Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 9 мая 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 9 мая 2019.

 

«Его цинизм не имеет предела»: Пушков ответил Порошенко, оскорбившему миллионы участников «Бессмертного полка»

Его цинизм не имеет предела: Пушков ответил Порошенко, оскорбившему миллионы участников Бессмертного полка

Заявление Петра Порошенко, разом оскорбившего миллионы участников акции «Бессмертный полк», прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков. По его мнению, «цинизм действующего украинского президента не имеет пределов».

Заявление Петра Порошенко, разом оскорбившего миллионы участников акции «Бессмертный полк», прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков. По его мнению, «цинизм действующего украинского президента не имеет пределов».

В своем микроблоге в Twitter политик заявил, что против «Бессмертного полка» Порошенко «бессилен», а его действиям за минувшие пять лет и ему самому «украинский народ уже вынес вердикт».

«Ряженых пусть поищет среди любезных его сердцу участников факельных шествий и наследников дивизии СС «Галичина», — написал Алексей Пушков.

Напомним, в выступлении, приуроченном к Дню победы над нацизмом, «истинный европеец» Порошенко сделал оскорбительное заявление в адрес миллионов людей по всему миру, которые принимают участие в акции «Бессмертный полк», назвав их «ряженными».

Уходящий украинский гарант сообщил, что на Украине за время его правления появился «свой ритуал» празднования Дня победы во Второй мировой войне, который постарались максимально «европеизировать». «Победа над нацизмом 74 года назад — это не повод водить ряженые «Полки Бессмертных» по всему миру», — заявил проигравший президентские выборы Порошенко.

Источник

 

Советник Зеленского про закон о языке: этот «кнут» даст обратный эффект

Советник Зеленского про закон о языке: этот кнут даст обратный эффект

Советник Владимира Зеленского по международной политике Святослав Юраш считает, что такой «кнут» как закон об украинском языке даст обратный эффект вместо последовательной украинизации.

По мнению Юраша, принятый Верховной Радой закон и «кнуты», применяемые для украинизации страны, могут со временем дать негативные последствия и даже развернуть процесс в обратном направлении.

Советники избранного президента Украины считает, что украинизация должна быть «органичной», тогда будет «лучше и быстрее». Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

Сам Владимир Зеленский ранее заявлял, что закон об украинском языке следует внимательно проанализировать на соответствие Конституции. Он также посоветовал Верховной Раде принимать законы, которые объединяют общество вместо того, чтобы разделять.

Напомним, в конце апреля на Украине был принят закон о государственном языке, которым установлено, что все попытки введения в стране официального многоязычия являются «действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя». Одновременно вводится понятие «публичное унижение украинского языка» и учреждается институт «языковых инспекторов».

Источник

 

Шуфрич расхвалил Авакова, разрешающего только бить, но не убивать празднующих День Победы

Каждый год «День скорби» 8 мая проходит спокойно и без провокаций, однако каждый День Победы 9 мая националисты избивают тысячи украинцев.

Об этом в эфире «112 Украина» заявил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я не знаю ни одного случая, чтобы 8 мая нападали на людей, которые уважают память погибших во Второй мировой войне. Ни одного! Но каждого 9 мая на тысячи наших людей нападают правые радикалы, и это факт», – отметил он.

Вместе с тем Нестор Шуфрич неожиданно возблагодарил главу МВД Украины Арсена Авакова за якобы обеспечение возможности праздновать 9 мая, забыв, что минутой ранее заявлял о тысячах нападений, которые правоохранители не предотвратили.

«И я благодарен Киве, который является подполковником милиции, а потом полиции, что он обеспечивает безопасность людей. И я благодарен Авакову, что они обеспечивают спокойствие в этот день. Потому что если бы не полиция, то их бы поубивали», – радуется Шуфрич.

Источник

 

Дискуссии о языке. МИД уверяет Венгрию в добрых намерениях

Дискуссии о языке. МИД уверяет Венгрию в добрых намерениях

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сиярто заявил, что принятый Верховной Радой закон о государственном языке не ограничивает права национальных меньшинств. Об этом 8 мая сообщил сайт «Корреспондент»

Верховная Рада приняла закон о тотальной украинизации. Им регулируется применение украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории страны.

Он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.

«Украинский дипломат проинформировал Сиярто об основных положениях нового закона, заверил, что этот закон не ограничивает использование языка нацменьшинств, а наоборот, гарантирует права нацменьшинств на использование языка соответствующих нацменьшинств и коренных народов», — приводит слова представителя внешнеполитического ведомства издание.

При этом в украинском МИДе утверждают, что они продолжают сотрудничество с венгерскими коллегами и открыты для дальнейшего диалога.

Власти Венгрии раскритиковала языковой закон, а глава МИДа заявил, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Ранее Европейская комиссия сообщила, что намерена изучить и дать свою оценку принятому Верховной Радой Украины закону о функционировании украинского языка как государственного.

Источник

По теме:

1 комментарий

Николай 09.05.2019 at 10:46

мне стыдно что я родился на Украине

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.