В Мире

Политические судороги Порошенко: Зеленский требует передать полномочия

Сегодня команда новоиспечённого лидера Украины Владимира Зеленского опубликовала на Youtube его видеообращение. В видеозаписи Зеленский призывает Верховную Раду одобрить дату инаугурации 19 мая.

По словам Зеленского, Рада всячески пытается оттянуть этот момент, опасаясь за свои мандаты. Ведь если инаугурация пройдёт после 28 мая — у нового главы государства уже не будет полномочий распустить депутатов, поскольку выборы парламента назначены на октябрь. По законодательству Украины президент не имеет права пересмотреть состав Рады менее чем за пять месяцев до выборов.

Зеленский также заявил о необходимости “прекратить политические судороги хромой утки”. Он подчеркнул, что скорого вступления в должность ждёт народ Украины. В интересах украинского народа Зеленский призвал Порошенко, что называется, “сдать ключи” и покинуть пост. При этом новый лидер выразил недовольство последними действиями экс-президента: перестановками в высшем командовании и суде. Его также возмутило присвоение Порошенко звания Героя Украины порядка 20 военным.

Напомним, в первом туре президентских выборов ни один из кандидатов не набрал нужное количество голосов. Во втором туре Владимир Зеленский победил с большим отрывом, набрав 73,22% голосов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.