Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 12 мая 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 12 мая 2019.

 

Украина хочет попросить ООН и НАТО защитить жителей Сибири

Украина хочет попросить ООН и НАТО защитить жителей Сибири

Фракция партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Украины готовит обращение в международные институты с заявлением о якобы нарушении прав коренных народов на территории России. Об этом говорится на сайте партии действующего президента страны. Отмечается, что права меньшинств «нарушаются на Северном Кавказе и в Сибири». Украинская сторона подчеркивает, что обращаться будут и к НАТО, и к ПАСЕ, и к ООН.

Отмечается, что в повестку дня заседания парламента, которое состоится 14 мая, может быть включен вопрос об осуждении нарушения прав коренных народов в Российской Федерации», — говорится в сообщении. Украинская сторона подчеркивает, что обращаться будут и к НАТО, и к ПАСЕ, и к ООН.

В качестве так называемых аргументов украинская сторона намерена затронуть «притеснение народов», живущих на Северном Кавказе и в Сибири.

В сообщении говорится, что Москва «оказывает давление» на регионы вот уже пять лет.

«Проявлениями такой политики стали преследования представителей коренных народов России за их политические убеждения, — говорится в сообщении. – А также там есть отсутствие справедливого и прозрачного расследования различных преступлений».

Украина подчеркивает, что якобы и на Северном Кавказе, и в Сибири полиция мешает проведению мирных протестов и запрещает национальным меньшинствам проводить свою деятельность.

Украинские парламентарии хотят якобы призвать международные организации обратить внимание на «многочисленные нарушения прав коренных народов в России». В сообщении говорится, что Незалежная будет требовать прекратить эти нарушения.

Источник

 

«Какой из бандеровца солдат, это «дичь»: В ВСУ пытаются опровергнуть, что их командира убили свои же

Какой из бандеровца солдат, это дичь: В ВСУ пытаются опровергнуть, что их командира убили свои же

В ВСУ отрицают гибель офицера-морпеха от рук подчинённых. В Сети же пользователи подчеркивают, что благородных солдат, как и солдат вообще, в ВСУ не существует: «Какой из бандеровца солдат, это «дичь».

Накануне сообщалось, что разведка ДНР получила сведения, которые касаются инцидента в ВСУ. Речь идёт о конфликте, вспыхнувшем 9 мая в 88-м батальоне 35-й бригады морской пехоты. Сам батальон находится в Донбассе.

Как отмечалось ранее, командир отдал подчиненным приказ осуществить диверсию на территории ДНР, но солдаты отказались воевать. Тогда между командиром и подчинёнными вспыхнул конфликт. Последние пытались доказать, что на данном направлении проведение операции обречено на провал. Командир же, в свою очередь, настаивал на своём.

Итогом стало то, что один из морпехов выстрелил в своего командира. Лейтенант скончался от полученного ранения.

Когда история получила огласку, на Украине поспешили опровергнуть все официальные заявления со стороны ДНР. В частности, со стороны Киева последовала такая информация: мол, командир убит, но не своими, а «ополченцами».

В Сети же пользователи заявили, что благородных солдат, как и солдат вообще, в ВСУ не существует.

«Какой из бандеровца солдат, это «дичь», — пишут одни.

«Настоящий солдат отправился бы выполнять. Другой момент, что они тоже люди и потому отказались воевать», — предполагают другие.

Ранее в украинских СМИ вышло интервью с бывшим командиром нацбатальона «Айдар» (запрещен в РФ), который рассказал, что изначально это формирование представляло собой «настоящую вольницу».

Также собеседник отметил, что по сей день в украинские вооружённые формирования призыв осуществляется по принципу «кого попало» на фоне недокомплекта. И это означает, что с «вольницей» в рядах ВСУ еще не все закончено.

Источник

 

Либо Коломойский, либо Запад: Эксперт уверен, перед Зеленским ставят непростой выбор

Либо Коломойский, либо Запад: Эксперт уверен, перед Зеленским ставят непростой выбор

Политик Царёв уверен, что Зеленский — в непростой ситуации. США просят определиться: «Либо Коломойский, либо Запад».

Украинский политик, экс-председатель парламента Новороссии Олег Царёв, предсказавший ещё до выборов президента Незалежной победу Зеленского, также указал на то, что команда Трампа будет искать компромат на своих соперников-демократов среди окружения Порошенко.

Сейчас от Олега Анатольевича поступил новый комментарий об истинных причинах ультиматума Джулиани новому президенту Украины.

Американцы через Рудольфа Джулиани, экс-мэра Нью-Йорка, поставили ультиматум Зеленскому: либо Коломойский, либо поддержка Запада.

Царёв уверен, что Джулиани только формально назвал Лещенко причиной отмены поездки на Украину, настоящая причина — Коломойский.

Царёв полагает, что Зеленский выберет Запад, и поэтому Коломойскому придётся распрощаться с мечтой вернуться и вернуть себе Украину.

Источник

 

Транзит нефти в ЕС через Украину по трубопроводу «Дружба» был восстановлен

Транзит нефти в ЕС через Украину по трубопроводу «Дружба» был восстановлен

Украинская компания «Укртранснафта» восстановила транзит нефти в Европу по трубопроводу «Дружба». Об этом 11 мая сообщила пресс-служба компании в Facebook

Транзит по территории Украины был временно остановлен 25 апреля после того, как европейские потребители отказались принимать российскую нефть с повышенным содержанием массовой доли органических хлоридов, ссылаясь на информацию ОАО «Гомельтранснефть Дружба» от 19 апреля о несоответствии поступающей нефти стандартам качества.

Впоследствии недостатки были устранены и нефть, соответствующая стандарту, поступила на границу Белоруссии по нефтепроводу «Дружба» 2 мая, а 4 мая — на линейную производственно-диспетчерскую станцию Мозырь.

«Сегодня, 11 мая, в 14:35 «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба». Это стало возможным, в частности, после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти, которая находится в трубопроводе, и подтвердили готовность ее принимать», — говорится в сообщении.

❗️❗️❗️УКРТРАНСНАФТА ВІДНОВИЛА ТРАНЗИТ НАФТИ ДО ЄВРОПИ❗️❗️❗️ Сьогодні, 11 травня, о 14.35 год АТ «Укртранснафта»…

Gepostet von Укртранснафта am Samstag, 11. Mai 2019

Позднее белорусский госконцерн «Белнефтехим» сообщил, что поступающая по «Дружбе» нефть из РФ соответствует ГОСТу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.