Ремонт

Подготовка к строительству: техническое задание и необходимая документация

Решив построить дом самостоятельно, многие покупают земельный участок и впадают в ступор, вызванный незнанием того, что делать дальше. Но перед тем, как бежать в строительный магазин за необходимыми материалами, нужно основательно подготовиться.

Самое первое, что необходимо сделать, приобретя участок для строительства, написать техническое задание. Техническое задание – это перечень того, чтобы вы хотите бы видеть в будущем доме. При помощи этого перечня в дальнейшем вы сможете объяснить архитекторам и дизайнерам, что они должны будут сделать для вас.

Самой большой сложностью при написании технического задания будет соизмерение ваших финансовых возможностей с вашими запросами.

Итак, техническое задание должно содержать:

1) Бюджет строительства. Этот пункт нужно обдумать как следует, принять во внимание ваш доход, возможность получения вами того или иного кредита. В интернете можно найти калькуляторы, которые посчитают бюджет с учетом желаемой площади и выбранных строительных материалов.

2) Составьте детальный список пожеланий в проектировке и расположений комнат. Он будет учитываться при составлении проекта. Также укажите в каком помещении будет производится сборка щитов автоматики.

3) Список помещений с указанием занимаемой площади. Все помещения можно разделить на 3 категории: обязательно, необходимы, желательны. Так, например, кухня обязательна, гостиная необходима, а вот второй туалет желателен. При детальном подсчете бюджета это поможет вам при необходимости отказаться от излишеств, сохранив все необходимое. Кроме того, вы сможете подсчитать максимумы и минимумы площади будущего дома.

Не стоит экономить на составлении проекта, и возлагать это важное дело на кого попало, а тем более браться за него самостоятельно, не имея никакого опыта. Желание сэкономить на проекте может выйти вам боком. В крайнем случае, рассмотрите варианты проектов в интернете или журналах.

В конечном результате у вас должны быть следующие документы: архитектурный проект, конструкторский проект, теплофизический расчет, проект отопления, проект вентиляции, электрический проект, проект водоснабжения, проект канализации. Следует заметить, что при получении разрешения на строительство в упрощенном режиме проект дома не потребуется, но при расчете бюджета, он все равно будет жизненно необходим.

Как видите, составление технического задания и получение документации один из важнейших этапов строительства, который позволит вам сэкономить ваши деньги и нервы в дальнейшем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.