Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 10 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 10 мая

 

«Гигант, который очень рано и трагически ушёл»: в Москве скончался журналист Сергей Доренко

На 60-м году жизни умер известный российский журналист Сергей Доренко. Сообщается, что он скончался, находясь за рулём мотоцикла. Зрители помнят его как ведущего информационно-аналитических программ на ОРТ, РТР и НТВ. Коллеги Доренко называют его смерть большой утратой и отмечают, что он смотрел на события «под совершенно особенным углом».

«Гигант, который очень рано и трагически ушёл»: в Москве скончался журналист Сергей Доренко

В четверг, 9 мая, на 60-м году жизни скончался известный российский журналист, теле- и радиоведущий Сергей Доренко. Ему стало плохо во время езды на мотоцикле, в результате чего он попал в дорожно-транспортное происшествие. Прибывшие на место ЧП врачи констатировали смерть мужчины.

«Главный редактор «Говорит Москва» Сергей Доренко погиб в Москве. Радиостанция подтверждает эту информацию», — говорится в сообщении.

Как сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, ссылаясь на сотрудников ГИБДД, Доренко двигался по внутренней стороне Садового кольца. В районе дома 71 по ул. Земляной Вал он потерял управление мотоциклом, после чего выехал на встречную полосу и налетел на бетонное ограждение.

«Бригада скорой помощи констатировала клиническую смерть мотоциклиста», — написал он в своём Telegram-канале.

Согласно данным источника ТАСС в медицинских службах, журналист скончался во время движения.

«По предварительной информации, у него остановилось сердце, когда он сидел за рулём мотоцикла», — заявил собеседник агентства.

Доренко начинал свою карьеру в Гостелерадио СССР в 1985 году, где в течение шести лет работал редактором, корреспондентом и ведущим. С начала 1990-х годов он стал известным благодаря работе над различными программами информационно-политического толка, выходившими в телеэфир каналов ВГТРК, НТВ и ОРТ в вечернее время. Журналист запомнился зрителям как ведущий информационных программ «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко». Его последний эфир на ОРТ был посвящён трагедии с атомным подводным ракетным крейсером «Курск», затонувшим 12 августа 2000 года во время выполнения учебно-боевых задач в Баренцевом море.

В середине 2000-х годов Доренко работал на радио «Эхо Москвы», где в течение трёх лет вёл разговорную программу «Разворот». Позднее занимал пост главного редактора радиостанции «Русская служба новостей». С 2014 года возглавлял редакцию радиостанции «Говорит Москва».

«Доренко — отдельный континент, отдельная планета»

Близкий друг Сергея Доренко Бронислав Виногродский в беседе с RT подчеркнул, что журналист был экстраординарной личностью.

«Умер мой близкий человек. Мне очень жаль. Сергей представлял целую эпоху, она ушла. Он был самым великим радиожурналистом в России. Он был очень необычным и ярким человеком. Я очень его любил», — сказал Виногродский.

В свою очередь, телеведущий Владимир Соловьёв в разговоре с RT также заметил, что Доренко был «очень ярким, необычным человеком».

«Если угодно, он создал целое направление в журналистике. В 90-е он был на самом гребне. Я несколько раз делал с ним интервью, мы проходили через разные периоды наших отношений. Но сейчас это всё не играет никакой роли. Для нашей профессии потеря такого человека — большая утрата. Это колоссальная драма для его семьи, близких и слушателей. Доренко — отдельный континент, отдельная планета. Он могучая личность, гигант, который очень рано и трагически ушёл», — подчеркнул он.

Как считает журналист и публицист Максим Кононенко, Доренко — легендарная фигура в истории всей постсоветской журналистики.

«Он задавал совершенно новые стандарты телевидения, заслужил очень сложное к себе отношение. Но также добился и уважения. Он был лучшим и главным радиоведущим страны. Теперь его нет, и непонятно, что будет с его радиостанцией. Она очень хорошая, могла находиться где-то между полярными точками зрения. Эта свобода позволяла ему смотреть на события под совершенно особенным углом. Кончина Доренко — огромная трагедия для всего русского радиоэфира», — заметил собеседник RT.

«Ярчайшая звезда русской журналистики»

Свои соболезнования в связи с гибелью журналиста принёс мэр Москвы Сергей Собянин.

«Погиб Сергей Доренко. Талантливый журналист, беспокойный, неравнодушный человек. Сергей любил наш город. Погиб как жил — на крутом вираже. Честно — страшно жалко. Как будто что-то потеряно. Безвозвратно», — написал градоначальник в Twitter.

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Доренко был ярчайшей звездой русской журналистики.

«Он умел оставаться современным и на заре карьеры, и сейчас, когда уже считался ветераном. Он был дерзким, свободным, лёгким человеком. Очень жаль», — написал политик в своём Telegram-канале.

Тележурналист Дмитрий Киселёв, работавший с Доренко на Центральном ТВ СССР, подчеркнул, что Сергей — ярчайшая личность в истории отечественной журналистики.

«Талантливый, сильный, полный жизнеутверждающей энергии, с большой любовью к России, он много сделал в журналистике, он долгожитель в профессии, его отвага и сила всегда были заразительны. Он останется в истории отечественной журналистики как безусловно яркая личность», — цитирует его РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала смерть российского журналиста.

«Доренко. Явление, конечно. Ни белое, ни чёрное. Отчаянное, что ли. Не договорили», — написала она в Facebook.

Источник

 

Минфин США заподозрил Россию в манипулировании курсом рубля – Bloomberg

Минфин США заподозрил Россию в манипулировании курсом рубля – Bloomberg

Администрация американского президента Дональда Трампа собирается расширить список государств, подозреваемых Минфином США в манипуляциях с курсом своих валют. Об этом сообщило агентство Bloomberg по информации своих источников.

Дважды в год Министерство финансов США выпускает доклад с указанием стран, подозреваемых в манипуляциях со своими валютами. По данным источников агентства, в текущем месяце доклад выйдет с указанием нового перечня таких государств, который будет включать около 20 стран.

В прошлогоднем отчете таких было 12. Расширение списка произойдет благодаря изменению Минфином одного из критериев, влияющего на внесение стран в список.

Сейчас США ведут надзор за действиями с национальными валютами своих крупнейших торговых партнеров, а также Швейцарии. В расширенный список могут войти Вьетнам, Индонезия, Ирландия, Малайзия, Россия и Таиланд, имеющие большой профицит торгового баланса с США, отмечает Bloomberg.

Источник

 

«Я умный!»: Трамп объяснил, почему очень хочет дружить с Россией и Китаем

Я умный!: Трамп объяснил, почему очень хочет дружить с Россией и Китаем

Президент США Дональд Трамп объяснил, почему он очень хочет подружиться с Россией и Китаем. Он объяснил, что лишь глупцы желают вражды со всеми вокруг. «Я умный», — отметил Трамп.

Такое заявление американский лидер сделал на пресс-конференции в Белом Доме. Он предварил эти слова высказыванием о том, что не намерен назначать Россию своим врагом и хочет добрых отношений как с этой страной, так и с Китаем.

После этого Трамп осудил Германию, не желающую увеличить свои расходы на оборону, тогда как участница НАТО ФРГ должна довести их до 2% от своего ВВП против нынешних 1%. При этом американский президент добавил, что Берлин платит России за трубопровод миллиарды долларов, давая деньги «так называемому врагу».

Трамп заявил вслед за этим, что не желает называть РФ врагом. «Хочу поладить с Россией, хочу поладить и с Китаем, потому что я умный. Глупые люди не хотят ни с кем ладить», — цитирует его ТАСС.

Источник

 

Шествие «Бессмертного полка» в России собрало в своих рядах более 10 миллионов

Шествие Бессмертного полка в России собрало в своих рядах более 10 миллионов

Шествия акции «Бессмертный полк» по все России собрало в своих рядах более 10 миллионов человек. Об этом сообщает МВД РФ.

Этими данными поделилась официальный представитель МВД России Ирина Волк. По данным ведомства, в праздничном шествии в этом году прошли более 10 млн людей.

При этом в РФ было отмечено 3 700 мероприятий, то есть шествий. Кстати, в Москве в акции приняли участие около 700 тысяч человек. Среди них был и президент РФ Владимир Путин. Петербург же перегнал столицу – там шествие собрало более миллиона участников.

Напомним, что «Бессмертный полк» проходит уже несколько лет традиционно в День Победы. Участники выходят на улицы стройными рядами с фотографиями своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.