Общество

Иранские студенты протестуют против ношения платков

Иранские студенты университетов в своих кампусах провели акции протеста против усиливающегося давления властей на женщин, которые в обязательном порядке должны носить платки в публичных местах.

Об этом во вторник, 14 мая сообщает The Times of Israel.

Как передает полуофициальное информационное агентство ISNA, между студентами, в число которых входили женщины и мужчины, и группой студентов из университета Тегерана, поддерживающих консервативный дресс-код в стране, произошла короткая ссора. Митинг закончился через несколько часов.

Стоит отметить, что платок или хиджаб, является обязательным для всех женщин в Иране. Тем, кто нарушает правило, грозит до двух месяцев тюремного заключения и штраф в размере 25 долларов.

Например, в мае адвокат по правам человека Насрин Сотоуде была приговорена к семи годам тюремного заключения за защиту протестующих против ношения хиджаба. Иранские власти приняли более жесткий подход к таким протестам с 2017 года, когда десятки женщин публично сняли свои платки. Тогда власти возложили ответственность за эти протесты на иностранные оппозиционные группы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.