированы пуски более чем 150 баллистических ракет и ракетоносителей российского и иностранного производства.

Путин призвал обеспечить органы военного управления космическими системами и комплексами, которые позволяют получить необходимую информацию. Российский лидер отметил, что эти обстоятельства влияют на характер вооружённой борьбы.

«Мы это с вами прекрасно знаем, понимаем и убедились в этом в ходе борьбы с террористическими бандами в Сирии», — пояснил Путин.

Прежде всего речь идёт о современной и надёжной спутниковой связи, навигационных и иных видах космических данных. Президент сказал, что Минобороны и другие ведомства должны иметь оперативную и достоверную информацию о ракетно-космической, метеорологической и картографической обстановке, о состоянии и деятельности иностранных государств.

«Идёт забота об укреплении безопасности государства»

Развитие вооружённых сил, укрепление обороноспособности и победы на поле боя невозможны без систем управления, связи, навигации и разведки и других систем обеспечения боя, рассказал в беседе с RT военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. По его словам, подобные системы в первую очередь находятся на земной орбите.

«Если у нас не будет этих спутников, то мы будем слепыми и глухими, — отметил эксперт. — Поэтому сейчас и проявляется забота об укреплении безопасности нашего государства. В эту работу надо вкладывать серьёзные средства. Как и в обеспечение долговременного пребывания самых различных космических аппаратов на орбите».

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков пояснил, что все спутники из группировки военного назначения передают данные в различные наземные группировки обработки информации, которые в автоматическом режиме её рассылают.

«Эти данные позволяют Минобороны формировать те или иные мероприятия, разрабатывать команды, отдавать приказы, перемещать войска и так далее», — сказал Леонков в беседе с RT.

Он отметил, что многие спутники требуют замены, причём уже в ближайшее время.

«Прежде всего это касается спутников радиоэлектронной и радиотехнической разведки, потому что на орбите находится советское наследие. Но работа над этим идёт и все спутники будут заменять на самые современные», — выразил уверенность эксперт.

Источник

 

Помпео сделал неожиданное признание после переговоров с Путиным: «Мы спасли жизни русских»

Помпео сделал неожиданное признание после переговоров с Путиным: Мы спасли жизни русских

Госсекретарь США Майк Помпео, подводя итоги недавних переговоров в Сочи сначала с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а после с президентом России Владимиром Путиным, считает встречу успешной. И даже сделал неожиданное признание, вспомнив о том времени, когда был директором ЦРУ. «Мы спасли жизни русских», — похвастался Помпео в эфире Fox News Radio.

14 мая госсекретарь США Майк Помпео впервые в этом статусе приехал в Россию и в Сочи поучаствовал сразу в двух встречах. Сначала провёл переговоры со своим коллегой — главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а следом — с президентом нашей страны Владимиром Путиным.

Сам он оценил встречу весьма успешной.

В эфире «Шоу Гая Бенсона» на Fox News Radio он назвал три ключевых момента, по которым Москва и Вашингтон плодотворно работают.

«Каждый из нас использовал все в этой поездке, каждая из наших стран делает все возможное для защиты своих собственных интересов», — особо обратил внимание ведущего Помпео, указав на приоритет американских интересов.

Тем не менее он нашёл сразу несколько точек соприкосновения двух держав.

Во-первых, Афганистан, где, по словам госсекретаря США, мол, «пытаются достичь примирения».

«Россия была очень близка к Афганистану, и у нее есть террористическая угроза, которая может подражать этому региону так же, как у Соединенных Штатов есть террористическая угроза, у которой, может, есть совпадение», — поясняет дипломат.

Он отмечает, что можно было бы «добиться снижения насилия» в регионе, «сделать добро для каждой из наших двух стран».

Ещё один пример совместной работы — Северная Корея.

«Русские тоже заинтересованы в отсутствии ядерных материалов в регионе. Они граничат с северокорейцами, — указал Помпео. — Они заинтересованы в том, чтобы помочь северокорейской экономике стать успешной после её безъядерной деятельности».

Когда же речь зашла о противодействии терроризму, Помпео вспомнил то время, что проработал в должности директора ЦРУ, и даже сделал неожиданное признание.

«Я точно знаю, что мы обеспечили безопасность Америки благодаря информации, которую нам предоставили русские, — отметил он. — И я знаю, что мы спасли жизни русских с помощью информации, которой мы располагали».

«Таким образом, есть три примера отдельных мест, где для Соединенных Штатов и России имеет смысл работать вместе», — резюмировал Помпео.

Источник

 

«Известия»: Пенсионный фонд оцифровал трудовые книжки всех россиян

В фонде заявили, что теперь пенсии могут назначаться практически без участия человека

Пенсионный фонд России (ПФР) сообщил, что все 100% сведений о трудовой деятельности россиян прошли оцифровку. Об этом в пятницу сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ПФР.

При этом законопроект о переходе на электронные трудовые книжки только находится на рассмотрении правительства. Как сообщили «Известиям» в Минтруде, внесение документа в Госдуму планируется до 28 июля.

Однако, как сообщили в пресс-службе ПФР, благодаря оцифровке трудовых книжек россиян, пенсии могут назначаться практически без участия человека.

Ранее Минтруд внес в правительство законопроект, который предполагает, что с 2021 года трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. Исключение будет сделано для тех работников, которые подадут заявление на ведение книжек в бумажном формате. Предполагается, что работодатели будут направлять все необходимые данные в ПФР в электронной форме, а с 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе вестись не будут.

Источник

 

«Это было сильно»: Сергей Лазарев прошёл в финал Евровидения

В Тель-Авиве состоялся второй полуфинал Евровидения-2019. По его итогам в финал международного песенного конкурса вышли участники из десяти стран. В том числе — представитель России Сергей Лазарев, исполнивший композицию Scream. Также борьбу за первое место продолжат артисты из Швейцарии, Швеции, Дании, Албании, Мальты, Норвегии, Нидерландов, Азербайджана и Северной Македонии. Финал Евровидения пройдёт вечером в субботу, 18 мая.

«Это было сильно»: Сергей Лазарев прошёл в финал Евровидения

В четверг, 17 мая, в Тель-Авиве состоялся второй полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2019». В нём участвовали артисты из 18 государств.

По результатам голосования членов жюри и зрителей стран — участниц полуфинала в финал конкурса прошли десять участников. В их числе — Лука Хенни из Швейцарии, датчанка Леонора Колмор Йепсен, швед Джон Лундвик и победительница мальтийской версии шоу «Х-фактор» Микела Паче.

Также среди финалистов — албанская певица и телеведущая Йонида Маличи, норвежская группа KEiiNO, Дункан Лоуренс из Нидерландов, гитарист Чингиз Мустафаев из Азербайджана и Тамара Тодевска из Северной Македонии. В финал прошёл и представитель России Сергей Лазарев с композицией Scream.

Номер с зеркалами

В полуфинале конкурса Лазарев выступал под номером 13. Перформанс российского певца был сложным с технической точки зрения: на специально установленной на сцене платформе располагались восемь зеркал, служащих в том числе и экранами для спецэффектов. В экранах друг за другом сменялись изображения летящих комет, проливного дождя, молнии и бури.

Демонстрация стихии в отражении зеркал имела символическое значение, соотносящееся с первой частью номера. Вначале в восьми зеркалах отражался сам Лазарев, а точнее спектр эмоций исполнителя — его переживания, страхи и сожаления.

Перформанс завершился «разбиванием» отражающих поверхностей. По словам певца, его действия символизируют разговор и борьбу с самим собой. Для того, чтобы идти вперёд и развиваться, считает исполнитель, необходимо оставить страхи и переживания в прошлом, избавиться от балласта.

Таким образом Лазарев транслирует концепцию выпущенного в марте клипа на песню Scream, где его герой также борется с собственными страхами. Впрочем, выступление для Евровидения, как справедливо заметили организаторы, не дублирует видеоролик.

В ходе пресс-конференции после выступления Сергей Лазарев рассказал, что нервничал во время исполнения своего номера. Кроме того, на момент полуфинала он не вполне хорошо себя чувствовал.

«У меня были проблемы со здоровьем, с шеей. Вчера мы обращались к врачу, но сейчас уже все в порядке… Здесь очень холодно», — отметил певец.

Он также призвал организаторов конкурса перевести кондиционеры на менее мощный режим.

Реакция и мемы

Выступление российского артиста произвело сильное впечатление на зрителей. Пользователи соцсетей в большинстве своём восхищаются номером Лазарева.

«Это было сильно. Гораздо лучше вживую, чем когда я впервые услышал песню», — отмечает пользователь Twitter из Словении. Он же поставил Лазарева на третье место в своём личном «списке победителей». Первые две позиции в нём занимают Нидерланды и Швеция.

https://twitter.com/zeljkahiter/status/1129116069380132864

«Если вы не знаете, за кого голосовать, у меня есть парочка вариантов», — шутит русскоязычная пользовательница, намекая на «размножившегося» в зеркалах артиста.

https://twitter.com/RotSofi/status/1129137091122728967

Номер конкурсанта от России не только понравился зрителям, но и оказался благодатной почвой для шуток и мемов. К примеру, один из юзеров подписал фотографию выступления Лазарева следующим образом: «Когда начинается дождь, и кошка хочет зайти домой со двора».

Впрочем, ассоциации у зрителей возникали не только с кошками.

«Это я в попытках спеть каждую часть «Богемской рапсодии», — шутят в Twitter.

https://twitter.com/nasterdamn/status/1129129233387786248

Выступление Лазарева упоминали и при обсуждении других участников конкурса. Так эмоции артиста во время исполнения стали для зрителем хорошим подспорьем, чтобы выразить отчаяние.

«Я, когда Румыния не прошла», — так трактует эмоции певца пользователь соцсетей из Одессы. Он также ставит Лазарева на третье место в своём личном списке.

Владелец другого аккаунта иллюстрирует фотографией с выступления импровизированный диалог.

«Мама: Что не так?

Я: Всё в порядке.

Снова я, думая, как Хорватию лишили финала».

Выступление конкурсанта от Хорватии стало другим мемом — только не таким добрым.

«Зло живо! Он вернулся из ада!» — пишут в социальных сетях.

Другие сравнивают крылья за спиной артиста с экипировкой «ангелов» — амбассадоров известного бренда нижнего белья.

Финал

В общей сложности в финал международного конкурса вышли 26 участников. Борьбу за первое место по итогам первого полуфинала, который состоялся 14 мая, продолжили десять музыкантов. В их числе — представители Кипра, Чехии, Сербии, Австралии, Греции, Белоруссии, Исландии, Эстонии, Словении и Сан-Марино.

По результатам второго полуфинала к ним присоединились ещё десять стран. Гарантированно места в финале конкурса получили страна-хозяйка и страны «большой пятёрки» — Великобритания, Франция, Испания, Германия и Италия — как основатели и спонсоры состязания. Финал Евровидения пройдёт в Израиле в эту субботу, 18 мая.

Одним из наиболее ожидаемых событий вечера является перформанс американской певицы Мадонны. Певица согласилась выступить на конкурсе, несмотря на политическую обстановку и призывы коллег бойкотировать состязание в связи с политикой израильских властей в отношении палестинцев.

Ожидается, что Мадонна исполнит два новых трека из своего нового альбома Madame X, релиз которого намечен на июнь. Выступление дивы оплатил израильско-канадский миллиардер Сильван Адам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.