Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 11 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 11 мая

 

Доренко отравили? Дочери устроили скандал новой жене журналиста — СМИ

Доренко отравили? Дочери устроили скандал новой жене журналиста - СМИ

Дочки Сергея Доренко от первого брака подозревают мачеху в причастности к смерти своего отца. Они закатили ей целый скандал в похоронном зале Троекуровского кладбища, сообщают СМИ.

Вторую жену журналиста Сергея Доренко обвинили в причастности к его гибели. Дочери главреда радиостанции «Говорит Москва» Ксения и Екатерина Доренко утверждают, что их мачехе Юлии Доренко была выгодна смерть их отца.

Сообщается, что скандал между дочками журналиста и его второй женой разгорелся в похоронном зале Троекуровского кладбища. Всё началось с разговора на повышенных тонах, а закончилось перепалкой и вызовом полиции, сообщает Baza.

Причиной ссоры стал способ захоронения журналиста. Дочери Доренко настаивают на похоронах в гробу, а супруга — на кремации. Ксения и Екатерина Доренко считают это доказательством причастности мачехи к гибели их отца и попыткой замести следы. Они подали заявление в полицию с требованием провести дополнительные процедуры по установлению причины смерти Сергея Доренко.

«Я считаю, что он умер не естественной смертью, у меня есть определенные факты. А если тело сожгут — концы в воду», — сказала дочь Доренко.

Напомним, что журналист погиб 9 мая. Доренко попал в аварию на мотоцикле, однако причиной смерти стали не травмы, а разрыв аорты. Это считается официальной причиной гибели журналиста.

Источник

 

Два тела пролежат под снегом ещё полтора месяца: Спасатели сворачивают операцию в горах Алтая

Два тела пролежат под снегом ещё полтора месяца: Спасатели сворачивают операцию в горах Алтая

Спасатели пока сворачивают операцию по поиску тел погибших в горах Алтая туристов. Из 7 человек, погребённых под лавиной, пока обнаружили лишь пятерых. Ещё два тела пролежат под снегом ближайшие полтора месяца — вести дальше работу по их поиску опасно уже и для спасателей.

В горах Алтая пока прекращается операция по поиску тел погибших здесь туристов. Спасатели, как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ, сворачивают свою операцию, поскольку дальнейшие поиски погибших членов группы весьма рискованны.

Напомним, ранее, 6 мая, в районе Южно-Чуйского хребта погибла группа туристов, попав под лавину. Из 9 человек выжить удалось лишь двум женщинам — остальных накрыло снегом. В том числе и руководителя группы. О трагедии удалось узнать лишь два дня спустя, когда выжившие смогли добраться до связи.

По последним данным во время поисковой операции удалось обнаружить и извлечь из-под снега тела пяти участников экспедиции. То есть ещё два тела пролежат под снегом ближайшие полтора месяца — до того времени, как можно будет продолжить операцию по их поиску.

«11 мая в 8:00 мск планируется приостановить на 1,5 месяца поисковую операцию в горах Республики Алтай в районе Южно-Чуйского хребта. Это связано с тем, что существует угроза повторного схода лавины в месте поисков», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе.

Источник

 

Поклонская сказала неудобную для руководства правду о проблемах Крыма

Поклонская сказала неудобную для руководства правду о проблемах Крыма

Депутат Госдумы Наталья Поклонская возмутилась шумихой вокруг акции «Бессмертный полк», и молчанием о реальных проблемах Крыма и России. «Почему бы не поговорить о реальных проблемах: как живут люди, как работают чиновники, учреждения социального обеспечения, правоохранители, суды, прокуроры, больницы и т. д.?» — поинтересовалась она.

Экс-прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала шумиху вокруг изображений святых Русской Церкви на акции «Бессмертный полк» и рассказала неудобную для руководства правду. Сообщение появилось на странице женщины-политика в соцсети Facebook.

«Почему шествие с иконами великих полководцев России вызывает массу нареканий и осуждения? Почему бы не поговорить о реальных проблемах: как живут люди, как работают чиновники, учреждения социального обеспечения, правоохранители, суды, прокуроры, больницы и т. д.?» — написала Поклонская.

В качестве примера она привела ситуацию в крымском городе Керчи. По словам экс-прокурора, там уже второй год не могут решить проблему с разливом канализационных отходов прямо посреди городских улиц. При этом госпредприятие, ответственное за водоотведение и получающее за это от населения деньги, до сих пор на хорошем счету у руководства Крыма.

«Где работа прокуроров, Роспотребнадзора и всех остальных?» — негодует Поклонская.

Также она рассказа, что грандиозные стройки в Крыму заканчиваются массовыми заявлениями о невыплате заработной платы рабочим подрядчиков и субподрядчиков, а песок и щебень на стройку федеральной трассы и моста продают «по цене выше, чем в Турции». Кроме того, по словам Поклонской, лицензии на добычу полезных ископаемых на песчаных карьерах выдаются лицам, которым эта земля не принадлежит.

«По-моему, надо больше говорить о реальных проблемах людей и делать нашу жизнь лучше, честнее, справедливее. Тогда и ряды «Бессмертного полка» чистить не захочется», — подытожила Поклонская.

После празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сеть Интернет изобилует заявлениями с осуждением…

Gepostet von Наталья Поклонская am Freitag, 10. Mai 2019

Источник

 

Право на помощь: в региональных МФЦ могут открыться бесплатные юридические консультации

В региональных МФЦ могут открыться бесплатные юридические консультации. Этот вопрос прорабатывается в Общественном совете при МВД России. Авторы инициативы полагают, что это будет способствовать повышению правовой грамотности населения. Как считают эксперты, услуги юриста при МФЦ будут очень востребованы. По закону малоимущие граждане и ряд других категорий имеют право на бесплатную юридическую помощь, однако, как отмечают аналитики, найти подходящего специалиста, который берётся безвозмездно консультировать нуждающихся, фактически нереально.

Право на помощь: в региональных МФЦ могут открыться бесплатные юридические консультации

На базе региональных МФЦ могут сформировать бесплатные юридические консультации. Сейчас этот вопрос обсуждается на профильном уровне, рассказал в беседе с RT председатель Общественного совета при МВД адвокат Анатолий Кучерена.

«Сейчас мы проводим ряд консультаций с нашими коллегами, с Адвокатской палатой России, с общественными деятелями, с политиками. После завершения всех консультаций мы уже сможем понять, какой алгоритм можно будет выбрать для того, чтобы воплотить эту инициативу в реальную жизнь», — пояснил он.

По словам Кучерены, прежде всего речь идёт о том, чтобы бесплатные юридические консультации смогли получить малоимущие граждане.

«Не каждый человек в состоянии разобраться в тех или иных хитросплетениях нашего законодательства. И не каждый человек в состоянии оплатить консультацию профессиональных юристов и адвокатов. Поэтому я считаю, что даже именитые адвокаты и юристы должны брать на себя эту нагрузку и по возможности оказывать населению бесплатную юридическую помощь», — считает адвокат.

В конце марта этот вопрос обсуждался на заседании общественного совета при МВД России с участием министра внутренних дел Владимира Колокольцева. RT ознакомился с протоколом заседания.

По мнению членов совета, уровень правовой грамотности россиян недостаточно высокий.

«Современные реалии диктуют необходимость постоянной работы государства и общества по повышению уровня правовой грамотности и правосознания граждан», — подчёркивалось на заседании.

Было решено проработать вопрос о формировании юридических консультаций на базе региональных МФЦ. По мнению авторов инициативы, это будет способствовать повышению уровня правовой грамотности населения. При этом отмечается, что услуги юристов и адвокатов на базе МФЦ должны оказываться бесплатно.

Ближе к людям

Сегодня граждане, которые официально признаны малоимущими и нуждающимися, уже имеют право получать бесплатную юридическую помощь, рассказал в беседе с RT член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации юрист Евгений Корчаго. Однако далеко не всегда граждане имеют возможность воспользоваться этим правом.

«Фактически получение бесплатной помощи юриста или адвоката для малоимущих граждан сводится к тому, чтобы найти тех специалистов, которые такую помощь оказывают бесплатно. И это не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие граждане очень долго пытаются найти подходящего специалиста и чаще всего попросту не находят», — рассказал Корчаго.

Именно поэтому, по его мнению, создание бесплатных юридических консультаций на базе МФЦ станет удобной возможностью решить те или иные проблемы для тех, у кого нет средств на оплату услуг юриста.

«Сейчас в нашей стране МФЦ или подобные учреждения есть практически в каждом городе, районе, муниципальном образовании. Люди знают, что это такое, название у всех на слуху. Поэтому, если юридические консультации действительно появятся на базе МФЦ, для людей это станет максимально доступно и удобно», — уверен эксперт.

Начало карьеры для молодых специалистов

Инициатива о создании бесплатных юридических консультаций при МФЦ — важная и полезная, считает декан факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС доктор юридических наук Владимир Ботнев.

«Так сложилось, что большая часть населения нашей страны в правовом отношении подготовлена очень слабо. И это несмотря на то, что у нас количество юридических дипломов на 100 тыс. населения больше, чем в любой другой стране мира. Уровень правовой грамотности просто необходимо повышать любыми доступными способами», — считает он.

Однако, по его словам, реализация инициативы может столкнуться с рядом сложностей, в том числе с отсутствием или недостатком государственного финансирования программы.

«Финансировать придётся из бюджета, другого варианта здесь нет. Если государство выделит деньги из бюджета на финансирование, например, хотя бы одного юриста, который будет находиться в МФЦ, то это уже будет очень хорошо», — полагает эксперт. 

Владимир Ботнев также подчёркивает, что такой формат будет интересен начинающим специалистам.

«В МФЦ можно предложить работу молодым юристам после института, которые согласятся работать за небольшую зарплату. Им предстоит работать с достаточно ограниченным кругом законодательства, который будет связан как раз с оказанием госуслуг. Мы же понимаем, что вряд ли в МФЦ будут нужны специалисты в области уголовного, интеллектуального или спортивного права. Начинающие юристы вполне смогут проконсультировать граждан по вопросам, связанным, например, с ЖКХ, жилищными правоотношениями, семейным правом и так далее», — резюмировал Ботнев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.